Инфоурок Музыка КонспектыКонспект по музыке 2класс «Эти разные марши»

Конспект по музыке 2класс «Эти разные марши»

Скачать материал

Тема: «Эти разные марши»

Цель: познакомить с жанром – марш, его разновидностями

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов действий.

Проблема урока: как различать многообразие маршевой музыки? Какие мы знаем марши?

Планируемые результаты:

Предметные:

Узнают: разновидности маршей.

Научатся: повышать исполнительскую и слушательскую культуру.

Получат возможность научиться:

Личностные: создать условия, способствующие повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувство ритма, речи через учебную деятельность.

Метапредметные:

Регулятивные: выбирают действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии, позитивной самооценки своих музыкально- творческих возможностей.

Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения учебных, познавательных и творческих задач.

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности; конструктивно работают в паре, группе.

 

Образовательные ресурсы: учебник, с.26-27.,  презентация,

Музыкальный материал: «Марш деревянных солдатиков», «Похороны куклы» П.И.Чайковского; «Шествие кузнечиков», «Марш», «Ходит месяц над лугами» С.С.Прокофьева.

 

 

План урока:

I.Мотивация к учебной деятельности. (Организационный момент)- 2 мин

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в       

          пробном действии- 7 мин

III.Постановка учебной задачи- 4 мин

IV.Усвоение новых знаний и способов действий- 17 мин

V.Закрепление знаний и способов действий- 5 мин

VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке- 4 мин

VII.Домашнее задание- 1мин

Ход урока:

I.                  Мотивация к учебной деятельности. (Организационный момент)- 2 мин

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Елизавета Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок музыки.

Звенит звонок, зовет звонок,

Пора нам начинать урок.

Проверьте все готовы к уроку.

II.               Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии- 7 мин

- Какую тему вы изучали на прошлом уроке?(танцы, танцы, танцы)

- С какими танцевальными жанрами вы познакомились? (полька, вальс, камаринская, тарантелла)

- Какой танец вам больше всего запомнился и понравился? И почему?

- Что особого в этом танце?

Кто нарисовал иллюстрации к понравившемуся танцу.

Прослушайте произведение и скажите, как оно называется и  кто его автор? (П.И.Чайковский «Камаринская») (слайд № 2)

III.           Постановка учебной задачи- 4 мин

Сегодня на уроке мы  отправимся в путешествия по королевствам. В первом королевстве нас уже ждут. Вы готовы отправиться в путешествие? (да)

Посмотрите внимательно видеоролик и скажите, какой жанр музыки там исполняется.

Показ видео «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.

- Кто догадался, что это за жанр?

- Что удобно делать под эту музыку? (Под эту музыку удобно маршировать)

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Откройте учебник на странице 26, прочитайте тему урока.

 Сегодня на уроке мы познакомимся с жанром – марш.

- Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке? (Познакомиться с видами маршевой музыки)

IV.            Усвоение новых знаний и способов действий- 17 мин

А может кто-то из вас знает, что такое марш?  Марш- это ходьба под музыку, чёткие движения. В музыке марша слышна поступь, интонация шага.

Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом. Ритм марша всегда очень четкий. Сильная доля называется «ударная». Марш всегда исполняется под счёт «раз- два». «Раз» - ударная доля, а «два»- тихая.

На свете существует много различных  маршей- громких и тихих, высоких и низких, веселых и печальных.

- Какие виды  маршей вы знаете? (военные, празднично - торжественные, спортивные, траурные, свадебные, детские, игрушечные)

Рассмотрите первую иллюстрацию на стр. 26. Как называлось наше первое королевство? ( «Марш деревянных солдатиков») (слайд № 3)

Прослушайте еще раз « Марш деревянных солдатиков»  композитора П.И.Чайковского  и скажите, какой музыкальный инструмент исполняет этот марш? (фортепиано)

- На какие музыкальные инструменты похожи звуки фортепиано?(барабан и труба).

- Как вы думаете это какой марш - военный, спортивный или игрушечный? (игрушечный)

Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки  (легкий, звонкий, веселый, забавный)

Звуки игрушечного марша легче, тоньше. Он исполняется в высоком регистре, но игрушечные солдаты идут также ровно, четко, как настоящие.

Я предлагаю вам встать промаршировать под звуки этого марша. (Сначала учитель показывает, как маршировать, затем дети маршируют под музыку).

А теперь давайте сыграем «Марш деревянных солдатиков». Мальчики представьте, что у вас в руках барабанчики. Вы будете имитировать  звучание барабанчиков «Тра-та-та». (учитель показывает, что делать ) Девочки представьте, что у вас в руках  труба, и вы будете на ней играть «Тру-ру-ру». Я буду дирижером, а вы музыкантами. Следите внимательно за движением моих рук, мальчики – слева, девочки – справа. Когда я буду дирижировать обеими руками, играем все вместе.

Продолжаем наше путешествие. В какое королевство мы отправимся теперь? (слайд № 4 )

-Давайте послушаем, и определим, является ли эта пьеса маршем?

Слушание «Шествие кузнечиков», композитор С.С. Прокофьев.

С.С. Прокофьев (слайд № 5)

Как вы считаете, это марш?(нет)

Какой это жанр? Песня? танец? (это танец).

Это забавный детский галоп, в средней части которого даже слышатся интонации пионерских песен.

Как звучала эта музыка? (быстро, отрывисто, остро, то высоким звуком то средним, то низким, то тихо, то громко, как будто прыгали кузнечики вверх и вниз)

Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки (энергичный, отрывистый, легкий)  

На сколько частей можно разделить эту музыку? (на три)

Как вы определил? Первая часть - энергичная, отрывистая, громкая, весёлая, праздничная. Вторая часть более спокойная, тихая, легкая. Третья часть – громкая, быстрая, энергичная, резвая.

Мы продолжаем путешествие и следующее королевство это «Марш». Композитор С.С. Прокофьев. (слайд № 6)

Прослушайте произведение и скажите, какие эмоции оно у вас вызывает?

Как звучит этот марш? (он звучит  тихо, осторожно.)

- Какой это вид марш? (торжественный)

По характеру марш шутливый, сказочный, чудной. В музыке слышатся неожиданные подпрыгивания, акценты, приседания. Давайте с вами промаршируем под эту музыку.

Давайте попробуем проиграть этот марш (учитель раздает детям заранее подготовленные инструменты).

Следующее наше королевство называется «Ходит месяц над лугами» С.С. Прокофьев.(слайд № 7)

Прослушайте произведение и скажите, является ли оно маршем.

 Просмотр видеоролика «Ходит месяц над лугами»

Является ли это  произведение маршем? (нет)

Какой это жанр? (песня). Почему вы так считаете?

Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки. (спокойная, напевная, плавная)

Сейчас я прочитаю вам воспоминание С.С.Прокофьева: «Я жил тогда в Поленове, в отдельной избушке с балконом на Оку, и по вечерам любовался, как месяц гулял по полянам и лугам». Так появилось произведение «Ходит месяц над лугами». Эта мелодия тонко и неназойливо вводит маленького слушателя в волшебный мир русской сказочности и песенности.

Последнее наше королевство это «Похороны куклы» автор П.И.Чайковский. (слайд № 8).

Послушайте произведение и скажите, какие чувства оно у вас вызывает (грусти).

Это произведение является маршем? (да)

Какой это вид марша свадебный, детский, траурный? (траурный).

Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 26 – 27. Что мы можем сказать, глядя на нее?

V. Закрепление знаний и способов действий- 5 мин

Вот и закончилось наше музыкальное путешествие по королевствам Сергея Сергеевича Прокофьева и Петра Ильича Чайковского.  Я хочу, чтобы их произведения надолго остались в вашей памяти. Пускай они смягчают ваши сердца и пробуждают фантазию.

Сравните музыкальные ритмы движений деревянных солдатиков и мальчика.

Ритмы движений деревянных солдатиков и мальчика похожи. Эти марши веселые, легкие, отрывистые, энергичные. Давайте промаршируем под эти марши.

Сравните музыкальные ритмы движений  кузнечиков и месяца.   Музыкальные ритмы движений  кузнечиков и месяца различаются. Произведение «Шествие кузнечиков» звучит остро, энергично. А произведение  «Ходит месяц над лугами» звучит плавно, спокойно, грустно.

- Давайте вспомним, какие виды маршей вы называли? (военные, празднично - торжественные, спортивные, траурные, свадебные, детские, игрушечные)

 - Какие виды маршей мы сегодня на уроке не прослушали? (спортивный, свадебный). Прослушивание свадебного и спортивного маршей.

Откройте учебник на странице 28-29. Прочитайте заголовок (Звучащие картины). Я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации и определить, как звучит музыка, которую исполняют пианисты, изображенные на этих картинках.

Рассмотрите первую иллюстрацию. Как вы считаете, как звучит музыка на этой картинке? (аналогично с другими картинками)

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке- 4 мин

– Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?

– С какими маршами мы познакомились?

-Что в марше самое главное?

- Достигли мы цели, поставленной на уроке?

- Сколько маршей мы сегодня прослушали? (три)

- Какие из этих пьес написал С.С. Прокофьев, а какие П.И. Чайковский?

С.С. Прокофьев: «Шествие кузнечиков», «Марш», «Ходит месяц над лугами».

П.И.Чайковский: «Марш деревянных солдатиков», «Похороны куклы»

VII. Домашнее задание- 1мин

Д/з. Нарисовать героев того марша, который больше понравился и запомнился

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по музыке 2класс «Эти разные марши»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
