Частное образовательное учреждение
«Прогимназия №63 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД
В СТАРШЕ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
ТЕМА: «МОЯ РОДИНА – РОССИЯ».
Подготовили:
Воспитатель:
Гончарова Евгения Владимировна
г. Батайск 2016 г.
Цель: формирование
представлений дошкольников о Родине.
Задачи:
- закрепить
знания детей о нашей стране - России;
- систематизировать
знания детей о русском национальном костюме;
- совершенствовать
диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на
вопросы;
- расширять
и активизировать лексический запас;
- воспитывать
в детях любовь к своей Родине; вызвать у них чувство восхищения красотой
ее природы, талантом русского народа.
Предварительная
работа:
-
разучивание стихов русских поэтов о Родине;
-
поговорок и пословиц о родном крае;
-
слушание песен о Родине, о России;
- рассматривание
иллюстраций книг, атласов, картин и открыток с видами природы, флага и герба
страны, края, города;
-
прослушивание «Гимна России».
-
чтение русских народных сказок.
-
заучивание русских народных песен и потешек.
Словарная
работа: косоворотка, кокошник.
Оснащение:
Презентация,
кукольный театр, сарафаны, кокошник,
широкая лента, косоворотки
Ход НООД:
1.Сегодня,
ребята, я вам принесла очень красивые картинки. Давайте рассмотрим их. (Слайд
№2. Репродукция, на которой изображен лес).
-Что
это? (лес)
- А
как вы догадались, что это лес? (много разных деревьев)
-Какие
деревья вы знаете? (березы, ель, дуб)
-А кто
из вас был в лесу? Расскажите, что вы там делали.
-красиво
в лесу? Вам там понравилось?
-А что
это? (Слайд №3 Репродукция реки)
-Посмотрите,
какая она длинная, даже не видно ни конца, ни начала. А как красиво на берегу
реки!
-Кто
из вас был на реке? Что вы там делали? (купались, загорали, ловили рыбу).
Красиво на реке?
-А вот
что это? (Слайд №4 Репродукция моря). Посмотрите, какое оно красивое, какого
цвета вода в море?
Оно
такое огромное, что даже не видно другого берега. Вода в море соленая,
прозрачная, прохладная. Кто из вас был на море, расскажите?
-А что
это? (Слайд №5 Репродукция поля)
Полей
в нашей стране много. Люди выращивают рожь, пшеницу, из них потом делают муку и
пекут хлеб, который мы с вами едим каждый день.
-А
какое поле? (золотистое, желтое)
Оно
похоже на море. Когда дует ветер, то по полю проходят волны, совсем как на
море. Поле, тоже, как и море, огромное. У моря не видно другого берега, а у
моря не видно другого края, про поле часто говорят – бескрайнее.
- А
вот здесь вряд ли кто из вас был. Что это? (Слайд №6 Репродукция гор)
-Это
горы, какие они? (огромные, высокие) А, что лежит на вершинах гор? (снег).
Ребята,
мы с вами увидели и леса, и реки, и моря, и горы. Правда, это все очень
красиво?
И все это наша
с вами страна, Родина. Как называется страна, где мы живем? (Россия)
Россия, очень большая,
богатая, красивая страна. И живет в России талантливый народ.
И чего только
русские люди не умеют делать! И сказки придумывать, и песни красивые петь, и
разные красивые предметы делать.
2.Сейчас мы
с вами поиграем в одну игру донского края. Донской народ придумал ее очень
давно, но в нее играют дети до сих пор.
Подвижная игра
«Платочек».
Ход игры:
Все становятся вкруг и присаживаются на колени. Водящий за кругом, в руках у
него платочек. Он ходит за кругом детей и оставляет незаметно платочек за
спиной сидящего. Если сидящий заметил это, то хватает платочек и убегает,
водящий его ловит. Если сидящий не заметил платочек, то водящий берет платок и
бьет им по спине сидящего со словами «Коля, Коля не зевай, себе платочек
добывай» и убегает. Победитель становиться водящим.
3.Пока мы
свами играли, к нам пришли гости (Дети, переодетые в русскую национальную
одежду).
-Во что они
одеты? Посмотрите на девочек (в сарафаны)
-Какого они
цвета? Как отделаны?
-А что у
девочек на голове? (кокошник, широкая лента)
-А теперь
давайте посмотрим, как одеты мальчики. У них не совсем обычные рубашки. Они
называются – косоворотки. Повторите все хором, Сережа повтори, как называются
рубашки на мальчиках? Ира повтори.
-А косоворотки
у них одинаковые? (Одна красная отделанная тесьмой, другая белая, вышитая).
А наши гости
подготовили для вас русские народные потешки и прибаутки:
«Музыканты»
Как у нашего
соседа
Весела была
беседа:
Гуси – в гусли,
Утки – в дудки,
Овцы – в донцы,
Тараканы – в
барабаны.
«Дедушка Ежок»
Дедушка Ежок,
Не ходи на
бережок:
Там растаял
снежок,
Заливает лужок.
Ты промочишь
ножки, Красные сапожки!
«Мыши»
Мыши водят
хоровод, на лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не
шумите,
Кота Ваську не
будите.
Вот проснется
Васька-кот,
Разобьет весь
хоровод. и др.
Спасибо
нашим гостям, нам очень понравилось, как вы читали русские народные потешки. А
мы для вас покажем русскую народную сказку.
-Ребята, а какие
вы знаете русские народные сказки?
-А про кого эти
сказки?
-Ребята, про
что сказка «Колобок» (про хвастовство), «Лиса и заяц» (про дружбу)?
А мы сейчас
покажем сказку, про страх. Вы знаете, что такое страх?
Иногда от
страха может показаться то, чего и не было. Вот это и произошло с героями
русской народной сказки «У страха глаза велики».
4.Дети
показывают сказку, используя кукольный театр.
Вам понравилась
сказка? Что же на самом деле произошло? А что подумали испуганные герои?
Вот такую
интересную и смешную сказку придумал русский народ, чтобы посмеяться над
трусишками.
5.О чем мы
сегодня говорили на нашем занятии?
-Что нового вы
узнали?
Сегодня,
ребята, мы с вами поиграли в игру донского края, прочитали русские народные
потешки, познакомились с новой русской народной сказкой, а на других занятиях я
вас познакомлю с другими русскими народными потешками и сказками. Их русский
народ придумал видимо-невидимо!
Источники:
1.
Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова «Наша Родина»
(пособие для воспитателей детского сада).
2.
Е.Н. Елжова «Ознакомление детей дошкольного
возраста с историей Донского края» (часть 1) (методическое пособие) –
Волгодонск. 2006. – 132 с.
3. Е.Н.
Елжова «Ознакомление детей дошкольного возраста с историей Донского края»
(часть 2) (методическое пособие) – Волгодонск. 2006. – 92 с.
4.
Р.И. Жуковская, Н.Ф. Виноградова «Родной край»