№ урока: 52
07.12.2017
Класс: 2-В
Учитель: Сейтжалилова З.А.
Предмет: Математика
Тема: Закрепление
изученного материала. Что узнали. Чему научились.
Цели:
образовательные:
закреплять знания, умения, навыки по математике, полученные на предыдущих
уроках, а именно: совершенствовать умение
выполнять сложение и вычитание в изученных случаях, умение решать задачи,
сравнивать выражения;
развивающие:
развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала,
создания проблемных ситуаций;
- развивать
логическое мышление, воображение, восприятие, речь;
воспитательные:
воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность,
самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;
- воспитывать
желание учиться и делать открытия;
- воспитывать
умение слушать других и грамотно отвечать самому.
В процессе
обучения формирую следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
- внутренняя
позиция школьника;
- Учебно-познавательный
интерес к учебному материалу;
- самоанализ и
самоконтроль результата;
-способность к
самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные
УУД:
- поиск и
выделение необходимой информации;
- способность и
умение учащихся производить простые логические действия( анализ, сравнение)
Коммуникативные
УУД:
- формировать
умения объяснять свой выбор, правильно строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать, умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка своей
деятельности.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Посмотрите, ребята, готовы ли вы к уроку?
А ваш товарищ готов? Все ли необходимое есть на парте? Улыбнитесь друг другу,
пожелайте хорошей работы. Садитесь.
2.Актуализация знаний.
Скажите, какое сегодня число, месяц, день
недели?
А какое сейчас время года? Обратите
внимание на класс. Что появилось? (.Помогите их собрать.(дети приносят снежинки
на доску).
Что написано на них? (числа) Какие это
числа?(двузначные) Сейчас мы расположим числа в порядке увеличения и узнаем
план работы на сегодня.
48, 35, 57, 68.
Разложите числа на сумму разрядных
слагаемых.
48=40+8; 35=30+5 и т.д.
Что интересного вы заметили в числах?
3. Самоопределение к деятельности.
Посмотрите на тему, записанную на доске.
Как вы думаете, что мы будем повторять?
(решение примеров, задач, геометрические
задачи, сравнения и т. д.
4. Работа по теме урока.
Переворачиваем первую
снежинку.
УСТНЫЙ СЧЕТ
1. В секции по легкой атлетике занимается 12 ребят, из
них 5 – девочки. Сколько мальчиков занимается в секции?
2. Маша за день собрала 4 кг ягод, а
мама – на 8 кг больше. Сколько кг ягод они собрали?
3. Витя на дорогу до школы тратит 24 минуты, а чтобы
дойти до магазина ему необходимо 15 минут. На сколько минут дорога до магазина
короче, чем дорога до школы?
Вторая снежинка.
УЧЕБНИК, СТР 72 № 6
Открываем учебник. Находим номер,
поставили пальчик.
Решаем по цепочке первые два столбика. (дети
работают у доски, сильные учащиеся сами в тетради).
40-16= (40-10)-6=24
ФИЗМИНУТКА
Третья снежинка
УЧЕБНИК, СТР. 72 № 4
Составь задачу обратную данной и реши ее.
1. 4+8=12
(т)
Ответ: 12 телевизоров
было в школе.
2. В
школе было 12 телевизоров. На ремонт увезли 4 телевизора. Сколько исправных
телевизоров осталось?
12-4=8 (т)
Ответ: 8
телевизоров осталось
Четвертая снежинка.
С.72 №7
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг
друга.
Пятая снежинка.
САМИ. (что это означает?) Самостоятельная
работа.
5. Рефлексия.
С.72 №2
6. Подведение итогов урока.
Что узнали? Чему научились?
Домашнее задание
С. 72 №1 решить примеры. С. 72 № 5 решить
задачу.