Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по обучению грамоте на тему "Гласные буквы Е, е, обозначающие звуки [й'э]
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по обучению грамоте на тему "Гласные буквы Е, е, обозначающие звуки [й'э]

библиотека
материалов

Конспект по обучению грамоте

Тема урока: Гласные буквы Е, е, обозначающие звуки [й’э]

Цель урока: познакомить учащихся с гласными буквами Е, е, обозначением буквой е звуков [й’э].

Задачи: научить правильно составлять предложения; формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами.

Формирование УУД:

Регулятивные:


- формулировать учебную задачу, удерживать и составлять план и последовательность действий.


Познавательные:


- использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.


Коммуникативные:

- задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.













Этап урока

Формирование предметных умений

Формирование УУД



Организационный момент







































Актуализация знаний













































































































































Физкультминутка





Постановка темы и целей урока























Работа по теме урока









































































































































Рефлексия



- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро».

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

- «Сегодня мы отправляемся в путешествие. Чтобы оно получилось удачным, нам нужно внимательно слушать учителя, всем активно работать, поддерживать друг друга.

- А куда мы отправляемся, догадайтесь:

- Есть друг зелёный у ребят

И он всегда ребятам рад.

Весной он веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

Полон сказок и чудес,

Этот друг – зелёный…….?


Мы с вами пойдём путешествовать в лес.

II. Повторение.

Игра «Волшебный мешочек».

В мешочке лежат буквы, вырезанные из бархатной бумаги. Дети на ощупь угадывают букву и достают её из мешка. Из букв составляют слово «лес».

- Составьте различные предложения с этим словом.

- Из чего состоит предложение?

- из слов

Игра «Собери слова".

У учителя на доске слова: Лес. Богатство. Наш.

Дети хором произносят каждое слово.

- Это предложение? Почему не предложение?

- Попытайтесь угадать слова, которые ребята произносят.

(Богатство. Наше. Лес.) Выстраивают слова в нужной последовательности и читают пословицу.



Игра на развитие внимания и памяти.

Читаю стихотворение.

- Богатырь стоит богат. Угощает всех ребят.

   Ваню – земляникой, Таню – костяникой.

   Машеньку – орешком. Петю – сыроежкой.

   Катеньку – малиной. Васю – хворостиной.


- Назови имена детей и то, чем их угощает лес.









Чтобы лес впустил к себе в гости, нужно найти на доске и показать схему к слову – «лес»

На доске различные схемы, дети находят подходящую схему и доказывают.

- « Здравствуй лес - дремучий лес, полон сказок и чудес!»

Мы попали на лесную поляну. На этой полянке большой живет волшебник очень злой. Он деревце заколдовал, все листочки оборвал. Деревце скорей спасём. Ему листочки все вернём.

На доске рисунок берёзы, а рядом рассыпались листочки с изученными буквами. Дети берут листочек, дают характеристику звуку, группируют.

- Как отличить гласный звук от согласного?

Выполняют физкультминутку "Ветер"



- Давайте вспомним, какую хитрую букву мы изучили на прошлом уроке?

- Букву е.









- Сегодня мы продолжим изучать нашу тема, а именно продолжим знакомство с буквой е и ее звуками.




- Откройте учебник на стр. 74.

Выполняем первое задание.

- Назови слова с противоположным значением.



- Прочитайте первую строчку как образец.

Старые - новые

Высокие - низкие

Толстые - худые.


- Выполняем второе задание. Назови слова, которые отвечают на вопрос какие?

- Сосны - сосновые

Осины - осиновые

Ели - еловые

- Слова, которые отвечают на вопрос какие? какой? какая? это имена прилагательные.


Прочитайте текст на стр. 74. Найдите предложения о лесе. Замени слово красивый другим словом. Какое предложение получилось?

-Какие предложения о лесе есть в тексте?

- В лесу высокие сосны и ели.

Красивы русские леса.

- Замените слово красивые другим словом.

- Прекрасны русские леса.


Выполняем упражнения на стр. 75.

Прочитайте слоги в рамочке.

Не ке те се ре ле ве

Ни ки ти си ри ли ви


Выполняем следующее предложение.

Прочитайте текст. Определите, сколько слов в предложение.

- Как называется текст?

- Река



- Сколько в этом тесте предложении?

- 5

- Прочитайте первое предложение.

- Около леса река.





- Ребята, посмотрите, какой знак я показываю?

- две звездочки

- Что обозначает этот условный знак?

- Работа в парах

- Вы сейчас между собой обсудите, что вы узнали из текста о реке.

- Найдите в тексте слово, в котором: два слога и все согласные звуки твердые; два слога и все согласные звуки мягкие.


- Ребята, какую тему мы сегодня повторяли?

- Что было трудным при выполнении задания?

- Какое задание вам понравилось и почему?



































































































- Как вы понимаете эту пословицу?

(ответы детей)



























- Какой вывод можем сделать?

Лес кормит, поит, лечит, является домом для животных.

- Почему лес угостил Васю – хворостиной?

- Ребята, а какие правила надо соблюдать в лесу?

(Вспоминаем правила поведения в лесу.)





























































- Почему буква е "хитрая"?

- Буква е дает два звука.

- В каких случаях буква е дает 2 звука?

- Буква е дает два звука если буква е стоит в начале слова или стоит после гласной.









- Ребята, а какие цели поставим перед собой?

(ответы детей)











- Каким термином мы обозначаем слова, имеющие противоположное значение?

- антонимы





































































- Как вы думаете, почему текст называется река?

- В данном тексте речь идет о реке, ее автор описывает.







- Докажите, что это предложение.

- Около леса река - это предложение, т.к. все слова связанны по смыслу и грамматически. В предложение выражена главная мысль.






















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров587
Номер материала ДВ-136766
Получить свидетельство о публикации