Раздел долгосрочного плана: 7.1А
Биосфера и экосистемы
|
Школа: Агрономийская средняя школа
|
Дата:
|
ФИО
учителя: Янокоглова И.В.
|
Класс:
|
Участвовали:
|
Отсутствовали: 0
|
Тема
урока
|
Моделирование
«Построение пищевых цепей и сетей»
|
Учебные
цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную
программу)
|
7.3.1.3 составлять пищевые цепи и
пищевые сети
|
Цель
урока
|
Создать условия для формирования и расширения знаний о структуре
биоценозов, пищевых связях в нем, умения ссоставлять различные пищевые цепи и
сети
|
Критерий
оценки
|
Все смогут:
- называть компоненты биоценоза;
- составлять пищевые цепи и пищевые сети;
Большинство сможет:
- объяснять роль компонентов биоценоза (продуценты, консументы,
редуценты);
- классифицировать организмы по компонентам биоценоза;
Некоторые смогут:
- оценить знания о пищевых цепях и компонентах биоценозов для
повседневной жизни.
|
Языковые
цели
|
Учащиеся могут:
- устно
формулировать вывод о том, какие компоненты входят в состав различных пищевых
цепей и сетей, аргументировать важность каждого компонента биоценоза;
- письменно
составлять пищевые цепи и сети.
Термины и лексика:
На русском языке
|
На казахском языке
|
На английском языке
|
Биоценоз
|
Биоценоз
|
Biocenosis
|
Экосистема
|
Экосистема
|
Ecosystem
|
Продуценты
|
Продуценттер
|
Producer
|
Консументы
|
Консументтер
|
Concumer
|
Редуценты
|
Редуценттер
|
Decomposer
|
Автотрофы
|
Автотрофтар
|
Autotroph
|
Гетеротрофы
|
Гетеротрофтар
|
Heterotroph
|
Сапрофиты
|
Сапрофиттар
|
Saprophyte
|
Пищевая
цепь
|
Азық
түлік тізбегі
|
Food chain
|
Пищевая
сеть
|
Азық
түлік тізбегі
|
Food network
|
Первый
пищевой уровень
|
Бірінші
тамақ деңгейі
|
The first food level
|
Второй
пищевой уровень
|
Екінші
тамақ деңгейі
|
Second food level
|
Третий
пищевой уровень
|
Үшінші
тамақ деңгейі
|
Third food grade
|
Цепь
выедания
|
Мал
жаю тізбегі
|
Chain of eating
|
Цепь
разложения
|
Шіру
тізбегі
|
Chain of decomposition
|
Экологическая
пирамида
|
Экологиялық
пирамида
|
Ecological pyramid
|
|
Привитие
ценностей
|
Общенациональная идея
«Мәңгілік Ел»
Независимость
Казахстана и Астана
Привитие ценностей
осуществляется через развитие понимания важности экологической культуры и
любви к малой Родине
|
Межпредметная
связь
|
Физика (закон
сохранения энергии)
Химия (органические и
неорганические вещества)
|
Предшествующие
знания
|
Учащиеся знают из курса «Естествознание» структуру
экосистемы, компоненты экосистемы. Учащиеся могут
классифицировать живые организмына
потребителей, производителей и деструкторов.Учащиеся умеют
создавать простые цепи питания и определять продуцентов и консументов.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы
|
Мотивационный
этап
Цель: создать благоприятный психологический климат,
смотивировать обучающихся на активную познавательную деятельность
|
Деление на группы «Атомы и молекулы»
Тренинг «За стеклом»
Учитель или ведущий тренинга предлагает фразу, которую одни
участники показывают с помощью мимики и жестов другим участникам, которые
находятся за воображаемым стеклом». Последние их не слышат и должны
догадаться, что сказали первые. Таким образом, происходит выход на тему
урока.
«Корзина идей»
В корзину на доске складывают имеющиеся уже термины и понятия по
теме урока
|
Конверты с фразами,
стикеры
|
Операционный
этап
Цель:
создать условия для
формирования и расширения знаний о структуре биоценозов, пищевых связях в
нем, умения составлять различные пищевые цепи
|
Метод кейса (15 мин)
Цель: сформировать навыки моделирования пищевых цепей и сетей.
1.
Экосистема
Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма (от др.-греч. οἶκος — жилище, местопребывание и σύστημα — система) —
биологическая система (биогеоценоз), состоящая из сообщества
живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей,
осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Немаловажным
аспектом, позволяющим определять типы и границы экосистем, является
трофическая структура сообщества и соотношение производителей
биомассы, её
потребителей и разрушающих
биомассу организмов, а также показатели продуктивности и обмена вещества и энергии.
Пищевая (трофическая) цепь
Пищевая (трофическая) цепь – ряд взаимоотношений
между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит
перенос вещества и энергии путём поедания одних особей другими.
Организмы последующего звена поедают организмы
предыдущего звена, и таким образом осуществляется цепной перенос энергии и вещества, лежащий в основе круговорота
веществ в природе. При каждом переносе от
звена к звену теряется большая часть (до 80—90 %) потенциальной
энергии, рассеивающейся в виде тепла.
По этой причине число звеньев (видов) в цепи питания
ограничено и не превышает обычно 4—5.
Структура
пищевой цепи
Пищевая
цепь представляет собой связную линейную структуру из звеньев, каждое
из которых связано с соседними звеньями отношениями «пища —
потребитель». В качестве звеньев цепи выступают группы организмов,
например, конкретн биологические виды. Связь
между двумя звеньями устанавливается, если одна группа организмов
выступает в роли пищи для другой группы. Первое звено цепи не имеет
предшественника, то есть организмы из этой группы в качестве пищи не использует
другие организмы, являясь продуцентами. Чаще всего на
этом месте находятся растения, грибы, водоросли. Организмы
последнего звена в цепи не выступают в роли пищи для других организмов.
Каждый организм обладает некоторым запасом энергии, то есть можно
говорить о том, что у каждого звена цепи есть своя потенциальная энергия. В процессе питания потенциальная энергия пищи переходит к её
потребителю. При переносе потенциальной энергии от звена к звену до 80—90 % теряется в виде
теплоты. Данный факт ограничивает длину цепи питания, которая в природе
обычно не превышает 4—5 звеньев. Чем длиннее трофическая цепь, тем меньше
продукция её последнего звена по отношению к продукции начального.
|
|
Обучающиеся знакомятся с информационным кейсом. (2 мин)
ФО
2.
Составьте из предложенных вариантов живых организмов пищевую
цепь и пищевую сеть. Определите, к какому типу цепей питания относятся
полученные вами пищевые цепи и пищевые сети. Назовите экосистему данных
пищевых цепей и сетей.
3.
Оцените предложенные пищевые цепи и сети.
Выявите допущенные ошибки, объясните свой выбор. Определите тип
цепи питания.
А) Бурая водоросль→ улитка→ кулик→ сорока
Б) Коровий помет →личинка мухи→ скворец→ ястреб-перепелятник
В) Перегной→ дождевой червь→ заяц→ орел
Г) Клевер→ заяц→ орел→лягушка
Д) Трава→леопард→газель
Е) Трава→зеленый кузнечик→лягушка→уж
Ж) Подсолнечник→пчела→дрозд→лиса
4.
Презентуйте результаты своей работы
5.
Взаимооценка групп.
Оцените работу групп по следующим критериям ( -
высший класс; -неплохо;
-могло быть лучше).
Критерий оценки работы группы
|
1 группа
|
2 группа
|
3 группа
|
Содержательность и четкость презентации
|
|
|
|
Понятность составленной модели пищевой цепи и пищевой сети
|
|
|
|
Правильность и четкость заданных вопросов
|
|
|
|
Правильность и четкость ответов на вопросы
|
|
|
|
Соблюдение временного режима
|
|
|
|
Активность работы всех членов группы
|
|
|
|
Творческий подход в работе
|
|
|
|
|
Конверт с объектами
экосистемы (компоненты цепей выедания и цепей разложения), информационные
листы, плакаты А3, маркеры, карандаши, клей, листы взаимооценки
|
Рефлексивный
этап
Цель: обобщить знания
о компонентах биоценозов,
|
Технология «4 угла»
Цель:создание
благоприятной атмосферы, организация коммуникации, обощение знаний, отношение
к ним.
1 этап:
экосистема, пищевая цепь, пищевая сеть
2 этап:
продуценты, консументы, редуценты
Самооценка
(5 мин)
Базовый
лист контроля
Я знаю, что такое продуценты
|
|
Я знаю, что такое консументы
|
|
Я знаю, что такое редуценты
|
|
Я умею составлять пищевые цепи
|
|
Я умею составлять пищевые сети
|
|
Я могу объяснить роль компонентов биоценоза (продуценты,
консументы, редуценты)
|
|
Я могу определить, кто является продуцентом
|
|
Я могу определить, кто является консументом
|
|
Я могу определить, кто является редуцентом
|
|
Я активно работал на уроке
|
|
Я доволен своей работой на уроке
|
|
Урок мне понравился
|
|
Мне было трудно
|
|
Мне было интересно
|
|
Мне было полезно
|
|
Домашнее задание
«Беспроигрышная лотерея»
На доске домашнее задание по номерам, обучающиеся из мешочка
достают листочки с номерами, таким образом определяется домашнее задание.
1. Составить тест по теме: 15 воспросов, 5 вариантов ответа
2. Составить кроссворд не менее 20 слов
3. Составить синквейн по теме
4. Составить текст из 5 предложений по методу «Найди ошибку»
5. Составить задание по теме
6. Составить глоссарий терминов по теме на 3-х языках (русский,
казахский, английский)
7. Составить сеть питания своей местности на 3-х языках
|
Карточки с терминами,
базовые листы контроля, мешочек, листочки с заданными номерами
|
Дифференциация – каким способом вы хотите
больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным
по сравнению с другими?
|
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения
материала учащимися?
|
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
|
Планируется
дифференциация по результатам учебной деятельности в операционном и рефлексивном
этапе, при выполнении работы по методу кейса и технологии «4 угла»
|
Взаимооценка работы в
группах по карте с готовыми дескрипторами
Самооценка: базовый
лист контроля
|
ТБ при работе в
кабинете биологии
|
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и
доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиесы
достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете,
почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли
использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от
плана урока, и почему?
|
Выбранные методы
активного обучения позволят обучающимся научиться моделировать пищевые цепи
и сети, расширят их словарный запас, продолжат развивать коммуникативные
навыки учащихся, умение аппелировать фактами и приводить аргументы.
|
Общая оценка
Две вещи, лучше всего
прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1:
2:
Что могло бы
посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и
обучения)?
1:
2:
Что я выяснил на
этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что
обратить внимание на следующем уроке?
|
|
|
|
|
|
|
|