Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект по обществознанию на тему"Межличностные отношения "6 класс

Конспект по обществознанию на тему"Межличностные отношения "6 класс

Скачать материал

Уроки 12–13

Тема урока

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Дата урока

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Способствовать формированию начальных обществоведческих знаний, представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми

Образовательные 
ресурсы

 Презентация «Отношения между людьми» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.rusedu.ru/detail_10287.html·

 Карточки· с ситуациями по теме урока

План урока

1. Какие отношения называются межличностными.

2. Чувства – основа межличностных отношений.

3. Виды межличностных отношений

Личностно значимая проблема

«Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое – делать самому то, что он советует делать другим, второе – никогда не поступать против справедливости и третье – терпеливо переносить слабости людей, окружающих его» (Л. Н. Толстой)

методы и формы 
обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные понятия

Дружба, товарищество, знакомство

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять, в чем состоят особенности межличностных отношений; анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах.

Получат возможность научиться:ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов;приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспеш-ности учебной деятельности

Продолжение табл.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы 
урока

Время (мин)

Обучающие 
и развивающие компоненты, задания
 
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность 
учащихся

Формы 
организации совзаимодействия на уроке

Универсальные 
учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Моти-вация
к учеб-ной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся 
к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения 
в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные:стремятся хорошо учиться и сориентированы 
на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II. Акту-ализация знаний

7

Беседа по теме «Межличностные отношения»

Организует диалог с учащимися по вопросам:

– Можно ли назвать личностью животное?

– Что такое чувства?

– Какие чувства ты знаешь?

– Почему одним людям мы симпатизируем, 
а других сторонимся?

Отвечают 
на вопросы,
 
высказывают собственное мнение

Фронтальная работа

Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные:формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск нужной информации

Устные ответы

III. Изучение нового материала

17

1. Презентация «Отношения между людьми».

 

 

1. Показывает и комментирует слайды презентации, знакомит учащихся с понятием «межличностные отношения».

 

 

 

1. Знакомятся 
с новой информацией, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы.

1. Индивидуальная работа.

 

 

Личностные:осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества; оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состоя-

1. Запи-си в тетради.

 

 

 

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

8

2. Задания 
в рабочей тетради, № 1–3,

с. 29–30.

3. Притча 
о дружбе
 
и любви

(Приложение 1).

 

 

 

 

4. Задания 
по карточкам: определить стили межличностных отношений(Приложение 2).

 

5. Работа
с учебником, рубрики «Жил на свете человек», с. 53, «Путешествие в прошлое»,
 
с. 54, «Картинная галерея»,
 
с. 55

2. Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради.

 

 

3. Знакомит с притчей, проводит беседу 
по вопросам:

– Почему дружба так важна для людей?

– Кого ты можешь назвать настоящим другом?

– Какие качества важны в дружеских отношениях?

– Какие чувства испытывает человек к своему другу?

4. Выдает карточки с описанием ситуаций, комментирует задание.

 

 

 

 

 

 

5. Организует знакомство с материалами рубрик, проводит обсуждение по вопросу учебника:

– Рассмотрите иллюстрацию картины Н. Н. Ге «А. С. Пушкин в селе михайловском»
(1875).

– Как вы думаете, почему дружба так важна 
для людей?

– Что объединяет друзей крепче всего?

– Известны ли вам другие примеры истинной дружбы?

– Почему разлука с другом переживается человеком как несчастье?

2. Самостоятельно выполняют задания.

 

3. Знакомятся 
с притчей, активно принимают участие
 
в ее обсуждении, высказывают собственное мнение.

 

4. Выполняют задания на карточках.

 

 

 

 

 

5. Знакомятся 
с текстом рубрик, рассматривают иллюстрацию; аргументированно отвечают на вопросы, высказывая собственную точку зрения

2. Индивидуальная работа.

3. Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

4. Работа в парах.

 

 

 

 

 

5. Фронтальная работа

ние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом.

Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы; распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные:формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество)

2. Задания в рабочей тетради.

3. Уст-
ные ответы.

 

 

 

 

 

 

4. Задания по карточкам.

 

 

 

 

5. Уст-
ные ответы

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

8

IV. Первичное осмысление и закреплениеизученного

7

Задания в рабочей тетради, № 4–6, 
с. 31–32

Поясняет задания, выполняемые учащимися 
в рабочей тетради

Выполняют 
задания в рабочих тетрадях

Индивидуальная работа

Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

Регулятивные:ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Проверка выполнения

заданий

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных
на уроке сведений

Организует беседу по вопросам:

– В чем состоят основные особенности межличностных отношений?

– Что такое «взаимопонимание»?

– Чем отличаются деловые и личностные отношения?

Отвечают 
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состо-яние на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:прогнозируют результат уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее за-дание

2

§ 6. задание 
в рабочей тетради, № 8,
 
с. 33

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее 
задание

Индивидуальная работа

 

Приложение 1

Притча о дружбе и любви

Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому.

Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу, спросил его:

– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

Приложение 2

Задания на карточках

определить стили межличностных отношений:

Ситуация 1. Двое друзей отправились на прогулку в ближайший парк, во время гулянья поссорились и начали драться.

Ситуация 2. Президенты двух стран встречались для ведения международных переговоров.

Ситуация 3. Учитель дополнительно занимался со своим учеником математикой.

Ситуация 4. Родители вместе со своим ребенком поехали отдыхать к морю.

Ситуация 5. Учитель вызвал родителей в школу для разговора о поведении их ребенка.

Ситуация 6. Девочка в магазине обратилась к продавцу-консультанту за помощью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по обществознанию на тему"Межличностные отношения "6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
