Урок окружающего мира
Тема: «Почему звенит звонок?»
Цели: формировать начальные представления о звуке, рассказать о
возникновении звука; рассказать о таком явлении в природе, как
эхо;
расширять кругозор обучающихся, воображение; развивать творческие
способности детей, воспитывать бережное отношении к прибору,
улавливающему звуки в организме человека – ушам; воспитывать
любовь к
окружающему миру.
Предполагаемые результаты: учащиеся осознают необходимость
бережного отношения к органу слуха.
Ход урока
1 класс
Тема: «Почему звенит звонок?»
Цели: формировать начальные
представления о звуке, рассказать о
возникновении звука; рассказать о таком явлении в природе, как эхо;
расширять кругозор обучающихся, воображение; развивать творческие
способности детей, воспитывать бережное отношении к прибору,
улавливающему звуки в организме человека – ушам; воспитывать любовь
к
окружающему миру.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, диск с заданиями,
колокольчик, простой карандаш
Предполагаемые результаты: учащиеся осознают необходимость
бережного отношения к органу слуха
Ход урока
I. Организация детей на работу.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараемся всё понять,
Многое хотим узнать.
II. Актуализация
знаний. Повторение изученного.
-
Что бы урок прошёл успешно нам нужно
повторить изученный материал.
Поработаем с интерактивной доской.
«Почему на Луне не живут
люди?»
«Почему идёт дождь и дует ветер?»
III. Работа с кроссвордом. ( Презентация
кроссворд).
1. Его нет на Луне, поэтому там не живут люди.
2. Как называется движущийся воздух?
3. Густое тёмное облако, из которого жди дождя.
4. Какое слово пропущено: Луна - естественный … Земли.
5. Дождь, который хлещет по кустам, бьёт без промаху, наклоняет ветки.
(Ответы: 1.Воздух. 2. Ветер. 3.
Туча. 4. Спутник. 5.Ливень.)
- А теперь назовите
ключевое слово. (Звуки).
IV.Самоопределение
к деятельности.
Введение в новую тему.
- Ребята, как вы думаете, о
чём мы будем сегодня говорить на уроке?
Послушайте стихотворение и скажите, почему в классе не слышна
тишина?
В нашем классе
В нашем классе тишина
Почему-то не слышна:
То линейка упадёт,
То резинка пропадёт,
То Потапова под
партой
Чей -то тапочек найдёт.
Кто- то хрюкнет, кто- то гавкнет,
Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет.
«Рты закрыли, сели ровно!-
Говорит Мария Львовна.
- Будем слушать тишину».
Я чего – то как чихну!
Засмеялся Витька
сзади,
«Тише, тише»-
шепчет Надя.
Ничего опять не вышло,
Тишины
у нас не слышно.
Ничего опять не вышло,
Тишины у нас не слышно.
- Так почему же не слышна
тишина в классе?
- Что мы слышим в этом
классе?
- Давайте послушаем тишину
в нашем классе.
- Что вы услышали?
V.
Работа с интерактивной доской. (Звуки) «Почему
звенит звонок?»
- Чем наполнен окружающий
нас мир?
- Какие звуки мы можем
слышать?
- А сейчас давайте
поиграем. Прослушаем звуки и скажем, какие звуки
услышали.
VI. Прослушивание звуков природы. ( Ливень, ветер, морской прибой,
свист птиц.)
VII.Физминутка.
Вышли уточки на луг: кря -кря -кря.
Прилетел весёлый жук: ж – ж - ж.
Гуси шеи выгибают,
Клювом перья расправляют: га – га – га .
Звонко квакает лягушка : ква - ква - ква.
Зашептал речной камыш: ш – ш – ш .
VIII. Почему звенит звонок?
Отгадывание загадки
Кулик
не велик.
Целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.
( Звонок)
- Когда вы слышите школьный
звонок?
- Почему звенит звонок?
IX. Практическая работа.
Учитель показывает колокольчик.
- Звучит ли он сейчас?
- Что надо сделать, чтобы
услышать звук колокольчика?
- А слышан ли звук от
карандаша, который лежит у вас на столе?
- Что надо сделать, чтобы
от него услышать звук?
X. Работа по
теме « Что такое эхо?»
Загадка
Живёт без тела,
Говорит без языка;
Никто его не видит,
А всякий слышит.
(Эхо)
- Ребята как же образуется
эхо?
- А человек услышит всё
слово, всю фразу или только окончание?
XI. Игра «Эхо».
За рекой то тут, то там
Кто-то бродит по кустам
Эхо, эхо это ты?
Отвечает эхо «Ты!»
- Что вы услышите в ответ,
если крикнуть машина ? ( Шина).
- Рыбак ? ( Бак)
XII. Работа по учебнику стр.
29 . Чтение текста учебника учеником.
- Как бежит звук?
- Что улавливает эту волну?
- Чего боятся уши?
- Как относиться нужно к
ушам?
- А у животных есть уши?
XIII. Работа в рабочей
тетради ( стр. 37№ 1.)
- Рассмотрите рисунок.
- Уши каких животных
показаны на рисунке?
- Соедините линиями.
XIV. Работа в парах.
- стр. 38 №2 выполните
в паре со своим соседом по парте.
XV. Рефлексия.
- Когда вы придёте домой,
что нового вы расскажите мамам и папам?
- Что вы узнали сегодня
интересного?
- Молодцы! Все работали
очень хорошо!