Инфоурок Музыка КонспектыКонспект по музыке "Композитор - имя ему народ"

Конспект по музыке "Композитор - имя ему народ"

Скачать материал

Тема урока: Композитор-имя ему народ.

Цели урока: 1.Осознать музыкальную речь как способ общения между   людьми.

2.Развивать возможность осмысления народной музыки.

3.Воспитыать любовь и интерес к народной музыке.

Задачи формирования УУД.

Регулятивные-планирование собственных действий в процессе восприятия музыки,осмысление учебных действий,самооценка учебной деятельности.

 Познавательные-овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкального произведения.

Личностные-понимание функции музыки в жизни людей,развитие познавательного интереса к  новому учебному материалу,развитие творческих способностей детей.

Коммуникативные-формирование умения аргументировать свои ответы,умения осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

   

1.Организационный момент

Учитель.

- Ребята, сегодня мы снова встретимся с удивительным миром музыки.

Все ли готовы к работе?

Тогда начинаем.

2.Актуализация знаний.

Учитель.

=Чтобы настроиться на музыкальный лад, предлагаю вам ответить на вопросы теста.

(вопросы теста см. в приложении)

Самопроверка теста.

Молодцы. Надеюсь на вашу помощь в разрешении проблемной ситуации Она такова. Театр. На репетицию симфонического оркестра приходит балалаечник. Что скажет ему дирижер?

Ответы детей.

Верно. Балалайка-народный инструмент. Предлагаю вам отгадать несколько загадок о музыкальных инструментах.

У нее душа на распашку.

И хоть пуговки есть-не рубашка.

Не индюшка, а надувается,

Не птица ,а заливается

        (гармонь)

           Он под шапочкой сидит, не тревожь его молчит.                                                                                    

Стоит только в руки взять и немного раскачать,

Слышен будет перезвон-динь-дон-дон.

        (колокольчик)

        Очень весело поет, если дуете в нее.

       Вы все на ней играете и сразу отгадаете.

      Ду-ду-ду и да-да-да вот так поет она всегда.

     Не палочка, не трубочка, а что же это (дудочка)                                                                    

                   На доску прикрепляются картинки с изображением муз. инструментов.                                            

 Учитель.  О каких инструментах были загадки?                                                                                

                           Давайте послушаем оркестр русских народных инструментов.          

Какие инструменты услышали?

Предлагаю вам музыкальную игру Мы превратимся в музыкантов.

Учащиеся имитируют игру на муз. инструментах.

3.Сообщение темы урока.

-Мы вспомнили названия нар.инструментов, послушали их звучание, и даже перевоплотились в музыкантов, играющих на народных инструментах. Как вы думаете. о какой музыке пойдет речь на уроке?

Ответы детей.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством необычного композитора, имя которому-народ. Послушаем музыку разных народов, обсудим услышанное, поговорим о русских народных песнях, разучим народную песню. Но перед тем, как приступить к работе, давайте отдохнем.

        Физминутка

Тихо все ребята встали, руки дружно все подняли,

Развели их в стороны, посмотрели ровно ли,

Опустили разом вниз, тихо-тихо все садись.

4.Работа по теме урока.

-Считается, что народная музыка сформировалась в тот период, когда еще не существовало письменности. То есть пока не появилась возможность фиксировать на бумаге музыкальные произведения, все существующее музыкальное творчество передавалось из уст в уста, а значит имело главную черту народной музыки.

       О том ,как возникла народная песня, вы узнаете из статьи у учебнике.

Чтение статьи в учебнике детьми про себя.

       Беседа по содержанию прочитанного.

- С чем сравнивают народную песню?

-О чем народ слагал песни?

-Каждый народ рассказывал в песнях о своей жизни, о горе и радости, о природе, о любви и дружбе. Сейчас мы будем слушать песни разных народов. Может быть эти мелодии будут непривычны для нашего слуха. Попрошу вас с  уважением отнестись к исполнителям песен и народу, который сложил песню.

        Слушание музыки.

-Первой прозвучит грузинская нар. песня «Сулико».Это имя девушки. Предположите, о чем эта песня ?    (слушание)

-Грустная или веселая мелодия прозвучала?

-В мажоре или миноре сложена песня?

- Как вы думаете ,о чем в ней поется?

Учитель.

-В этой песне поется о юноше, который разыскивает могилу своей любимой-Сулико.

А следующую песня сложил еврейский народ. У этого народа тяжелая судьба. Этот народ долго не имел родной земли ,был гоним, не имел своего государства. А вот песен у евреев много веселых. Как вы думаете, почему     песня, которую мы услышим, называется «Хава нагила», что переводится «Давайте радоваться»       (слушание)

-А вот у японцев песни совсем другие. У этой нации особая культура. Японец может часами  смотреть на воду , камень, любоваться цветущей вишней-сакурой. Следующая песня называется «Вишня».       (слушание)

-Следующая мелодия нам  очень близка и понятна, потому что сложил ее наш братский украинский народ. У наших народов общая история.

(звучит песня «Несе Галя воду»)

-На листах с заданиями есть графическое изображение прозвучавших мелодий.

Работая в парах. соедините название песни с ее графическим изображением.

        (проверка)

-И, конечно, мы не можем сегодня не поговорить о русской народной песне. О том, как важна для русского человека песня, говорят многочисленные пословицы о песне.                              

-Где песня поется, там весело живется.

-Шутки и пение-иногда спасение.

-Какая жизнь –такие и песни.

Песня сопровождала русского человека с первых дней жизни и в последний путь человека провожали песней и плачем. Сейчас мы будем слушать рус. нар. песни и постараемся определить их жанр.

Слушание колыбельной.

-Определите жанр песни.

-Нужно ли было для колыбельной муз. сопровождение?      Почему?

-И вот наш малыш подрос, вместе со своими друзьями он поет вот такую песенку.

(слушание песни –заклички «Жаворонки»)

-Определите жанр песни.

Кого звали дети?

Почему дети ждали весну?

-И вот уже пролетело беззаботное детство. Мальчик превратился в сильного юношу. И теперь у него другие песни.

        (слушание песни «Во кузнице»)

-Определите, к какому жанру можно отнести эту песню?

У этой мелодии очень четкий ритм. Что он вам напомнил?    Как могла помочь в труде песня?

-В жизнь каждого человека когда-то входит любовь. Иногда –счастливая ,взаимная, а иногда-несчастная. О любви сложено много песен. Послушаем одну из них.

        (слушание песни «Вьюн над водой»)

_-Определите жанр песни.

-Для нас свадьба очень радостное событие, почему же такая грустная мелодия у этой песни ?

-Очень часто приходилось нам защищать свою Родину. И снова песня шла рядом с человеком.

        (слушание песни «Когда мы были на войне»)

-

-Как могла песня помочь воину?                                                                                                        

                 -Определите жанр песни.  

-Подвиги в бою и в труде наш народ совершал во имя своей Родины-России. Эта   любовь находила отражение в песнях.

             (слушание песни «Матушка-Россия»)

-Определите ее жанр.

-Кого мы называем патриотом?

Русские умели и трудиться, и воевать, и праздники встречать.

 А какой же   праздник  без веселой русской песни.

              (слушание песни «У нас нынче суботея»)

-К какому жанру отнесете ее?

5.Закрепление.    Вокально-хоровая работа.                                                                                                                                               Учитель.                                                                                                                                                                                     – А не захотелось ли вам разучить народную песню? Мы сегодня разучим русскую  народную песню «По малину в сад пойдем»                                                                                                

          1.Слушание песни.   Демонстрация клипа.                                                                                                                                                           2.Беседа о песне.                                                                                                                                                          –Понравилась ли вам песня? Кто из вас знает ,что такое «туесок»?

-Туесок-это сосуд из бересты-коры березы. В нем хранили еду или питье.

3.Хоровое исполнение песни.

4.Инсценирование песни

6.Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу. Пришло время оценить его и свою работу на уроке.

Ответьте на вопросы.

Вопросы см в приложении.

7. Домашнее задание по выбору.

а)найти пословицы и поговорки о песне

б)сделать иллюстрацию к песне прозвучавшей на уроке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по музыке "Композитор - имя ему народ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
