Конспект по обучению грамоте для
ребенка с РАС.
Тема: Буква «И»
составитель: учитель-логопед Мардасова А.В.
Возраст: 5-7 лет.
Тип занятия: индивидуальный
Продолжительность: 15 минут
Цель: знакомство
с буквой «И».
Задачи:
Коррекционно- образовательная:
- учить ребенка слышать звук, распознавать его графическое
изображение.
Коррекционно- развивающие:
- развивать умение узнавать графический образ буквы.
- упражнять в написании букв;
- развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление.
Коррекционно- воспитательная:
- воспитывать интерес к обучению грамоте.
Оборудование: картинки
с изображение иглы ,индюка, индейца, объемная буква «И», пластилин, письменные
задания.
Организационный момент:
Посмотри это индеец он вышивает иголкой
индюка.
План занятия
Логопед проговаривает слова, выделяя
первый звук индеец, индюк, иголка. Все эти слова начинаются на букву «И».
Логопед показывает ребенку объемную букву,
ребенок берет ее в руки, рассматривает.
Логопед предлагает вылепить из пластилина
букву «И», (для ребенка с РАС важен тактильный опыт, ребенок должен любить
лепить из пластилина).
На прошлых занятиях мы знакомились с
буквой «А» и с буквой «О».
Давай мы попробуем называть эти буквы по
очереди. Логопед показывает буквы, ребенок должен их назвать.
Физминутка
А теперь давай немного отдохнем.
А теперь на
месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (садимся за стол)
Логопед
еще раз показывает и произносит вместе с ребенком букву и звук «И».
Логопед
предлагает письменное задание: «найди в строчке букву «И», обведи ее в кружок..
Дополнительное
задание.
Логопед
предлагает задание по глобальному чтению, показывает картинки, с изображением
предметов, выкладывает их в ряд, потом выкладывает под ними надписи этих слов. Индеец,
индюк, игла(на начальном этапе слов должно быть немного, достаточно 2-3).
Итог
занятия
Логопед
еще раз показывает букву «И», ребенок обводит ее пальцем. Логопед провоцирует
ребенка ее произнести и запомнить.
Примечание
данные задания могут варьироваться, заменяться - всё зависит от
степени включенности ребенка на занятии, его индивидуальных особенностей.