Тема урока: «Сказочный мир опер В.А. Моцарта»
Цель: на примере оперного творчества В.А.
Моцарта закрепить воображение о неразрывности музыки и литературы в оперном
жанре; дать ученикам определение понятия «речитатив»; закрепить понятие «либретто»;
развить вокально-хоровые навыки учеников и умение интерпретировать музыкальные
произведения; воспитать интерес к выдающимся образцам музыкальной классики.
Музыкальный материал: украинская песня «Засвіт встали
козаченьки». В.А. Моцарт. Хор «Откуда приятный и нежный тот звон»
(по опере «Волшебная флейта»).
Учебные пособия: портрет В.А. Моцарта, иллюстрации к
опере «Волшебная флейта».
Оборудования: музыкальный инструмент, магнитофон,
фонохрестоматия.
Тип урока: урок углубление темы.
Ход урока
І. Организационный момент.
Музыкальное
приветствие.
ІІ. Объявление темы урока. Актуализация опорных знаний
учеников.
Учитель. Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие в
Австрию, где родился видающийся композитор Вольфганг Амадей Моцарт. И помогут нам
в этом ученики – журналисты-эксперты, которые подготовили информацию о жизни и
творчестве этого композитора.
Но это со временем. А пока…
Вокально-хоровая работа и музыкальная грамота.
Учитель. Вспомним, какой размер мы выучили на прошлом уроке? Как
его продирижировать?
(Ответы учеников).
Задание 1:
- исполнить песню «Засвіт встали
козаченьки» и продирижировать;
- исполнить еще раз песню, поработать над ее
динамическим развитием, над характером исполнения;
- исполнить песню с ритмичным аккомпанементом (ритмичный
аккомпанемент такой, какой был на предыдущем уроке).
Вызвать желающих учеников спеть песню у доски.
Задание 2: составить свое ритмичное сопровождение
в размере 4/4.
Например:
І П П І │ П І І І
П П І І │ П І П І.
Интерактивное задание «Состязание музыковедов»:
Инструкция: класс делится на две команды.
1-я команда «Биография», которая подготовила материал
о жизни В.А. Моцарта.
2-я команда «Музыковедов», подготовившие материал о творчестве
В.А. Моцарта.
У каждой из команд учитель берет интервью о жизни и
творчестве В.А. Моцарта (игра «Микрофон»). За полные, правильные
и интересные ответы ученики получают баллы. Победит та команда, которая наберет
больше баллов.
Вопросы командам:
Команда «Биографов»
|
Команда «Музыковедов»
|
1. Рассказать о детстве Моцарта.
Почему его называли «чудо-ребенком XVIII столетия»?
2. Во сколько лет Моцарт с
отцом уехали в Италию? Какое впечатление произвела Италия на композитора? Почему
Моцарты вынуждены были вернуться в Зальцбург?
3. Когда и почему Моцарт переехал
в Вену? Радости и трудности жизни в австрийской столице.
4. Почему так рано умер
Моцарт? Как он был похоронен?
|
1. 1-я опера Моцарта, история
ее создания. Почему она не была поставлена на венской сцене?
2. В каких музыкальных жанрах
работал Моцарт? Перечислить наиболее известные произведения композитора.
3. Сколько опер у Моцарта.
История создания оперы «Свадьба Фигаро». Как называется последняя опера
композитора?
4. В каком году был создан
«Реквием» Моцарта? Кто заказал это произведение? Что такое реквием?
|
Подведение итогов.
Объявление команды-победителя.
ІІІ. Изучение нового материала.
Учитель. Как мы уже сказали выше, особенное внимание в своем
творчестве композитор уделял опере. Его последняя опера «Волшебная флейта» -
яркая музыкальная сказка о победе разума и добра над злом. Главные действующие
лица - мудрый и добрый волшебник Зорастро и безжалостная и мстительная Царица
Ночи. Ее либретто написано по мотивам нескольких сказочных сюжетов.
Композитор в мелодиях оперы
использовал австрийские и немецкие народные песни. Особенно они слышны в хоре
«А откуда приятный и нежный звон?»
Задание: прослушать хор «А откуда
приятный …» и ответить:
- какой характер звучания хора и оркестра;
- какие инструменты использованы в музыкальном
сопровождении. (Ответы: характер звучания хора и оркестра легкий, «прозрачный»,
волшебный. Слышны такие инструменты как: флейты-соло, скрипки, звоночки).
Учитель. Дети, обратите внимание, что хор мелодию полу поет, полу
проговаривает. Это в музыке называется речитативом.
Речитатив (от лат. - Читать вслух) - вокальная мелодия,
приближенная к интонации речи.
Учитель. Дети, обратите внимание, что и Н. Лысенко, и В.А.
Моцарт использовали в своих операх мелодии народных песен, только Н. Лысенко - украинские,
а В.А. Моцарт - немецкие и австрийские.
IV. Итог урока.
Учитель. Сегодня мы узнали много нового об опере и о творчестве
выдающегося австрийского композитора В.А. Моцарта, изучили новый размер.
Вопрос:
- Что такое речитатив?
- Перечислите известные вам оперы В.А. Моцарта.
- Как дирижировать на размер 4/4?
(Ответы учащихся).
Домашнее задание: прослушать дома произведения Моцарта
и поделиться впечатлениями о прослушанном материале с товарищами.