КОНСПЕКТ НОД ПО ОБЖ ВО 2 МЛАДШЕЙ
ГРУППЕ
На тему «Что случилось с колобком,
который ушел гулять без спросу?»
Цель:
предостеречь детей от неприятностей связанных с контактом с незнакомыми людьми
(несовпадение приятной внешности и добрых намерений)
Задачи:
Образовательная:
Формировать умение слушать сказку. Помочь понять их содержание и дать краткое
описание увиденного, активно отвечать на вопросы. Учить детей правильно
вести себя на улице и дома. Необходимо рассмотреть и обсудить с детьми типичные
опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми на улице, научить
их правильно вести себя в таких ситуациях. Закреплять знания опасных ситуаций,
которые могут возникнуть. Обучать основам личной безопасности; учить отвечать
на вопросы полным предложением.
Развивающая:
Формировать более точное понимание того, кто является «своим», «чужим»,
«знакомым». Развивать память, внимание, мышление.
Интеграция
образовательных областей: «Безопасность», «Коммуникация» , «Познание»
Предметно-развивающая
среда: игрушки Бибабо по сказке «Колобок».
ХОД
НОД:
Воспитатель:
Ребятки, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими
гостями. Скажем все дружно «Здравствуйте». Молодцы ребятки!
А
теперь давайте садимся все на стульчики и послушаем сказку «Колобок».
На
пригорке стоял домик. Жили в этом домике дед и бабка. Как-то раз деду очень
захотелось румяного колобка. Вот он и говорит бабке.
-Бабка
испеки, пожалуйста, колобок.
А
бабка отвечает : - Как испечь то, муки то нет.
-А
ты по коробу поскреби, по сусекам помети, вот и наберешь муки горсти две.
Бабка
так и сделала, по коробу поскребла, по сусекам помела и набрала две горсти
муки. Испекла бабка колобок, положила на окошечко, а сама ушла в огород.
Получился колобок, румяный, ароматный. Полежал колобок немножко, надоело ему
лежать, и колобок скатился, к лесу покатился.
Воспитатель
показывает сказку с помощью игрушек Бибабо.
Воспитатель:
Сказка вам понравилась? Кто первым встретился Колобку? Какой он Заяц(трусишка,
добрый)?Кто следующий кого встретил Колобок? Волк , он какой( страшный, злой)?
После Волка был Медведь. А он какой (большой, косолапый)?Кто же следующий кого
встретил Колобок? Лиса она какая(хитрая, ласковая)? Почему сумела скушать
Колобка Лиса? Что случилось с колобком, который ушел гулять без
спросу? А что бы случилось если Колобок не скатился с окошка?(Ответы детей)
Сначала
буду маленьким,
К
коленочкам прижмусь.
Потом
я вырасту большим,
До
лампы дотянусь.
Дети
выполняют движения по тексту стихотворения.
Мы
узнали из сказки что все герои разные Заяц -трусишка, Волк-злой, Медведь-
неповоротливый, Лиса –хитрая. Так же и люди в жизни разные бывают которые
выглядят очень добрыми, готовыми прийти на помощь. А иные люди могут замышлять
недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми надо быть осторожными. Кого из людей вы
считаете своими? (Это те люди, которые называются родственниками: мама, папа,
сестра, бабушка, дедушка ) Как вы думаете «чужие» - это кто? (Это люди,
посторонние нам, не родные - сосед, электрик, сантехник, незнакомый человек).
Не всегда незнакомые люди бывают дружелюбны к нам. Они могут замышлять что-то
недоброе. Воспитатель. Теперь мы с вами знаем, каких людей считать чужими.
Доверять можно только близким людям. Незнакомый, чужой человек может причинить
большой вред, сильно испугать, разлучить с близкими , отобрать что-нибудь.
Воспитатель:
Ребятки, а вам можно так же как и Колобок взять и уйти из дома? Нет , нельзя.
Если вы оказались на улице села о чём мы с вами должны помнить, если нет рядом
взрослого? (адрес, телефоны своих родных)
Хороший
ребёнок знает
Если
один гуляет,
То
быстро без взрослых заблудится,
Ведь
очень опасная улица!
– Куда вы пойдёте, если заблудитесь на улице? (ответы детей)
Правильно, нужно зайти в ближайший магазин, больницу, сберкассу и объяснить
людям, что ты потерялась. Они помогут тебе вернуться домой или встретиться с
друзьями. Запомни! Лучше всего постараться не отставать и не теряться, для
этого необходимо не отвлекаться, стараться быть рядом со взрослыми.
Итог
занятия: Ребята, какое правило необходимо запомнить, знать.
* Обязательно выучи свой адрес: (название
города, улицы, номер дома и квартиры).
*
Если ты потерялся на улице, обратись за помощью к полицейскому, в магазине – к
продавцу.
Путешествие в
сказку ,,Колобок”
(комплексное занятие
во 2 мл. группе)
Цель: Напомнить детям содержание знакомой
сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем
отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.
Задачи:
1.
Активизировать в речи детей слова: коротки уши ,
длинный уши , злой, страшный, серый, косолапый, большой, рыжая, хитрая,
пушистый хороший хвост, короткий хвост, длинный хвост.
2.
Побуждать детей к высказыванию в виде полных
предложений.
3.
Развивать артикуляционный аппарат, речевого
дыхание. Развивать мелкую моторику рук, пальцев рук, формировать
пространственно – образное мышление, чувственное восприятие.
4.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность,
формировать познавательный интерес.
5.
Создать атмосферу радостного настроения, учить
детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению.
Материал:
·
картинки на доске
·
кукольный театр( колобок) зайчик, волк, медведь,
лиса;
·
декорации: деревья ( береза, елки, цветы,) дом.
·
для рисования: разноцветная крупа в тарелочках (по
кол-ву детей);
·
для игры: муляти овощей, фруктов.
·
угощение: (по кол-ву детей).
Ход занятия
Вос-ль: Предлагает совершить детям путешествие в ск-ку. После
того, как вос-ль получает согласие детей, все вместе отправляются в путешествие
на паровозике.
Пальчиковое упражнение «Паровоз»
Паровоз кричит «Ду - ду», (дети выполняют круговые движения
руками)
Я - «Иду – иду – иду». (у пояса, имитируют движения колес паровоза)
А вагончики стучат, (дети стучат кулачками (тыльной стороной))
А вагоны говорят
- «Так – так – так!».
Вос-ль: Мы попали с вами в сказку. Какую? Посмотрите на мольберте
находятся персонажи этой ск-ки.
Дети: Это из сказки ,,Колобок”
Вос-ль: Жили – были дед и баба.
Вот как-то раз дед просит бабку
-Испеки мне, старая, колобок.
Бабушка пошла:по амбару помела, по сусеку
поскребла, набрала муки горсти две. Замесила бабка тесто, да и испекла колобок»
Воспитатель достает игрушку – колобок.
В.: Какой колобок?
Д.: румяный, круглый.
В.: Правильно. Колобок получился зажаристый, румяный, круглый.
Правильно, а давайте вместе с ним сходим погуляем в лес.
Д.: Да
В.: Катится колобок, катится, а на встречу ему зайчик идет.
Какой зайчик?
Д.: Маленький, серенький, ушки длинные, хвост коротенький.
В.: Увидел зайчик колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А
колобок и говорит: Не ешь меня , а лучше давай поиграем.
Игра :,,Чего не хватает?” (игра на внимание с овощами и фруктами).
В.: Зайчику очень понравилось, и он отпустил колобка.
Катится колобок, катится, а на встречу ему волк идет.
В.: Какой волк?
Д.: Злой, страшный, ушки у него короткие, хвостик длинный, зубки
острые.
В.: «Увидел волк колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А
колобок и говорит: Не ешь меня, дети других колобков тебе нарисуют».
(Дети рисуют колобков на цветной манке.)
В.:Сколько мы нарисовали колобков
Д.:Много
В.:А какие они
Д.:круглые
В:Волку очень понравились нарисованные колобки, он отпустил колобка
.Покатился колобок дальше по лесной дорожке .Мимо деревьев и цветов. А
мимо каких деревьев.
Д: Берез, ёлок.
Физминутка: Ребята давайте встанем и покажем
мимо каких больших деревьев покатился колобок ( потянулись на носочках ) , но
вот подул ветер и березки и елки закачались (качание), а какие цветочки
маленькие (наклоны вперед) Молодцы , садитесь.
И покатился колобок дальше.
Катится колобок, катится, а на встречу ему медведь идет.
В.: Какой медведь?
Д.: Большой, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий.
В.: Увидел медведь колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А
колобок и говорит: Не ешь меня, ребята расскажут тебе стихотворение.
Стихотворение ,,мишка косолапый”
В.: Медведю очень понравилось стихотворение и он отпустил колобка.
Катится колобок, катится, а на встречу ему лиса идет.
В.: Какая лиса?
Д.: Хитрая, рыжая, ушки у нее короткие, хвостик длинный, пушистый
хвост.
В.: Увидела лиса колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А
колобок и говорит: Не ешь меня, я тебя конфетку дам.(дает конфету)
И лиса в благодарность отпустила колобка и спела песенку. Песенка
лисы ( муз. игрушка)
В.: Обрадовался колобок, покатился домой к дедушке с бабушкой. Они
обрадовались колобку, а ребятам приготовили
Угощение . Ребята Вам понравилось сказка?
Д:да.
В: А какие вы знаете еще сказки с бабушкой и с дедом?
Д: Репа,курочка ряба , маша и медведь.
В: А хотелось бы вам встретится с бабушкой и дедом в других сказках.
Д: да.
В: Давайте им скажем спасибо за угощение, помашем ручкой и скажем
досвидание и до встречи в других сказках.