Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1» г.
Вилючинск
|
Человек
в социальном измерении. Урок 5-6. Человек и его деятельность. Часть 1
|
Обществознание 6 класс
|
|
Гудзишевская Нина
Валентиновна
|
|
Конспект
Цель: раскрыть роль деятельности в
формировании и развитии социальных качеств человека
Задачи:
·
Формировать
представления о деятельности человека, её основных видах;
·
Установить
связь деятельности и формированием личности; раскрыть значение различных
мотивов в деятельности человека;
·
Развивать
навыки самооценки учащихся на примере оценивания результатов собственной
деятельности
·
Формировать
понимание взаимосвязи уровня знаний и умений и успешной деятельностью.
Тип
урока: комбинированный с применением технологии развития критического мышления,
здоровье сберегающих, игровых технологий, ИКТ.
Оборудование урока: компьютер, проектор,
презентация.
Межпредметные связи: история, литература.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Проверка готовности класса к уроку.
2.
Актуализация
знаний учащихся.
Выполнение
тестовых заданий по темам «Человек – личность» и «Человек познает мир».
3.
Мотивационно
- целевой этап.
Слайд
1. Познакомьтесь с высказываниями выдающихся мыслителей прошлого:
Это очевидно, что мы рождены для
деятельности. Марк Тулий Цицерон.
Назначение человека - в разумной
деятельности. Аристотель.
Прокомментируйте их, приведите аргументы
(примеры), подтверждающие или опровергающие доводы философов. (ответы
учащихся).
Слайд 2. Тема урока «Человек и его
деятельность» (запись в тетрадь).
Формулирование цели и задач урока.
4.
Изучение
нового материала.
Слайд
3. План:
Сегодня
на уроке мы рассмотрим два первых пункта плана.
Слайд
4. 1.Роль деятельности в жизни человека.
Беседа.
Вспомните этапы эволюции человека. Что, в первую очередь, выделило древнего
человека из природной среды? Чем он отличался от животных? (человек начал
изготавливать орудия труда).
Слайд
5. Сэмюэл Смайлс, шотландский писатель и реформатор, автор множества книг
философско-нравственного содержания утверждал: «Книги обладают способностью
бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности».
Что
ещё создано человеком в процессе труда? (обсуждение задания).
Сделайте
вывод о роли деятельности в жизни человека (ответы учащихся).
Слайд
6. Обобщение учителя: