Конспект
НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Праздничный салют»
Конспект НОД по
нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Праздничный салют»
Цель: Познакомить
детей с новым нетрадиционным способом рисования «Проступающий рисунок».
Задачи: 1. Учить
детей передавать впечатления о праздничном салюте.
2. Рисовать
различные виды салюта восковыми карандашами в виде распустившихся шаров в синем
небе.
3. Закреплять
умение заполнять весь лист изображением.
4. Придумывать
свой салют.
5. Развивать творческое
воображение, фантазию.
Материал: восковые
мелки, акварель, губка, фотографии, образцы с изображением салюта в ночном небе
на экране, альбомный лист.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
Дети:
Здравствуйте.
Воспитатель:
Сегодня мы будем рисовать одно красочное зрелище, которое вы часто наблюдаете,
а какое, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка:
Вдруг из чёрной
темноты
В небе выросли
кусты.
А на них то
голубые
Розовые и цветные
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под
ними
Тоже стали все
цветными.
Как назвать же их
скажи
Эти яркие цветы?
Дети: салют.
Воспитатель: а что
же такое салют? И где вы его видели?
Дети: это цветные
огоньки фейерверка. Его мы видим в ночном небе в праздничные дни над
центральной площадью.
Воспитатель: Скоро
у всех нас будет возможность увидеть салют. Какой праздник 9 мая мы будем
отмечать?
Дети: День победы.
Воспитатель: Правильно,
9 мая вся страна будет отмечать День победы. Праздничным салютом люди отмечают
победу наших солдат над фашисткой Германией. Он самый красочный и
знаменательный.
Посмотрите на
экран. Это салют. Обратите внимание на фотографии разных видов салюта. Какой
формы он бывает?
Дети: Он похож на
шар, цветы, дождь, разноцветные ленточки.
Воспитатель:
сегодня вы будите рисовать салют. Вы сами придумайте свой праздничный салют,
какой бы вам хотелось увидеть в ночном небе нашего города. И кто знает, может,
когда ни - будь, мы увидим именно его в праздничном ночном небе нашего города.
Посмотрите
внимательно на столы. У вас необычные карандаши. Они волшебные. Вы ими
нарисуете СВОЙ салют, а я покажу в конце занятия - волшебство. Но не забудьте,
весь лист должен быть заполнен салютами, без просветов и пустот.
Физкульт минутка:А
сейчас давайте разогреем наши пальчики. (проводится физкульт минутка)
1, 2, 3, 4, 5
Начинаем рисовать.
Работа начинается
Ротик закрывается.
(дети выполняют
работу, педагог делает небольшие подсказки советы) .
Рисовали, рисовали
Карандашики
устали,
А сейчас мы их
возьмём
И в коробочку
кладём.
1, 2, 3, 4, 5
Начинаю колдовать!
Краску синюю беру
И салют наш
засиню!
(берёт губку и
закрашивает акварелью салют – образец)
Воспитатель:
краска не закрашивает волшебные восковые карандаши! Она с них скатывается! И
появляется праздничный салют в ночном небе! Хотите попробовать?
Дети: да!
(берут губку и
закрашивают акварелью свой рисунок, краска скатывается с карандашного рисунка,
чем изумляет детей)
Воспитатель:
Молодцы у вас получился очень красивый салют!