Тема: «В гостях у
куклы Алсу»
Виды детской
деятельности: игровая, познавательная, социально – коммуникативная.
Цель: продолжать
учить детей различать форму, размер, цвет.
Задачи:
Образовательная:
-знакомить детей с
количеством ( один, много)
-учить различать
основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый)
-продолжать учить
детей различать величину предмета (большой, маленький)
- учить
внимательно слушать, отвечать на вопросы хором и индивидуально.
Развивающие:
-развивать память,
внимание, речь.
Воспитательные:
-воспитывать
бережное отношение к насекомым.
Предварительная
работа: дидактические игры на цвет, величину и колчество; подвижная игра
«Медведь и пчелы».
Материал и
оборудование: магнитная доска, кукла Алсу, картинки пчел, цветов.
Словарная работа:
один, много, большой, маленький, цвета (синий, желтый, красный, зеленый), улей,
пчелы, мед.
Ход ООД.
Организационный
момент.
Воспитатель: Дети
сегодня к нам в гости пришла кукла Алсу. Давайте с ней поздороваемся!
Дети:
Здравствуйте!
Основная часть.
Воспитатель: Сядем
все красиво, спинки прямые, ножки подружили. Ой посмотрите она нам что то
принесла. Давайте посмотрим?
Дети: Да
Воспитатель: Это
улей, давайте все весте скажем улей
Дети: Улей
(хоровые и индивидуальные ответы)
Воспитатель: Дети
улей это домик в котором живут пчелы. Слышите кто то к нам летит?
Дети: Да
Воспитатель: Это
одна пчелка к нам прилетела. Сколько пчелок прилетело?
Дети: Одна (хор. и
инд. ответы)
Воспитатель: Ой
еще пчелки летят, только теперь их прилетело много. Давайте все вместе скажем
много.
Дети: Хоровые и
индивидуальные ответы.
Воспитатель: Дети
а вы знаете от куда пчелы собирают мед?
Дети: с цветочков
Воспитатель:
Правильно молодцы, давайте все вместе скажем с цветочков.
Дети:
Индивидуальные и хоровые ответы.
Воспитатель:
Посмотрите, какие красивые цветочки выросли у меня на полянке. Пчелка села на
цветочек собирать мёд. На какой цветочек села пчелка?
Дети: На желтый
(красный, сини, зеленый)
Воспитатель: А
цветочки у нас разные, большие и маленькие. А эта пчёлка на какой цветочек
села?
Дети: На маленький
(на большой)
Физминутка:
Подвижная игра
«Медведь и пчёлы»
Итог занятия:
Воспитатель: Дети
а кто к нам сегодня в гости приходил?
Дети: кукла Алсу
Воспитатель: А что
она нам принесла?
Дети: улей
Воспитатель: А кто
живет в улье?
Дети: Пчёлы
Воспитатель: Дети
пчелы, что нам дают?
Дети: Мёд
Воспитатель: А от
куда пчёлы берут мёд?
Дети: С цветочков.
Воспитатель:
Молодцы дети вы сегодня постарались.