Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по математике Тема: Числовое выражение"(2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по математике Тема: Числовое выражение"(2 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ числов вырMicrosoft Word.docx

библиотека
материалов

hello_html_76eaecb1.gifhello_html_76eaecb1.gifhello_html_22d883f7.gifhello_html_22d883f7.gifhello_html_76eaecb1.gifhello_html_22d883f7.gifhello_html_76eaecb1.gifhello_html_22d883f7.gifhello_html_76eaecb1.gifhello_html_76eaecb1.gifУрок математики во 2 классе

учителя начальных классов

ГУ»СОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА АППАРАТА МЕНДЫКАРИНСОГО РАЙОНА»

Кусаиновой З.Н.



Математика 2 класс

Тема урока: Числовое выражение и его значение. Сравнение числовых выражений по их значениям

Цель: 1) Введение нового термина «числовые выражения» на основе раннее известных учащимися терминов «сумма» и «разность», научить детей сравнивать числовые выражения;

2) Совершенствовать вычислительные навыки и развивать логическое мышление, мыслительные операции (анализ);

3) Способствовать формированию интереса, сплочению коллектива.

методы и приемы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая, мозговой штурм.

Формы работы: групповая, работа в паре, фронтально- коллективная, работа у доски

Основные понятия и термины: сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, числовое выражение, значение числовых выражений.

Тип урока: урок- сказка

I Организационный момент .Психологический настрой учащихся.

«Круг дружбы»

II.Актуализация опорных знаний. 

а) Устный счёт. 
- Стоит в поле теремок. Да не простой. Приглашает он к себе всех, кто хочет дружить с математикой. 
Бежит мимо мышка увидела теремок и стучится. Кто в теремочке живет?

Теремок отвечает Хочешь в теремке жить? Тогда скажи ,какое сегодня число?

Ребята подскажем? Какое сегодня число? Что вы знаете о цифре 14?

Давайте покажем мышке как мы красиво умеем писать цифры

б)Каллигрфическая минутка Прописывание цифры 14 подчеркните самую красивую написанную цифру

в)Оформление тетради

- Теремок, пусти меня к себе жить! 
Отвечает теремок: подбери ключик к теремку тогда и зайдешь

( на доске 2 ключика: на одном – 2 примера

13 + 2 = 

9 +8 = 

13-5=

3+8=

2 ученика решают на доске примеры ( проверка сигнальными карточками)

Пока у доски решают остальные отвечают на логические вопросы

5.Логические вопросы. 
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон) 
- На что похожа половина яблока? (На вторую половину). 
- Под каким кустом прячется заяц во время дождя? (Под мокрым).

(Проверка примеров на ключиках сигнальными карточками)

Выполнила мышка задание теремка и стала в нём жить. 

Прискакала лягушка и говорит: - Теремок, пусти меня к себе жить, хочу грамотной быть! 
Отвечает теремок:  поработай одна с карточкой, тогда и пущу. 

б) Индивидуальные карточки №1 Взаимопроверка (в парах)


Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11


Справилась с заданием ,лягушка прыгнула в теремок и стала в нём жить. 
Скачет мимо
зайчик. Увидал теремок и говорит: - Теремок, пусти меня к себе жить! 
Отвечает теремок: Отгадай ,какая будет сегодня тема урока и чему ребята будут учиться

Прием «Корзина идей»( кленовые листья с математическими записями).

Задание: Что лишнее, почему лишнее? Зачеркни.

Х-5 10-6 2+3 10+3 10+5

Ребята, какая тема нашего урока и чем мы будем заниматься??

III.Объяснение нового материала.

Задание №1 (на доске) Рассмотрите , найдите общие признаки(одни и те же цифры.знаки)(мозговой штурм) Найдите отличия между математическими записями(в левом столбике есть знаки сравнения. А в правом нет

6+2 < 10-6 10-6

2+6 > 5-2 2+6

Объяснение: все записи справа-это суммы и разности, их еще называют числовыми выражениями.

Числовые выражения не содержат знаков равенства или неравенства. Числовые равенства и числовые неравенства не являются числовыми выражениям

IV. Физкультминутка

Шаршасаңдар ,балалар,

Қолдарыңды созындар

Бір, екі, үш, төрт, бес

Саусақтармен ойнандар

Бір демалып алындар.

Скачет мимо лисичка. Увидала теремок и говорит: - Теремок, пусти меня к себе жить! 

Теремок говорит лисичке

Составь из математически знаков числовое выражения

Задание№2 Из математических знаков составить числовые выражения(Работа в в группе)

1 группа 5,9,4,+ - ( 9-5, 9-4,5+4, 4+5) 2 группа 4,6,2.+,- ( 4+2, 2+4 6-4, 6-2)

Презентация работ

-Как мы называем математические записи (9-5 и 4+2 )? (сумма чисел, разность чисел)

Как можно назвать одним термином и сумму и разность ? (это числовые выражения) Как назвать одним термином и сумму и разность ?(Значениями числовых выражений)

Забежала лисичка и стала вместе поживать

Физминутка для снятия усталости глаз

Волк: «Терем- теремок пути меня к себе жить».

Сделай Задание

VI. Закрепление. Деффиринцированная работа


Карточки на крыше теремка Сравнить выражения ( взаимопроверка)



* 14 – 7 * 9 – 9

* 8 + 8 * 10 – 5



7 + 8 * 10 – 4



10 – 6 * 10 – 9

10* 5

5 *6




Выполнил медведь задание и полез в теремок. Лез-лез, никак не мог влезть и говорит: 
- Я лучше у тебя на крыше буду жить. 
Влез медведь на крышу и только уселся – бах! – и раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить: 
Мышка-норушка, 
Лягушка-квакушка, 
Зайчик-побегайчик, 
Лисичка-сестричка, 
Волчок-серый бочок – 
все целы и невредимы.

VI.Рефлексия. 
Ребята, давайте поможем построить новый теремок


Прием Карусель»

Сравнение выраажений по кругу под песню «Улыбка»

1+2 * 2 2+4 *3 6-2 * 5 4-3 *1 15-5*5 11-1 *2 4+10 *14 2+2* 8


VI.Оценивание

VIIДомзадание Стр. 34. № 4 Сравнить выражения













































13 + 2 = 

9 +8 = 

13-5=

3+8=






* 14 – 7 * 9 – 9





7 + 8 * 10 – 4





10* 5


* 8 + 8 * 10 – 5


10 – 6 * 10 – 9


5 *6





7 + 8 * 10 – 4






10 – 6 * 10 – 9




1 группа (Работа в в группе)

Из математических знаков составить числовые выражения

5, 9, 4, + , -

2 группа ( Работа в группе)

Из математических знаков составить числовые выражения

4,6,2, +,-

1)

1)

2)

2)

3)

3)

4)

4)























Карточка №1

Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11




Карточка №1

Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11




Карточка №1

Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11




Карточка №1

Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11




Карточка №1

Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11




Карточка №1

Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11




Карточка №1

Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11




Карточка №1

Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11




Карточка №1

Слагаемое

1


8

0

Слагаемое

9

9


7

Сумма


10

11














«Карусель»

11-1 * 2

15-5 * 5

4+10 *14

2+4 * 3

2+2 * 8

1+2 * 2

4-3 * 1

6-2 * 5













































































11-1 > 2

15-5 > 5

4+10 =14

2+4 > 3

2+2 < 8

1+2 >2

4-3 > 1

6-2 * 5













































Х-5



10+5

10+3

10-6





































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров295
Номер материала ДВ-491631
Получить свидетельство о публикации