Тема: «Закрепление пройденного.
Решение задач и примеров».
( По теме: «Деление на числа,
оканчивающиеся нулями»
4 класс УМК «Школа России»)
Цели: закрепить
письменный приём деления многозначного числа на числа оканчивающиеся нулями;
отработать навыки письменных вычислений; умение решать задачи на движение
разными способами.
Оборудование: карточки для устного счёта, «цепочки»,
индивидуальный раздаточный материал, фишки к «арифметической мозаике», схемы
задач, солнце – план урока, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
1.
Мотивация
учебной деятельности. (Аффирмация) (На доске
солнышко)
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Ручки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
- Вы чувствуете
солнечное тепло? Пусть сегодня на уроке будет дружная работа. Порадуйте друг
друга успехами.
- Я способен. Я со
всем справлюсь!
На лучах солнышка записан план урока.
Прочитайте, что нас ждёт на уроке. Я желаю вам успеха.
2. Сообщение темы урока.
- На уроке будем
закреплять изученные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями, умение
решать задачи на движение.
3. Воспроизведение опорных знаний.
- Первый лучик «Разминка». (Розовый лист)
Устный счёт.
Порядок выполнения задания:
v
Перемножь цифры каждого из чисел, записанных в домике.
v
К каждому результату прибавь или отними число,
записанное вне домика.
v
Цифры полученного числа показывают
последовательность расположения данного фрагмента в высказывании.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) КОТОРЫЕ 4)
ДНЁМ 7) С
2) УБЫВАЮТ 5)
НЕ 8) ПОПОЛНЯЮТСЯ
3) ЗНАНИЯ, 6)
ЕЖЕДНЕВНО, 9) КАЖДЫМ
Самопроверка
+13 +38 -10 +34 -17
Математика приглашает в своё
королевство всех, кто настойчив, кто часто говорит «почему», кто не боится вычислений
и цифр. Нашим девизом будет пословица:
«Знания, которые не пополняются ежедневно,
убывают с каждым днём».
2. Лучик
«Математические цепочки». (Зелёный
лист)
Форма проведения: парная
работа.
А) Врачи утверждают,
что если съесть 600г этой свежей ягоды, то человек запасётся витаминами на всю
зиму. О какой лечебной ягоде идёт речь?
500
ЧЕРНИКА
500 + 310
600 ЗЕМЛЯНИКА : 90
450 КЛЮКВА х 50
+ 150
Б) Дети работают в
парах.
Вы узнаете имя
математика, создателя первого печатного учебника «АРИФМЕТИКА», по которому
обучались в школах при Петре I, если решите цепочку примеров.
100 : 2 ∙ 5 – 70 + 220 ∙ 2 + 200 = ?
900 Михаил Ломоносов
1000
Магницкий
Леонтий
Исторические сведения.
- Леонтий
Магницкий был выходцем из крестьянской семьи Телятиных. Однажды беседуя с Л.
Телятиным, Петр I сказал: «Да, ты братец, силён в науках, притягиваешь
знания как магнит, быть тебе посему Магницким». Так Леонтий Филиппович Телятин
стал Магницким. Написанная им «Арифметика» была лучшим учебником. А другой
учёный, физик, химик, поэт М. Ломоносов, будучи юным, отправляясь пешком в
Москву «за наукой», в котомке за плечами вместо краюхи хлеба нёс «Арифметику»
Магницкого
Известно, что он знал «Арифметику» Магницкого наизусть и называл её «вратами учёности».
В школах при Петре I долгое время занимались по учебнику
Магницкого и обучались сложению, умножению, вычитанию, делению, устному счёту.
3. Лучик
«Решение уравнений».
(У доски работают 3 ученика. 2 – решают
уравнения, 1 – составляет задачу по чертежу.)
А) 900 : Х = 15 х 6 Х
: 8 = 280 : 4
900 : Х =
90 Х : 8 = 70
Х = 900 :
90 Х = 70 х 8
Х = 10 Х
= 560
900 : 10 = 15 х 6
560 : 8 = 280 : 4
90 =
90 560 = 560
Б) Задача. « От двух пристаней, расстояние
между которыми 90км, одновременно вышли навстречу друг другу два теплохода.
Первый теплоход шёл со скоростью 20км/ч, второй со скоростью25км/ч. Через,
сколько часов они встретились?»
Дополнительные
вопросы:
1. Я задумала число. Ты его угадаешь,
если правильно разделишь 39 000 на 1 000, к результату прибавишь 11,
полученное число умножишь на 10, а произведение разделишь на 100.
( 39 000 : 1 000 = 39, 39 + 11 =
50, 50 ∙ 10 = 500, 500 : 100 = 5)
- Какое число я задумала? (5)
2. Построй на Геоплане треугольник –
равнобедренный прямоугольный.
3. Какие свойства
умножения ты знаешь? ( Переместительное, сочетательное, распределительное)
- Найди произведение чисел
23 ∙ 8 = 20 ∙ 8 + 3 ∙ 8 = 160 + 24 = 184
- Какое свойство умножения
использовали? (распределительное)
4. Лучик
«Пауза». На доске появляется слово ТИШИНА
( Минута тишины является
не только физическим отдыхом, но и хорошей гимнастикой для волевых центров)
4.Закрепление пройденного материала.
5. Лучик
«Посчитай-ка».
-
Вспомним приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями.
А)
Решение примеров у доски с объяснением.
47360 : 80 283600 : 400
352100 : 70
400 592 2800 709 350
5030
736
3600 210
720 3600
210
160 0 0
160
0
Б) Самостоятельная
работа. (Жёлтый лист)
Ошибок не пугайся,
С ошибками справляйся,
Найти верный путь
Всегда готовым будь!
3 082
И 38 А 54 Ч
217
З 2 017 Н 1 090 Д
803
А 83 И 4 040 Я
6 510 : 30 2 280 : 60 43 600 :
40 40 150 : 50 3 240 : 60 49 800 : 600
217 38
1090 803 54 83
6. Лучик
«Задачи». (Красный лист) Мудра «Знания».
Решение задач.
- Выполните чертёж к
задаче.
Два велосипедиста
выехали одновременно из одного города. Один велосипедист ехал со скоростью
15км/ч, другой – 19км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут велосипедисты
через 4 часа?
Проблемная
ситуация. (Не указано направление движения.)
- Как могут
двигаться велосипедисты? (В одном направлении и противоположном.)
- Восстановите задачи по чертежам.
1) Два велосипедиста выехали одновременно
из одного города в одном направлении.
2) Два велосипедиста выехали одновременно
из одного города в противоположных направлениях.
- Выберите любую задачу и решите её с
пояснениями. (Решают у доски с объяснением)
В одном направлении:
15км/ч
4ч
19км/ч
4ч ?
1 способ.
1) 19 – 15 = 4 (км/ч) –
на столько больше скорость 2 велосипедиста.
2) 4 ∙ 4 = 16 (км) – на
таком расстоянии велосипедисты будут друг от
друга через 4 часа.
2 способ.
1) 15 ∙ 4 = 60 (км) –
проедет 1 велосипедист за 4 часа.
2) 19 ∙ 4 = 76 (км) –
проедет 2 велосипедист за 4 часа.
3) 76 – 60 = 16 (км) –
на таком расстоянии велосипедисты будут друг от
друга
через 4 часа.
В противоположных
направлениях:
15км/ч 19км/ч
4ч
4ч
?
1способ.
1)
15 ∙ 4 = 60 (км) – проедет 1 велосипедист за 4
часа.
2)
19 ∙ 4 = 76 (км) – проедет 2 велосипедист за 4
часа.
3)
60 + 76 = 136 (км) – расстояние между
велосипедистами через 4 часа.
2 способ.
1) 19 + 15 = 34 (км/ч) –
скорость удаления велосипедистов друг от друга.
2) 34 ∙ 4 = 136 (км) – на
таком расстоянии будут велосипедисты друг от
друга через 4 часа.
Физминутка. Напишите носом и подбородком цифры от 1 до 5.
5.
Итог урока.Рефлексия.
7. Лучик
«Арифметическая мозаика». (Белый
лист)
540 : 6 = 9 3200 – 800 = 2400
12 ∙ 300 = 3600 560 : 70 = 8
5600 : 800 = 7 400
∙ 7 = 2800 13 ∙ 60 = 780 5700 + 800 = 6500
Форма проведения: индивидуальная
устная работа.
У каждого ученика имеется карточка с
записанными на ней числами. Учитель показывает пример, ученик считает и
закрывает фишкой полученное число, в результате, если все примеры решить верно,
получается цифра 5.
- Что закрепляли на уроке? - Что
нового узнали? - Что понравилось на уроке?
- Что хотелось бы изменить? - Что
хотелось бы ещё раз выполнить?
Пауза.
- Представьте себе, что над
вами ночное небо, усыпанное звёздами. Посмотрите на какую-нибудь звезду,
которая ассоциируется с мечтой – желанием что-то иметь или кем-то стать.
- Теперь откройте глаза и
протяните руки к небу, чтобы дотянуться, до своей звезды. Старайтесь изо всех
сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите её с неба и
бережно положите перед собой.
- Опустите руки и закройте
глаза. Выберите другую сверкающую звёздочку у себя над головой, которая
напоминает вам о другой вашей мечте.
- А теперь откройте глаза,
потянитесь обеими руками как можно выше и достаньте до неба. Сорвите и эту
звёздочку.
6.
Домашнее задание. По выбору учеников.
·
Красная карточка – составить по чертежу задачу и
решить её.
·
Голубая карточка – примеры на деление.
·
Жёлтая карточка – примеры на умножение.
Арифметическая мозаика
7 800
|
9
|
2 800
|
80
|
36
|
90
|
3 600
|
240
|
360
|
900
|
700
|
7
|
6 500
|
7 801
|
70
|
24
|
300
|
2 400
|
78
|
650
|
280
|
8
|
780
|
65
|
800
|
1.
Врачи утверждают,
что если съесть 600г этой свежей ягоды, то человек запасётся витаминами на всю
зиму. О какой лечебной ягоде идёт речь?
2. Вы
узнаете имя математика, создателя первого печатного учебника «АРИФМЕТИКА», по
которому обучались в школах при Петре I, если
решите цепочку примеров.
1. Я задумала число. Ты его угадаешь, если правильно
разделишь 39 000 на 1 000, к результату прибавишь 11, полученное
число умножишь на 10, а произведение разделишь на 100.
(
39 000 : 1 000 = 39, 39 + 11 = 50, 50 · 10 = 500, 500
: 100 = 5)
-
Какое число я задумала? (5)
2. Построй на Геоплане треугольник – равнобедренный прямоугольный.
3. Какие свойства умножения ты знаешь? (Переместительное,
сочетательное, распределительное)
- Найди
произведение чисел 23 · 8 = 20 · 8 + 3 · 8 = 160 + 24 = 184
- Какое
свойство умножения использовали? (распределительное)
Исторические сведения.
- Леонтий Магницкий был выходцем из крестьянской семьи Телятиных. Однажды
беседуя с Л. Телятиным, Петр I сказал: «Да, ты братец, силён в
науках, притягиваешь знания как магнит, быть тебе посему Магницким». Так
Леонтий Филиппович Телятин стал Магницким. Написанная им «Арифметика» была
лучшим учебником. А другой учёный, физик, химик, поэт М. Ломоносов, будучи
юным, отправляясь пешком в Москву «за наукой», в котомке за плечами вместо
краюхи хлеба нёс «Арифметику» Магницкого
Известно, что он знал «Арифметику» Магницкого наизусть и называл её «вратами
учёности». В школах при Петре I долгое время занимались по
учебнику Магницкого и обучались сложению, умножению, вычитанию, делению,
устному счёту.
Задание
№1.
3 082
И 38 А 54 Ч
217
З 2 017 Н 1 090 Д
803
А 83 И 4 040 Я
6 510 :
30 2 280 : 60 43 600 : 40 40 150 : 50
3 240 : 60 49 800 : 600
Задание
№1.
3 082
И 38 А 54 Ч
217
З 2 017 Н 1 090 Д
803
А 83 И 4 040 Я
6 510 :
30 2 280 : 60 43 600 : 40 40 150 : 50
3 240 : 60 49 800 : 600
Задание
№1.
3 082
И 38 А 54 Ч
217
З 2 017 Н 1 090 Д
803
А 83 И 4 040 Я
6 510 : 30 2 280
: 60 43 600 : 40 40 150 : 50 3 240 : 60
49 800 : 600
Устный
счёт.
Порядок выполнения задания:
v
Перемножь
цифры каждого из чисел, записанных в домике.
v
К каждому
результату прибавь или отними число, записанное вне домика.
v
Цифры
полученного числа показывают последовательность расположения данного фрагмента
в высказывании.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) КОТОРЫЕ 4)
ДНЁМ 7) С
2) УБЫВАЮТ 5) НЕ 8)
ПОПОЛНЯЮТСЯ
3) ЗНАНИЯ, 6) ЕЖЕДНЕВНО, 9) КАЖДЫМ
Самопроверка
+13 +38 -10 +34 -17
Устный
счёт.
Порядок выполнения задания:
v
Перемножь
цифры каждого из чисел, записанных в домике.
v
К каждому
результату прибавь или отними число, записанное вне домика.
v
Цифры
полученного числа показывают последовательность расположения данного фрагмента
в высказывании.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) КОТОРЫЕ 4)
ДНЁМ 7) С
2) УБЫВАЮТ 5) НЕ 8)
ПОПОЛНЯЮТСЯ
3)
ЗНАНИЯ, 6) ЕЖЕДНЕВНО, 9) КАЖДЫМ
Самопроверка
+13 +38 -10 +34 -17