Конспект
урока
по
обучению чтению
«Согласные
звуки [р] [р']. Буквы Р,р»
Учитель
начальных классов
Тарасова
Елена Владимировна
Тема
урока: Согласные звуки [р] [р'].
Буквы Р,р.
Цели урока:
Образовательные цели:
- познакомить со звуками [р] [р'];
- учить акцентированному произнесению этих звуков на основе
одноуровневых моделей слов;
- раскрыть технологию следующих приемов: а) перекодирование
звуковой формы слов в буквенную на основе двухуровневых моделей
слов;б) чтение слов по слогам и орфоэпически; в) чтение предложений как
относительно законченных по смыслу структурных единиц;
- учить смысловому чтению;
- использовать знаково-символические средства, в том числе
модели и схемы для решения задач.
Развивающие цели:
- развивать умения формулировать и удерживать учебную задачу;
- развивать умения искать и выделять необходимую информацию из
различных источников в разных формах.
Воспитательные цели:
- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
- воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование: учебник
Азбука (авторы: Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков); модели звуков, буквы,
индивидуальные зеркала, индивидуальные закладки.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие гостей, подготовка рабочих мест.
2. Постановка цели урока.
- откройте учебники на стр. 32
- модели, каких звуков расположены в верхнем левом
углу стр. ?
( модели согласных звуков)
- какой звук обозначает квадрат с точкой без апостро'фа?
(согласный звонкий твёрдый)
- какой звук обозначает квадрат с точкой с апостро'фом?
(согласный
звонкий мягкий)
3. Актуализация знаний.
- назовите предметы изображенные около одноуровневых схем?
(хор, хорь)
- прочитайте схемы слов, выделяя голосом последний
звук.
- определите, какими звуками отличаются эти слова
- дайте звукам хар-ку.
4. Первичное усвоение нового теоретического учебного материала.
- я вывешиваю на доску модели звуков
- какой это звук? ([Р] -
согласный звонкий твердый)
- это звук? ([Р']
- согласный звонкий мягкий)
- возьмите зеркала
- при произношении звука [Р]- язык быстро двигается за верхними
зубами Р,
а при произношении звука [Р'] – губы в улыбке, язык прижат к
нёбу и при этом быстро двигается Р'
- Произнесите звук [Р] столько раз, сколько я хлопну, звук [Р']
столько раз, сколько я топну
- К какой группе мы можем отнести звуки [р] [р'] - ртораскрыватели (гласные) или ртосмыкатели (согласные)
5. Динамическая пауза - я называю слова со звуками - [Р] [Р']
Если в
слове звук [Р] твёрдый - хлопаете, мягкий [Р'] - приседайте
РАК, РУКИ, РИМ, РАДУГА, РИТА,
РАМКА, РЫСЬ. РУЛЬ, РИС.
6. Обобщение усвоенного и включение его в
систему ранее усвоенных ЗУНов.
6.1.
- займите свои места и сядьте правильно
- какой буквой обозначены согласные звуки
[Р] [Р']?, (буквой эр)
- а почему в учебнике напечатаны две
буквы? (одна буква большая, другая ________)
- в каком случаи используют большую
(заглавную ) букву Р?
(начало предложения, имена собственные)
6.2
- Найдите букву Р (эр) в алфавите.
- Где находится буква Р?
- Найдите в алфавите букву Л на 4
строке
(нет
на этой строке буквы, она находится ….)
6.3
- возьмите элементы и сконструируйте букву Р.
- проверьте правильность сконструированной
буквы у соседа по парте. Взаимопроверка
6.4
- на какой стр. учебника мы работали ? (на
стр 32 )
- вернитесь на нужную стр.
- «Буква «эр обозначает два согласных звука: твёрдый звонкий звук [Р] и мягкий звонкий звук [Р']»
- Справой стороны от буквы найдите схемы
звуков, что вы можете сказать о них?
(звуки [Р] [Р'] можно обозначить с помощью модели, а можно с
помощью транскрипции)
6.5
А).-
продолжим работать с картинками и схемами слов
-
произнесите слово, которое обозначает название предмета изображённого на
рисунке
-
прочитайте схемы слов, выделяя голосом первый звук.
-
что вы можете сказать про первые звуки в словах?
-
дайте звукам хар-ку.
-
посмотрите кто изображён на рисунке (крот)
-
Что крот делал? (рыл)
- работаем с двухуровневыми схемами
- возьмите
закладки и закройте буквенную запись слова.
-
назовите звуки этого слова
-
прочитайте слово по слогам
-
прочитайте слово «лиана» орфоэпически с ориентировкой на ударение
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий
- продолжим работу на стр. 33
- какой слог обозначает первая схема?
(в слоге первый звук – гласный, а
второй - согласный, твёрдый, звонкий звук [Р] )
- Чтение слогов
- прокомментируйте следующую схему.
(первый звук в слоге - согласный,
твёрдый, звонкий звук [Р], а второй звук -
гласный)
- Чтение слогов
- какой слог обозначает последняя схема?
(первый звук в слоге - согласный,
мягкий, звонкий звук [Р'], а второй звук -
гласный)
- Чтение слогов
8. Игра «Собери слог или слово»
- Приготовьте ручки.
- Я вам буду бросать вам звуки, а вы из
них соберёте слог или слово и произнесёте его.
У – Р , Р –
О , РЬ – И , Р – У – Л – О – Н , М – А – Р Ь – И – Н – А
9. Контроль за процессом и результатом учебной
деятельности
9.1
- сядьте правильно - спина прямая
- возвращаемся к работе с учебником на
стр. 33
- все вместе читаем столбики слов с использованием двух приемов: чтение по слогам и
орфоэпическое чтение
9.2
- Обратите внимание на доску.
На доске схема (Марина,
малина)
- какое из прочитанных слов подходит к
схеме? (Марина, малина)
- какими звуками отличаются эти слова?
([Р] [Л] )
9.3
- посмотрите на слова в учебнике
- найдите слова, состоящие из 2 слогов
- что помогает определить, что в слове два
слога? (количество гласных звуков)
(рулон. рама, рана, ура, рыли, рыла,
нарыл, рулил, эмир, Римма)
- найдите среди слов имена собственные (Марина, Рим, Римма)
- назовите односложные слова (Рим, рыл, мир)
- почему слово Рим написано с заглавной
буквы?
- возьмите модели звуков
- составьте схему слова Рим
(Самопроверка с опорой на образец на
доске , составленной учеником)
10. Рефлексия деятельности
-Посмотрите на стр. 32 – 33
- Скажите, что нового вы узнали на уроке ?
(мы познакомились со звуками р – рь и обозначали их буквами Р,р)