Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное
учреждение детский сад № 16 города
Ельца
Конспект
по образовательной деятельности
художествненно
- эстетическое развитие
в
1 младшей группе
«Дождик-дождик,
кап-кап-кап, потуши ты нам пожар!»
Программное содержание:
Учить отщипывать кусочки пластилина от большого куска, надавливающим движением
указательного пальца размазывать пластилин на картоне. Знакомить с элементами
моделирования; обучать умению действовать по словесному сигналу. Формировать
умение координировать движения со словами текста. Развивать образное
восприятие, мелкую моторику рук, активную речь. Воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к отрывку
произведения К. Чуковского «Путаница», сказке «Кошкин дом». Чтение потешек
«Дождик, дождик, пу-ще…», «Радуга-дуга…», «Тили-бом! Тили-бом!».
Беседа «Будь осторожен с огнем».
Оборудование: рисунок солнца, синий пластилин; лист ½ ватмана с
изображением тучки, влажные салфетки для рук. Игрушка сорока.
Ход занятия:
Дети входит в комнату, видят рисунок солнца. Воспитатель подводит детей
ближе.
Воспитатель:
Посмотрите, какого цвета солнышко. (желтого)
Светит солнышко в окошко,
Прямо в нашу комнату,
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку. (Дети хлопают.)
Воспитатель:
Как солнышко улыбается. Улыбнитесь ему в ответ. Вы улыбаетесь, и солнышко
улыбается – и всем вокруг хорошо, радостно.
Воспитатель: Посмотрите на
небо: вдруг появилась тучка и закрыла солнышко. (Выставляется синяя картонная
тучка.) Какого цвета туча? (Синяя.)
Воспитатель: Покажите, как спряталось солнышко. (Дети закрывают
лица ладошками.)
Воспитатель: Закапал дождик. (Дети руками изображают капли, словами
проговаривают «кап-кап».) Сначала маленький (медленные движения), потом сильнее
(темп убыстряется), потом еще сильнее (быстрый темп).
Воспитатель: Но тучка улетела, снова выглянуло солнышко и
улыбнулось детям, и дети ему улыбаются.
Педагог повторяет четверостишие, дети
хлопают в ладоши.
Снова солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
И мы хлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку. (Дети хлопают.)
Воспитатель достает игрушку –
сороку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел!
Правильно, это сорока.
Сорока: (голосом воспитателя) В лесу начался пожар. Все звери
испугались и не знают, куда им бежать. Дождика уже давно нет, пожар потушить
некому. Что делать?! Кто поможет нашим лесным друзьям!? Кошмар-р-р!
(улетает)
Воспитатель: Ребята, я знаю что делать, как помочь лесным
друзьям. Надо слепить дождик из пластилина. Согласны!?
Воспитатель: Пластилин какого цвета мы возьмем, чтобы лепить
капельки дождя? (Синего.) Проходите, скорей за столы, надо торопиться!
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Давайте руки разогреем, чтобы лучше работали.
Пальчиковая игра «Здравствуй, солнце!»
Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Сначала «нарисуем» дождик в воздухе, вот так!
«Рисовать» будем из тучки, а падать капли будут на «землю». Затем попробуем
«нарисовать» капли дождя чистым пальчиком на листе бумаги. Располагаем капли по
всему листу.
Воспитатель: Посмотрите, под нашей тучкой, на земле, пожар
разгулялся. Как бы нам не опоздать! Аккуратно отщипнем пластилин и,
надавливающим движением указательного пальца прикрепим его к картону,
приговаривая: «Кап-кап-кап!»
Дети выполняют работу, затем вытирают грязные руки влажными тряпочками.
Воспитатель: Вот какие молодцы! Какой сильный «дождик пошел». Теперь
точно наш дождик потушит лесной пожар. И все лесные жители тоже будут
радоваться и веселиться, потому что им ничего не будет угрожать. Вот и сорока
прилетела, интересно, какую новость она принесла?!
Сорока: (голосом воспитателя) Спасибо! Спасибо! Пожар потушен, молодцы, ребятки
– настоящие друзья! (улетает)
Воспитатель: Вот какие молодцы! Давайте все вместе
поиграем.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Под музыку с картинкой «Солнышко» дети гуляют по комнате; с изменением
характера музыки по словесному сигналу: «Дождик!», прячутся под зонтик, стучат
пальчиками по ладошке: «Кап-кап!»
Игра повторяется несколько раз.