157202
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект по матеметике на тему: "Числа 8,9.Цифра 8

Конспект по матеметике на тему: "Числа 8,9.Цифра 8

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.










Урок-презентация

по математике



«Числа 8, 9. Цифра 8.»


1 «Д»класс





Подготовила и провела

учитель начальных классов

Дзусова Ф.М.

.


2015учебный год




УРОК МАТЕМАТИКИ В ПЕРВОМ КЛАССЕ.

ТЕМА УРОКА: Числа 8, 9. Цифра 8.


ЦЕЛИ УРОКА: ознакомить учащихся с числами 8, 9и соответствующими цифрами, научить писать цифру 8, закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке;

развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;

воспитывать положительную мотивацию к учению.


ОБОРУДОВАНИЕ:


- карточки от 0 до 10;

-доска, мел;

-индивидуальные карточки для самостоятельной работы;

-презентация к уроку;

-каллиграфическое написание цифры 8.

ХОД УРОКА:


I.Организационный момент.

Слайд 2.

Учитель.

- Лес, точно терем расписной:

Лиловый, золотой, багряный.

Стоит над светлою поляной,

Заворожённый тишиной.

-О каком времени года говорится в этом стихотворении? Сегодня осень приглашает нас в гости. По этой аллее мы отправимся в осенний парк, где нас ждут его жители.

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

-Листопад, листопад

Листья падают, летят.

Под ногами шелестят

Скоро будет голый сад.

Самое красивое осенью – это листопад. Слайд 3. Но мы с вами в волшебном парке. И чтобы войти в него, нам надо потрудиться. Часть детей будут выполнять самостоятельную работу на листочках. Алёна и Кирилл выйдут к доске, а остальные дети работают со мной. Внимание на экран. Слайд 4. Подул ветерок. Полетели листочки с деревьев и посмотрите, прикрыли цифры в числовом ряду.

(Дети называют цифры и считают хором)

А теперь проверим тех, кто работал самостоятельно.

(Ученик, стоящий у доски, называет пример, а остальные хлопают, если ответ правильный и молчат, если неправильный.)

Вот мы и попали в волшебный парк. Оказывается, здесь ветерок не только листочки развеял, но и цифры. Слайд 5.

Найдите самое маленькое число и назовите числа попорядку. А теперь попросим цифры занять свои места.

Математический диктант.

Дети показывают ответы на разрезных карточках, учитель – демонстрирует на экране.

-назовите число на 1 больше 3. (4)

- назовите число на 1 меньше 6. (5)

- какое число следует за числом 6? (7)

- какое число предшествует числу3? (2)

- какое число больше 5 или 6? (6)

- какое число меньше 2или 1? (1)

- какое число стоит между 2 и 4? (3)

- Какое число следует за числом 7? (8) за числом 8? (9)

- Сегодня мы поговорим о числах 8 и 9.Познакомимся с цифрой 8.

III Работа по теме.

- Итак, нас встречает цифра 8. Слайд 6.

У восьмерки - два кольца

Без начала и конца

Она приглашает вас зайти в глубину парка. Здесь очень много воробьёв. Давайте их посчитаем. Слайд 7

- Сколько было птиц? (7)

- Что произошло? (прискакал ещё один)

- Сколько стало? (8)

- Как получилось 8? (7+1=8)

- Что больше 7 или 8?

- Что меньше 7 или 8?

(Дети читают неравенства с экрана.)

А теперь познакомимся ещё с одной новой цифрой – это цифра 9. Слайд 8.

Цифра девять, иль девятка -

Цирковая акробатка.

- В парке кроме опавших листьев можно увидеть и цветы, например, хризантемы. А раз есть цветы, то летают и бабочки. Давайте их посчитаем. Слайд 9.

- Посчитайте сколько белых бабочек? Сколько синих? Трудно посчитать? Попросим их слететь с цветочков, а вы считайте.

Работа с палочками.

-Выложите столько палочек, сколько белых бабочек. Добавьте столько палочек, сколько синих бабочек. Сколько всего? Как получилось? (8+1=9)

(Дети читают пример на слайде)

- Что больше 8 или 9?

- Что меньше 9 или 8?

(Дети читают неравенства с экрана.)

IV. Физкультминутка.

V. Первичное закрепление.

1.Работа по учебнику.

- В парке нас встречает мальчик. Зовут его Том Сойер. Он красит забор.

  • Сколько дощечек покрасил мальчик? (7)

  • Сколько дощечек будет выкрашено, если мальчик докрасит до­щечку? (8)

  • Как получили 8? (7 да 1 - это 8.)

  • Найдите и прочитайте соответствующую запись. (7+1=8)

  • Если мальчик выкрасит 8 дощечек, сколько ему еще останется покрасить? (1)

  • Сколько всего дощечек нужно выкрасить мальчику? (9)

  • Как получили 9? (8 да 1 - это 9)

  • Прочитайте соответствующую запись.

  • Одна из восьми дощечек не докрашена. Сколько дощечек забора покрашено? (7)

  • Как получили 7? (8 без 1 - это 7.)

  • Прочитайте запись. (8-1 = 7)

  • Сколько дощечек в заборе? (9)

  • Сколько дощечек не покрашено? (1)

  • Сколько дощечек покрашено? (8)

  • Как получили 8? (9 без 1 - это 8.)

  • Прочитайте запись. (9-1 =8)

2. Сравнение выражений.

- Том просит вас помочь ему сравнить числа. Давайте ему поможем.. Возьмите простой карандаш, будем вставлять знаки.

(Два ученика работают у доски)

- Посмотрите на фигуры. Сколько здесь треугольников? (7)

  • Сколько квадратов? (8)

  • Чего больше? На сколько больше?

- Чего меньше? На сколько меньше?
Далее дети сравнивают числа и выражения.

- На какие две группы можно разделить все эти записи?

(Равенст­ва и неравенства.

-Мы снова в парке. Слайд 11. Знакомые бабочки решили с вами поиграть. Я приготовила для вас примеры, а они прикрыли знаки. Отгадайте их.

- Молодцы! Посмотрите в учебник и решите примеры, а житель парка ёжик проверит их. Слайд 12.

3. Решение задач.

- Посмотрите, к нам прискакала белочка. Она живёт в парке и любит задавать задачки. Что же она задумала? Рассмотрите рисунки ниже. Девочки составят запись к первому рисунку. Мальчики - ко второму. Слайд 13.

VI. Знакомство с прописной цифрой 8.

1.- Мы долго путешествовали, посмотрите который час?

  • Рассмотрите цифру. На что похожа цифра 8?

Цифра 8 так вкусна:

Из двух бубликов она.

Цифру 8, цифру 8

На носу всегда мы носим,

Цифра 8 плюс крючки-

Получаются очки.


- А ещё на что похожа цифра 8? ( На матрёшку )

2. Чистописание.

Как пишется цифра 8?

hello_html_5fed0910.gif




( Учитель объясняет)

Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов ( верхний немного меньше нижнего ).

Начинают писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведут линию вправо и вверх, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее линия, закругляясь, идёт вверх к начальной точке.

( Дети записывают цифру в прописях. Индивидуальная помощь учителя.)


VI. Подведение итогов урока.

- Вы хорошо поработали, многие добились успеха. Если удаётся добиться успеха в школе, вы добьётесь успеха в жизни. Слайд 14.

Я нарисовала для вас вот такой цветок и спрятала там сюрприз. Сколькими карандашами я воспользовалась? (5) Солнышко радуется вашим успехам, а мы возвращаемся домой. Слайд 15.

- С какими новыми числами мы познакомились? Какую цифру научились писать? Что вам понравилось на уроке? Где было сложно?hello_html_m2ef30903.png
