Учитель: Фомин
Дмитрий Дмитриевич
Предмет: Основы
безопасности жизнедеятельности
Класс: 10-А,Б
Дата 01.10.2019г.
№ урока – 5
Тема: Чрезвычайные
ситуации природного характера и возможные их последствия
Цель
урока. Обобщить и систематизировать знания учащихся о чрезвычайных
ситуациях природного характера, причинах их возникновения и возможных последствиях.
Планируемые
результаты:
- знать чрезвычайных ситуациях
природного характера и возможные их последствия;
- уметь соблюдать
меры безопасность в условиях возникновения различных чрезвычайных ситуаций природного
характера;
- использовать приобретенные знания и умения в
практической деятельности и повседневной жизни при возникновении различных
чрезвычайных ситуаций природного характера;
Тип
урока Урок усвоения новых знаний
Оборудование
урока
•
Академический школьный учебник «Основы безопасности жизнедеятельности:» под
редакцией
А. Т.
Смирнова, Б.О. Хренникова.
•
Мультимедийный компьютер, презентация
ХОД УРОКА
1.Проверка
домашнего задания , воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся - (5-10
минут)
- устный опрос 2-3 учащихся
- заслушивание сообщения на тему «Право
самообороны при реальной угрозе вашей жизни».
2.Мотивация
учебной деятельности учащихся (до 5 минут)
Изучаемые
вопросы
1. Чрезвычайные
ситуации природного характера и причины их возникновения.
2. Классификация
чрезвычайных ситуаций природного характера.
3. Возможные
последствия чрезвычайных ситуаций природного характера.
3.
Восприятие и первичное осознание нового материала , осмысление связей и
отношений в объектах изучения - (25 минут)
1. Рассматривая
содержание первого вопроса, целесообразно напомнить учащимся, что
возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера связано с различными
природными явлениями, происходящими в оболочках Земли (литосфере, атмосфере,
гидросфере и биосфере).
На
поверхности Земли и в её глубине, а также в прилегающей к ней атмосфере
постоянно происходит множество сложных физических, химических, биологических,
геологических, гидрологических процессов, которые сопровождаются обменом
веществ и энергии.
Все
эти процессы характеризуют эволюционные этапы нашей планеты и являются не
только источником постоянных изменений, происходящих на планете Земля и внутри
её, но и источниками различных геологических и биосферных процессов и явлений,
которые при определённых условиях создают опасные и чрезвычайные ситуации
природного характера.
Далее
целесообразно сформулировать понятие «чрезвычайная ситуация природного
характера».
Чрезвычайная
ситуация природного характера — это обстановка на определённой территории,
сложившаяся в результате опасного природного явления или стихийного бедствия,
которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью
людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения
условий жизнедеятельности.
2. Раскрывая
содержание второго вопроса, целесообразно напомнить учащимся, что чрезвычайные
ситуации природного характера по месту их возникновения можно разделить на:
• геологические
(землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы и снежные лавины);
• метеорологические
(ураганы, бури, смерчи);
• гидрологические
(наводнения, сели, цунами);
• биолого-социальные
(природные пожары, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии).
3. Рассматривая
содержание третьего вопроса, необходимо подчеркнуть, что количество стихийных
бедствий в мире удваивается каждые десять лет. Стихийные бедствия унесли в XX
столетии 11 млн человеческих жизней. Ежегодно число пострадавших от стихийных
бедствий увеличивается в среднем на 6% .
Далее
необходимо напомнить учащимся, что на территории России, обладающей большим
разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий, наблюдается
более 30 видов опасных природных явлений. Наиболее разрушительными из них
являются землетрясения, цунами, наводнения, оползни и обвалы, лесные пожары,
снежные лавины, ураганы, штормовые ветры, смерчи, сильные заморозки, различные
мерзлотные явления.
По
данным МЧС России, стихийные бедствия ежегодно охватывают территории от 50 до
70 субъектов Российской Федерации.
В
заключение урока необходимо отметить, что с точки зрения проведения
профилактических мероприятий опасные природные процессы как источники чрезвычайных
ситуаций трудно прогнозируются и человек не в состоянии приостановить или
изменить ход природных процессов, а также не всегда может своевременно
определить возникновение опасного природного явления. В этой связи многократно
возрастает роль самого человека, его культуры в области безопасности. Человек
в местах проживания хорошо знает местные признаки приближения опасного
природного явления. Он знает, что и когда делать, чтобы снизить фактор риска,
так как эти явления в большинстве случаев характерны для мест проживания и периодически
повторяются.
Важно
подвести учащихся к выводу, что необходимо:
1) внимательно
относиться к информации местных органов ГОЧС, предупреждающих о возможном
стихийном бедствии;
2) следить
за изменениями местных признаков, которые говорят о приближении опасного
природного явления;
3) быть
в постоянной готовности принять экстренные меры по обеспечению личной
безопасности и безопасности окружающих.
4.
Первичная проверка понимания усвоенного материала- (5 минут)
-
Контроль и оценка достижений
-
Проводятся с помощью блока вопросов и заданий на стр. 30 учебника.
5.
Подведение итогов урока (рефлексия) - (5 минут)
Домашнее
задания.
1. Изучить
§ 5 учебника и выводы к нему стр.26-31 учебника.
2. Выполнить
задания к параграфу на стр.30-31
учебника.
1.
Подготовить короткое сообщение о чрезвычайных ситуациях
природного характера, наиболее вероятных для региона вашего проживания, и их
возможных последствиях.