Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыКонспект по обновленной программе :" Сравнение строения растительной и животной клеток." (7 класс)

Конспект по обновленной программе :" Сравнение строения растительной и животной клеток." (7 класс)


КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Школа: Агрономийская средняя школа

Дата: 05.05.17

ФИО учителя: Янокоглова Ирина Валентиновна

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Сравнение строения растительной и животной клеток.



Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.4.2.2 Различать растительную и животную клетки


Цель урока


Критерий оценки

Все смогут различать растительную и животную клетки, называя их сходства и различия.

Большинство сможет объяснить различия растительной и животной клеток.

Некоторые смогут объяснить различия растительной и животной клеток.

Языковые цели

Учащиеся будут: объяснять различия растительной и животной клеток (навыки устной речи и письма)

Предметная лексика и терминология: растительная клетка, животная клетка, цитоплазма, оболочка, клеточная стенка, плазматическая мембрана, хлоропласт, лейкопласт, хромопласт, вакуоль, ядро, митохондрии, ЭПС, аппарат Гольджи, клеточный центр, рибосомы

Полезная серия фраз для диалога/письма:

Растительная клетка отличается от животной наличием…….

Разнообразие клеток тесно связано с …….

Особенности растительных клеток вытекают из их функций, потому что……

Привитие ценностей



Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе

Уважение

формирование уважения к мнению одноклассников во время обсуждения

Дружелюбие

Необходимость совместного планирования деятельности при работе в группах обеспечивает терпимость и дружелюбные отношения учащихся


Межпредметная связь

Физика диффузия и осмос

Предшествующие знания


Животные и растения состоят из клеток, тканей и органов (5-6 класс)

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Мотивационный этап

10 мин.

Цель: Создание мотивации у учащихся, включение в активный познавательный процесс. Создание коллоборативной среды.





Эпиграф урока: « Во всём хочу дойти до самой сути.» Б. Пастернак

Вступительное слово учителя. На прошлом уроке мы с вами совершили путешествие в удивительную страну под названием «Клетка» Страну, полную загадок, которые нам предстоит отгадать. Давайте вспомним, что мы уже знаем о клетке.

Приём «Жокеи и лошади» карточки – задания. Разложить карточки задания ( найти соответствия.)

1. Клетку окружает и отделяет от внешней среды. (Клеточная мебрана).

2. Бесцветное, вязкое вещество. (Цитоплазма).

3.Придают окраску лепесткам. ( Пластиды.)

4.Каждая живая клетка: (Питается, дышит и растет в течение всей своей жизни)

5.Главные части клетки. (Ядро. Цитоплазма. мебрана)

6.Вакуоль (содержит клеточный сок)

Видеоролик Различные организмы.( Деревья осенью). Грибы. Животные.

Проблемный вопрос. Что объединяет данные органимы? П.О Клетка.

Демонстрация рисунков клеток растений . животных.

Подумайте и скажите .что мы будем изучать сегодня на уроке?

Выходим на тему урока и цель урока

Карточки-задания. 3 цветов.







Приём. «Жокеи и лошади»




взаимооценивание




https://www.youtube.com/watch?v=PcM3WwpayuE


Операционный этап

25 мин

Цель: Сравнивать строение растительной и животной клеток.

Находить сходства и различия.



Прием «Слушающая тройка»

Работа в группах

Деление класса по цвету стикеров. Работа с текстом параграфа учебника,интернет- ресурсы.

Задания для групп:

1.Сравнить строение растительной и животной клеток.

2.Составить макет растительной и животной клеток

3. Из предложенных микропрепаратов выберите образцы с растительными и животными клетками.

При заците каждой группы планируется трансляция знаний всем. Обоснуйте свой выбор.


Для определения уровня достижения ожидаемого результата цели обучения проводится работа по выполнению заданий для ФО.

Формативное оценивание 1.


Предмет: Биология

Класс: 7

Раздел

Тема

Клеточная биология

Цель обучения

7.4.2.2 Сравнивает растительную и животную клетки.

Уровень мышления

Знание, применение

Критерий оценивания

Различает растительную и животную клетки.

Описывает компоненты растительной и животной клетки.

Задание

На рисунке показаны животная и растительная клетки.

(а) (i) Определите, какой цифрой обозначены растительная и животная клетки.

(ii) назовите части клеток, обозначенныеА и В.

(iii) Определите три отличия растительной клетки от животной .

(b) Укажите функции предложенных компонентов: клетки:

  • ядро

  • цитоплазма

  • митохондрия

Критерий оценивания

Дескрипторы

Различает растительную и животную клетки

Правильно определяет растительную и животную клетки.

Демонстрирует знание компонентов растительной и животной клеток.

Распознает части клеток, обозначенныеА и В.

Описывает компоненты растительной и животной клеток

Правильно определяет три отличия растительной клетки от животной, отмечая наличие в растительной клетке – хлоропластов, большой вакуоли, клеточной стенки.

Применяет ранее полученные знания и правильно раскрывает функции ядра, цитоплазмы, митохондрии.



Приложение№1

Слайд №1

Формативное оценивание





Рефлексивный этап

10 мин

Цель: Обобщить полученные знания о клетках, создать условия для формирования метакогнитивных навыков у учащихся.


5 мин





5 мин

Активные формы. Прием «Две правды, одна ложь»

Задание №2

  1. Оболочка. Прочная, бесцветная, прозрачная, легко пропускает свет внутрь клетки.

  2. Цитоплазма. Она постоянно движется по всему объему клетки.

  3. Вакуоль– центр жизнедеятельности клетки.

  4. Пластиды. Мелкие тельца. Бесцветные, но чаще окрашенные в зеленый или красно-оранжевый цвет.

  5. Животная клетка Снаружи покрыта прочной твёрдой клеточной стенкой.

  6. Клеточный центр Играет важную роль при делении клеток, равномерно распределяя наследственную информацию по двум дочерним клетка

  7. Растительная клетка Снаружи покрыта тонким эластичным слоем – гликокаликсом.


2.Прием «Телеграмма» Цель :Упражнение тренирует навыки составления осмысления речи.


Прием « Две правды, одна ложь»









Прием «Телеграмма»






Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.По уровню самостоятельности ( Самостоятельно выбирают информационные источники; помощь учащимся )

2.По уровню познавательной активности (Активное обучение прием «Слушающая тройка», «Жокеи и лошади»

3. По способу выполнения заданий ( исследование, письменно, устно, самостоятельная работа с разными источниками)

Формативное оценивание.

Соблюдение техники безопасности на уроках биологии .

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Я думаю, что выбранные мною активные формы обучения позволят эффективно формировать ожидаемые результаты обучения на данном уроке, а также навыки критического мышления, коммуникативные способности, способствовать определению уровня подготовки каждого ученика на каждом этапе урока, развитию языковых умений, через чтение, письмо.

Возможным риском может стать не выдерживание временных рамок урока, по ходу урока планирую вносить необходимые коррективы.

Необходимо выдерживать тайм-менеджмент.

Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
