Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окр миру на тему что за листья

Конспект по окр миру на тему что за листья

Скачать материал

Тема: Что за листья?

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о разнообразии деревьев и умения распознавать листья по деревьям

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с понятием «строение листа», «листовая пластинка», «черешок»

Развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать листья с друг другом .

Воспитывать: воспитывать бережное отношение к природе

Формировать УУД:

Предметные:

научиться различать деревья по их листьям

знать признаки, по которым можно определить принадлежность листа к дереву

Личностные:

1.   способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности;

2.   способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Метапредметные УУД:

 Регулятивные:

1.   умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

2.   оценивать правильность выполнения действий;

3.   высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

1.     умение оформлять свои мысли в устной форме;

2.      слушать и понимать речь других

Познавательные

1.     добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник по окружающему миру 1 кл.ч.1, рабочая тетрадь УМК «Школа России» 1ч., презентация,

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

 

Личностные

1.Мотивационный этап

 

 

 

Положительная мотивация к обучению

 

//

 

Создание ситуации успеха

 

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Надежда Дмитриевна, я  проведу у вас урок окружающего мира.

- Снова пришёл долгожданный миг-

Нам пора в дорогу.

Он зовёт нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

-На краю вашей парты у каждого лежит лестница успеха, по ней мы будем продвигаться вверх , а в конце урока мы узнаем кто смог достигнуть цели нашего урока.

 

Слушают учителя

 

Ф

слайд

 

Р1

 

2.Постановка

   учебной задачи

 

Актуализация знаний, выявление затруднения, 

 

постановка цели и задач урока

 

//

 

Выявление затруднения, 

 

постановка цели и задач урока

Проблемный метод (Приём «Яркое пятно», побуждающий диалог), частично-поисковый, наглядный.

Ребята, послушайте стихотворение про осень?

Если на деревьях листья пожелтели;

Если в край далекий птицы улетели;

Если небо хмурое;

Если дождик льется;

Это время года осенью зовется.

Что происходит в это время года с природой, как автор описывает это время года?

(Просмотр слайда 1, где с деревьев падают листья.) 

Что вы сейчас увидели?

А что происходит с листьями?

А как называется это явление природы?(листопад)

А всегда ли ребята листья такие разноцветные? А какого цвета они бывают? А в какое время год они зеленые?

-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?(о листьях)

-Верно, тема сегодняшнего урока «Что за листья?»)

- Как определить какому дереву  принадлежат эти листья?

-К одному дереву они принадлежат или нет? (Листья от одного дерева, потому что форма, цвет и размер похо­жие.

Листья принадлежат разным де­ревьям, так как окантовка листьев разная. И т. д.)

 

- Мы не можем определить, к ка­кому дереву или  деревьям принад­лежат эти листья.

- Что нам нужно знать, чтобы решить эту проблему? Нам нужно знать цвет, форму, размер листа. Края  листьев от разных дере­вьев  неодинаковые.

Еще нам нужно знать строение листа!

1. Строение листа

2. на какие 2 группы делятся листы

3. отличительные признаки

4.научимся различать листья разных деревьев

 

Выявляют  и фиксируют во внешней речи: где и почему возникло затруднение,

формулируют проблему, тему,

учебную задачу

 

 

 

 

Ф

слайд

 

Р1

К1,2

П1

Л1

3.Открытие нового знания

 

 

 

Организация работы по решению проблемы

 

 

 

 

 

Рассказ

практический

 

 

- Сейчас мы рассмотрим строение листа.

Восприятие новой информации

Лист состоит Слайд 4 (из пластины и черешка)

Пластина - это сама  цветная, плоская часть листа.

 

Теперь какие внешние при­знаки листа позволяют определить, к какому дереву он относится?

Цвет              форма     

размер           край листа (на доске выкладывать список)

- Я дополню список признаков:

Количество листовых пластинок и  черешок

- Напомните что такое листовая пластинка? цветная, плоская часть листа

-Найдите лист с одной листовой пластинкой на парте. Покажите.

- Эти листья называются простыми. Слайд 5 . Сколько листовых пластин у листа …?

- У кого на парте есть листья, у которых  несколько листовых пластинок?

- Эти листья называются сложные. Слайд 6 Посчитайте сколько листовых пластин у рябины?

- Зачем нужно уметь называть внешние  признаки листа?

(мы можем различить листья и сказать какому дереву они принадлежат, зная их отличительные признаки.)

- А сейчас я загадаю вам свои загадки “Какое дерево потеряло эти листочки”.

Послушайте загадки, отгадайте название дерева и покажите листочек, упавший с этого дерева.

Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. -Что это за дерево? (Береза). Слайд 9. Покажите его листочки.

 

Я из крошки-бочки вылез, 
Корешки пустил и вырос, 
Стал высок я и могуч, 
Не боюсь ни гроз, ни туч,
Я кормлю свиней и белок-
Ничего. Что плод мой мелок.

-Это дерево не только красивое, это дерево-богатырь.  Что это за дерево? (Дуб).  Слайд 10 . Покажите его листочки.

Листик на ладонь похож,

осенью красив, пригож...

Каждый в дерево влюблён, 

потому что это ...(Клен) Слайд 11

-Покажите его листочки.

- А про это дерево попробуйте отгадать загадку:

Всё лето в зелени стояла,

А осень в красный цвет зажгла,

И гроздья множества кристаллов,

Всех птиц на пир в сад позвала!
Как оно называется, догадались? (Рябина) Слайд 12.  Покажите его листочки.

 

У него в июне с веток

тёплым снегом пух летит.

В сентябре он жёлтый, светлый –

словно солнышко, блестит!                           (Тополь) Слайд 13

фзм

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в р.т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя,

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1,2

П1

К1,2

Л1

4.Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой)

 

Проверка усвоения нового материала

 

Беседа,игровой

Работа в парах.

– У вас на партах лежат листья осины, берёзы, тополя, рябины, дуба. Найдите среди этих листьев простые и скажите, какому дереву они принадлежат. Сколько сложных листьев у вас на столе?

Самостоятельная работа

Самостоятельно подпишите части листа

https://urok.1sept.ru/articles/572096/img1.jpg

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

Отгадываю загадки

 

ф

Слайд

Пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

К1,2

П1

Р2

 

5. Рефлексия

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка деятельности на уроке

Беседа

 

Давайте подведем итог урока:                                                                                  - Что нового вы узнали сегодня на уроке, чего раньше не знали?

- Молодцы ребята, спасибо за работу на уроке.

 

Высказывают собственное мнение

Ф

 

Слайд

 

К1,2

П1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окр миру на тему что за листья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
