МАТЕМАТИКА(3класс)
Тема
урока:Задания и задачи на усвоение таблицы умножения.
Цель
урока: Закрепить знания таблицы умножения и
деления;
формировать умение выполнять задания на применение таблицы умножения и деления;
развивать логическое мышление; воспитать интерес к уроку, уважение и любовь к
старшим, аккуратность, желание учиться.
Тип
урока: нестандартный (урок-путешествие)
Оборудование:
сказочные герои, таблица, зонтик, предметные картинки.
ХОД УРОКА
I.
Организация
класса
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно.
Нас
оно торопит в класс
Математика
у нас.
II.
Контроль, коррекция и закрепление знаний.
1.
Вступительное слово учителя - Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие.
С одним из героев мы отправимся туда. Но оно будет не простое, при этом мы
будем решать примеры, задачи, уравнения. С каким из героев сказок мы будем
путешествовать, узнаем, отгадав загадку:
Бабушка
девочку очень любила,
Шапочку
красную ей подарила.
Девочка
имя забыла своё
Ну,
отгадайте, как звали её?
(Красная
Шапочка)
Правильно!
Путешествовать мы будем с героем сказки Шарля Перро «Красная Шапочка». Это
умная, добрая, способная, любознательная и внимательная девочка. Сейчас мы
вместе с ней отправимся навестить бабушку, которая живёт на опушке леса.
Красная
Шапочка: Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада вас видеть. Я иду к бабушке,
которая живёт в лесу. А дорогу к ней мне помогут указать зверята, но мне нужна
и ваша помощь, ребята. А дойти до неё - путь далёкий и сложный, На пути могут
быть всякие препятствия, а зверята и конечно вы, ребята, поможете их
преодолеть.
Учитель:
По
сказке с Красной Шапочкой
Мы
в дальний путь пойдем
И
с дружными зверятами
Препятствия
пройдём.
(ВЕШАЮ
ПЛАКАТ)
Красная Шапочка: Ой-ой-ой! Я только
начала свой путь и уже первая неприятность, первое серьёзное препятствие - в
лесу пошел сильный проливной дождь. А я зонтик забыла, ноги могу промочить.
Ёжик:
Не переживай Красная Шапочка. Я принёс тебе зонтик.
Красная
шапочка : Почему же он не открывается? Как же я пойду???
Ежик:
Этот зонтик волшебный и ключ к его открытию - в этих грибах.
Учитель:
А ну-ка, ребята, посмотрим сможет ли Красная Шапочка продолжить свой путь?
1.
УСТНЫЙ СЧЁТ
Назвать
компоненты при умножении?
Назвать
компоненты при делении?
Как
найти I множитель?
Как
найти II множитель?
Увеличить
6 в 7т раз (42)
Уменьшить
30 в 5 раз (6)
Назвать
соседей числа 63.
Как
найти Р треугольника?
Сколько
см в 1м, дм в 1м?
Во
сколько раз 49 больше 7? (в 7р)
На
сколько 49 больше 7? (на 42)
Учитель: Дети
вы молодцы! Посчитали хорошо. А-ну,
Красная
Шапочка,попробуй открыть зонтик. Вот видите, всё получилось. Первое препятствие
мы преодолели с помощью Ёжика, волшебного зонтика и ваших знаний.
Красная
Шапочка:
Ребята, мой путь продолжается. Ой, опять неудача. Посмотрите
сильныи дождь сломал старое дерево,
которое лежит на моём пути. Мне очень нужна помощь.
Белочка:
Я - Белочка. Пришла помочь тебе, Красная Шапочка ,и с собой
прихватила
волшебные орешки. Ребята, вы не забывайте , мы же в сказке и если мы выполним,
что написано на орешках, мы и это препятствие преодолеем.
2. РЕШЕНИЕ
ПРИМЕРОВ
3*6+20=38
90–25/5=85
34–4*6=10
38+22–55=5
5*9+6*6=81
6*8+50=98
14/2+67=74
32/4*6=48
Учитель:И тут вы показали себя
молодцами. А у Красной Шапочки путь ещё длинный.
Красная Шапочка: Ребята, а в этот
раз у меня на пути ручеек. Как же я его перепрыгну?
Зайчик:
Не переживай . Я тебе помогу.
Нам
с тобою по пути.
Впереди
удача
Перепрыгнем
ручеек
И
решим задачу
А
задача эта на моей морковке!
3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ
Мама спекла для Красной Шапочки 6
пирожков с вишнями. А с клубникой в 4 раза больше. На сколько меньше мама
испекла пирожков с вишнями, чем с клубникой?
Учитель:
Молодцы, ребята! Путь продолжается!
Красная
Шапочка: Ребята, я очень устала. Давайте отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(под
музыку «Песня о Красной Шапочке»)
Учитель: Долгий путь прошла Красная
Шапочка. Вот-вот сумерки опустятся над лесом. А кто это летит навстречу нашей
героине?
Сова: Красная
Шапочка! Красная Шапочка!
Впереди
беда! Впереди беда!
Лес
горит, ты не пройдёшь!
Красная
Шапочка: Помоги мне, Сова. Ведь избушка бабушки совсем недалеко.
Сова: У меня трудная задача - мне
нужно оповестить всех зверей о надвигающейся опасности. Но ты, Красная Шапочка,
и вы - ребята, можете в считанные минуты отвести беду, решив это задание,
которое находиться в конверте.
4. РЕШЕНИЕ
УРАВНЕНИЙ
х*7=42
6*а=48
Учитель:
Ребята вы всё сделали правильно. Путь - свободен. Вам благодарны все лесные
жители. Сказка уже завершается, а с нами нет волка. И Красная Шапочка
переживает о встрече с ним.
Не
переживай , Красная Шапочка, Волк в нашей сказке очень добрый, внимательный и
тоже хочет тебе помочь.
Волк.
Красная Шапочка , я помогу тебе. Я уже видел твою бабушку, она ждёт тебя. И
когда я шел от неё , то на пути встретил огромный страшный капкан. Нам нужно
быть осторожными, я проведу тебя безопасным путём. Но нам нужно помочь другим
зверятам. Нам нужно ответить на несколько вопросов. А вопросы на моём волшебном
цветке.
5. СРАВНИТЬ И
ПОСТАВИТЬ НУЖНЫЙ ЗНАК
18
см ... 1дм 8 см 56 см ... 6 дм 5 см 48 см ... 8 дм 4
см
4
дм ... 45 см
Учитель:
Мы славно
поработали
Урок
к концу идёт
Вот
на крылечке, видите.
Бабуля
внучку ждёт
Бабушка:
Спасибо тебе, внученька, за то, что беспокоилась за меня и принесла гостинцев.
А вас, ребята и зверята я благодарю за то ,что помогли моей внучке преодолеть
трудности, которые встретились ей на пути.
Учитель:
Ребята, я знаю , что у многих из вас есть бабушки. Берегите их, помогайте им.
Они вас любят больше всех на свете.
III. Подведение
итогов урока.
Учитель: Окончен урок, и
выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам ,
за
то, что упорно и дружно трудились,
Что
Шапочке Красной вы так пригодились.
IV.
Домашнее задание:
-
помогать бабушкам;
-
повторить таблицу умножения и деления.