Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Кораблинская
средняя школа им. Героя РФ И.В. Сарычева
Конспект урока 6 класс
Небесное и
земное
в музыке
Баха
Учитель:
Бородина
Лилия Владимировна
учитель
музыки.
Цель урока: Познакомить
учеников с творчеством и биографией И.С. Баха
Задачи урока:
Знакомство учащихся с биографией великого
композитора;
ознакомление с самыми популярными и
известными произведениями Иоганна Себастьяна Баха.
прививать учащимся любовь к музыке;
способствовать осознанию связи времен, различных культур, воспитывать
музыкально-эстетический вкус учащихся;
привить интерес к предмету.
Тип урока: изучение
нового материала.
Музыкальный материал И.С.
Бах токката и фуга ре -минор, хоральная органная прелюдия фа –минор.
Методы урока: словесный,
наглядно-слуховой.
Материально-дидактическое оснащение
урока: компьютер; мультимедийный проектор;
презентация .
Ход урока
Здравствуйте ,ребята! Сегодня мы окунёмся
в эпоху европейской культуры 17-18 веков. На экране портрет И.С. Баха.
. (Звучит фрагмент Токкаты
и фуги ре-минор И.С.Баха, видеоряд – изображения
архитектуры эпохи барокко, органа)
Постановка вопроса :
Учитель:
Какая прозвучала музыка ?( старинная
или современная, темп, инструмент)\
Ответы учеников.
Учитель
. Ребята, фамилия Бах переводится с
немецкого языка как «ручеёк».
Давайте поговорим немного о жизни и
творчестве композитора.
О биографии (кратко в презентации).
Давайте
поговорим об эпохе, в которой жил и творил композитор, об эпохе барокко.
Читает
учитель
«Любая
хорошая музыка должна трогать душу»
Клаудио Монтеверди
Эпохой
барокко называют примерно 150 лет с начала XVII до середины XVIII века. Этот
период сыграл важнейшую роль в развитии музыки. Именно тогда появились
настоящие оркестры, родилась опера, получили развитие многие музыкальные
термины и концепции, которые живы и по сей день. Слово «барокко» происходит от
португальского barroco — так называли жемчужины неправильной формы.
Изначально такой термин использовался только для обозначения пышного
архитектурного стиля, но к тому времени, когда ученые стали называть так и
музыкальный стиль того времени, он утратил негативный оттенок. Широко
использоваться для обозначения музыки, написанной в период между Ренессансом и
классической эпохой, термин «барокко» стал лишь в XX веке. Эпоха барокко дала нам не
только оперу, но и оркестр. В этот период активно развивались музыкальные
инструменты. Многие известные композиторы и музыканты этого времени работали
при королевских дворах Европы и в аристократических семействах. При дворах
существовали небольшие музыкальные ансамбли, исполнявшие новые сочинения. Эпоха
барокко — период расцвета камерной музыки. Особую популярность приобретали
различные музыкальные инструменты, в первую очередь скрипка. Но для исполнения
опер небольших ансамблей было мало. Так появились оркестры.
Полифо́ния. Рассказ о новых музыкальных
понятиях.
Полифо́ния –
(от греч. - многочисленный звук)
склад многоголосной музыки, характеризуемый
одновременным звучанием, развитием и взаимодействием нескольких фактурно
равноправных мелодий (голосов).
Токката и фуга ре минор.
Токката (
прикосновение)– это полифоническая пьеса виртуозного характера.
Фуга (бег)
- это высшая форма полифонической музыки, в которой одна музыкальная тема
звучит последовательно в разных голосах, «разговор голосов».
Музыка
И.С.Баха была естественна в выражении чувств: яркая, живая, волнующая, она
возвышала и вносила любовь не только к Всевышнему, но и простому человеку. А
это не соответствовало господствовавшим в ту пору нормам средневековой церкви.
При жизни музыканта обвиняли в том, что его музыка слишком сложна и в то же
время слишком народна, что он мешает верующим сосредоточиться в религиозном
настроении.
-Давайте
продолжим разбирать произведение И.С.Баха «Токката и фуга ре минор».
-Такой тип
музыки называется полифонией. Полифония - вид многоголосия, где все голоса
ведут свои самостоятельные, одинаково выразительные мелодии.
-Стоит остановиться на строгом стиле.
Строгое письмо – это стиль полифонической музыки эпохи Ренессанса (XIV-XVI
ст.), который разрабатывался нидерландской, римской, венецианской, испанской и
многими другими композиторскими школами. В большинстве случаев этот стиль был
предназначен для хорового церковного пения а капелла (то есть пение без
музыки), реже строгое письмо встречалось в светской музыке. Именно к строгому
стилю относится имитационный вид полифонии.
И.С.Бах говорил о полифонических
произведениях: «Каждый голос в сочинение – это личность, а многоголосное
сочинение – разговор между этими личностями, и надо ставить за правило, чтобы каждая
из личностей говорила хорошо и вовремя, а если не имеет что сказать, то лучше
бы молчала и ждала, пока не дойдет до нее очередь».
-Услышали ли вы в фуге « разговор личностей»?
Что помогает «звучать» голосам в согласии друг с другом? (гармония)
Где могла бы звучать эта музыка?
- Могла ли в церкви звучать веселая
музыка? (Нет. Люди приходили в церковь со своими проблемами, они задумывались
о своей жизни.)
- Как воздействовала музыка Баха на людей,
пришедших в церковь? Что придавала человеку музыка Баха? (жизненную силу, веру,
надежду и любовь, желание жить)
Бах своей музыкой стремился возвысить
человека, облагородить, вызвать в человеке чувство собственного достоинства.
Традиции немецкого органного
искусства. Хоральные прелюдии
С ранних лет Бах ощущал
своим призванием органное поприще, неустанно учился искусству органной
импровизации, явившейся основой его композиторского мастерства. Еще ребенком, в
родном Эйзенахе, он слушал игру на органе своего дяди, а затем, в Ордруфе – брата.
В Арнштадте Бах сам начинает работать органистом, и несомненно, уже там пробует
сочинять для органа, хотя его хоральные обработки, в баховскую эпоху орган был
«королем всех инструментов» – самым мощным, полнозвучным и красочным. Он звучал
под просторными сводами церковных соборов с их пространственной
акустикой.
( на экране фото
инструмента- ОРГАН)
Бах написал более 150
хоральных прелюдий, большинство из которых заключено в 4-х сборниках.
При всем разнообразии
баховских хоральных прелюдий, их объединяют:
небольшие масштабы;
господство мелодического
начала, поскольку жанр хоральной обработки связан с вокальными напевами;
камерный стиль. В хоральных
прелюдиях Бах подчеркнул не огромные ресурсы мощного органного звучания, а его
красочность, тембровое богатство;
широкое использование
полифонических приемов.
Круг образов хоральных
прелюдий связан с содержанием лежащих в их основе хоралов. В целом это образцы
философской баховской лирики, размышления о человеке, его радостях и печалях.
Прелюдия f-moll
(«Я взываю к тебе, Господи») (звучит отрывок «Хоральной прелюдии
фа-минор»)
В этой прелюдии мелодия
хорала помещена в верхний голос, она господствует, определяя весь облик
произведения. Баху принадлежит гармонизация напева и создание фактуры аккомпанемента.
Тема хорала отличается
песенностью, основана на плавных мягких интонациях. Ритмическое однообразие,
подчеркнутое ровным движением басов, придает музыке строгость и собранность.
Основное настроение – глубокая сосредоточенность, возвышенная печаль.

В фактуре ясно выделяется
три плана: верхний голос (собственно тема хорала, звучание которой в среднем
регистре напоминает пение), линия баса и средний голос – интонационно очень
выразительный и ритмически подвижный. Форма 2-х частная. Первый раздел ясно
членится на предложения, завершается четкой каденцией. Второй развивается более
непрерывно.
Итог урока:
Наш урок подошёл к концу.
Подведём итог.
- В
каком музыкальном стиле работал И.С. Бах?
- В чем сила
музыки И.С. Баха?
- Можно ли назвать
музыку Баха красивой?
- Какие
новые понятия вы узнали?
Для какого
инструмента больше всего композитор написал произведений? Почему?
Завершить
урок я хочу словами прославленного органиста Яна Рейнкена, уже на склоне лет, услышав игру Баха, он произнес: «Я думал, что это искусство
уже давно умерло, но теперь я вижу, что оно живет в Вас!»
Домашнее задание :
нарисовать рисунок к «Хоральной прелюдии фа-минор» И.С. Баха.