Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект по обществознанию по теме "Терроризм как главная угроза современного мира"

Конспект по обществознанию по теме "Терроризм как главная угроза современного мира"

Скачать материал

тема: «Терроризм как главная угроза современного мира». Под терроризмом понимается в науке метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Сами понятия "терроризм" и "террорист" появились в конце 18-го века. Согласно одному из французских толковых словарей, якобинцы часто употребляли это понятие устно и письменно по отношению к себе - и всегда с положительным оттенком. Но уже в ходе Великой французской революции слово "террорист" стало носить оскорбительный смысл, превратившись в синоним "преступника". Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. Затем, до самых недавних пор, слово "терроризм", употреблялось очень широко и означало весь спектр различных оттенков насилия.Современный терроризм - сложное,крайне негативное социально-политическое явление, вышедшее за рамки национальных границ отдельных государств и превратившееся в масштабную угрозу для безопасности всего мира.

В настоящее время используется определение терроризма, сформулированное Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в июне 2001 г. в принятой ими Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (в статье 1 п.1): терроризм - это любое деяние, направленное на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта. Терроризм это — явление социальное, имеющее корни в условиях социального бытия людей.

Борьба с терроризмом. Выделяют две возможные стратегии борьбы с терроризмом — «прогрессивную» и «консервативную» «Консервативная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям терро-ристов — выплату выкупа, территориальные и моральные уступки (например, призна-ние ценностей, поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по переговорам и т. «Прогрессивная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократичес-кими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий.

В УК РФ, есть статьи, относящиеся к терроризму. Статья 205. Терроризм 
 1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных послед-ствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных дей-ствий в тех же целях —  наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 
 2. Те же деяния, совершенные:  а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с примене-нием огнестрельного оружия, - наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. 
 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организован-ной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — 
наказываются лишением свободы на срок от 10 до20 лет.
  Примечание.  Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответствен-ности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предо-твращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.


1. В какой стране впервые появилось понятие «терроризм»?

А.   Великобритания.    Б. Франция.     В. США.      Г. Ирак.

 2.   Что не является  главной целью террористов?

 А. Психологическое воздействие. Б. Уничтожение противника.  В.   Самореклама.      Г.   Способ достижения цели.

 3Какие причины терроризма не являются политическими?

 А. Столкновение интересов двух государств. Б.Разжигание национальной розни.

 В.Недовольство деятельностью правительства. Г Возрастание социальной дифференциации.

  4.Террористическая группировка, захватившая в заложники  спортсменов     Израиля на Олимпийских играх в Мюнхене

          А.    «Чёрный сентябрь».        Б.    «Бхагат Сингх».

          В.    «Молодой Египет».        Г.     «Мусульманское братство».

  5. Жертва выстрела агента охранки Богрова

          А.Александр II.   Б. П. А. Столыпин.   В.Александр I.  Г. Бисмарк.

  6. В каком году в СССР произошёл взрыв в вагоне московского метро?

           А.    1987.         Б.     1997.          В.     1967.          Г.    1977.

  7. Что такое «диверсия»?

   А. убийство диктаторов.  Б.партизанская война в городе. В. операция  по уничтожению коммуникаций и живой силы  противника в тылу врага.

 8. Главный способ финансирования террористической деятельности

            А.    криминальная деятельность       Б.     банковские вложения

            В.    частные пожертвования       Г.    правительственные ассигнования.

 9. Термин «терроризм» и «террор» стал широко употребляться со   времён:

 А.Английской буржуазной революции XVII в., Б Французской буржуазной революции 1789 г. , В.   Великой октябрьской социалистической революции в России в 1917 г.,

10.Несмотря на отсутствие общепринятого определения понятия   «терроризм»,все его определения трактуют    «терроризм» как способ решения: А. Политических проблем путем убеждения,Б. Экономических проблем путем реформирования,В. Политических проблем методом насилия, Г. Экономических проблем методом насилия.

  11. Выделяют два взгляда на причины появления современного международного терроризма и степени его высокой активности. Это причины цивилизационного и геополитического плана. Назовите цивилизационные причины:

А. Умножение социально-экономических противоречий,Б. Умножение межцивили-зационных противоречий, В. Попытка стран «золотого миллиарда» навязать свои взгляды остальной    части мирового сообщества, заставить ее следовать своему примеру, Г. Маргинализация мира  (резкое понижение социального статуса),Д. Рост пропасти между богатыми и бедными странами, народами, слоями населения,Е. Стра-ны, не способные на конкуренцию, в том числе и особенно в военно-силовой сфере, с развитыми странами и их союзниками и партнерами, стремятся компенсировать свои слабости доступными им средствами, то есть методами террора, причем террора международного, Ж. Все вышеперечисленное. 12.При освобождении заложников возникла перестрелка. Что нужно, чтобы пуля не попала в тебя  А.сразу лечь,Б.оглядеться в поисках укрытия,В. можно укрыться за ближайшим автомобилем или под ним,Г.проскользнуть в подворотню, подъезд или окно первого этажа.

13. Назовите орган управления или структурное подразделение    министерств и ведомств Российской Федерации, задача которого - предупреждение, выявление и пресечение террористической деятельности с корыстными целями:

 А.Министерство внутренних дел РФ, Б. Служба внешней разведки РФ, В.Федеральная служба безопасности РФ, Г.Министерство обороны РФ.

14. Найдите ошибку в правилах поведения при освобождении заложников:

 А.расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов, Б.если во время опе-рации используется газ, защитите органы дыхания (шарфом, платком или косынкой)

В.во время операции по освобождению, чтобы быстрее спастись, бегите навстречу сотрудникам спецслужб, Г.при освобождении выполняйте все требования спецслужб.

15.Найдите ошибку в правилах поведения при обнаружении взрывного устройства:

 А. немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохрани-тельные органы, Б. исключите использование мобильных телефонов, средств связи и т.п., т.к. они способны вызвать срабатывание радио-взрывателя, В.не дожидаясь специалистов, унесите подозрительный предмет в безопасное место.

16.Назовите методы террористов: А. обещание материальных благ и льгот населению

 Б.взрывы и поджоги мест массового нахождения людей, захват больниц, роддомов и др.,  В.правовое урегулирование проблемных ситуаций, Г. демонстрация катастрофи-ческих результатов террора, Д. использование бактериальных, химических и радиоактивных средств поражения населения.

17.Меры противодействия террористическим актам:А.подвальные и чердачные помеще-ния оставить свободными для входа, Б.в вагоне поезда, метро, в салоне автобуса не при-касаться к пакетам, оставленным без присмотра, В.на чердаках можно хранить макула-туру и другие непригодные вещи, Г.постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщить о них сотрудникам правоохранительных органов,Д. на входные двери в подъезд в жилых домах необязательно устанавливать домофоны.

18. При захвате самолета или автобуса следует ...А.не привлекать внимание террористов, Б.   обращаться к террористам с просьбами, В.оказывать террористам содействие,  Г. выдвигать требования и протестовать

 19. Порекомендуйте безопасные действия для людей при захвате их террористами:

   А.выражать свое неудовольствие, кричать, призывать на помощь, Б.   проинфор-мировать захватчиков о социальном статусе заложников, В. не задавать вопросы и не смотреть террористам в глаза.

 20.Согласно ст. 205 УК РФ за терроризм предусмотрено наказание:

  А.   административный штраф и конфискация имущества,Б.лишение свободы на срок от 6 до 15 лет и более лет, а также пожизненное заключение, В.наложение ареста на недвижимость и заключение под стражу.




У вас листы с набором фраз. Используя их составьте схему «Виды терроризма» и запишите в тетрадь.

По характеру субъекта террористической деятельности

Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация

Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый», экологический терроризм и др.

Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную

По своим целям терроризм делится

Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;

Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах.

Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы, эсеры, ИРА, Аль-Каида, и др.). Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по обществознанию по теме "Терроризм как главная угроза современного мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 3576
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Декина Сания Табрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Декина Сания Табрисовна
    Декина Сания Табрисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 205571
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе