Предпросмотр материала:
Урок окружающего мира «Что растет в городе»
в 1 классе
Проблемный урок по окружающему миру, 1 класс
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая.
Составители: М. Ю. Попкова
Тема: Что растет в городе.
Тип урок: ознакомление с новым материалом.
Цель урока: Создание условий, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения в предметной области «окружающий мир» по теме «Что растет в городе»
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-формирование уважения к иному мнению;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
(регулятивные УУД)
- формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
(познавательные УУД)
- формирование умения работать с информацией: использовать различные способы поиска информации; работать с несколькими источниками информации (учебником, планом, иллюстрациями, картой);
- формирование интеллектуальной автономности;
- развитие операционного мышления;
(коммуникативные УУД)
-формирование умения слушать и слышать;
-формирование умения ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее;
-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;
-формирование умения работать в подготовленной среде, осуществлять выбор дополнительной информации, форм презентации;
-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения :
- закрепление понятия о классификации растений по признакам (деревья или кустарники)
- познакомить понятиями лиственных и хвойных деревьев,
- научить сравнивать их по существенным признакам.
- Определять деревья и кустарники своего города (2—3 представителя) с помощью атласа-определителя.
Оборудование:
Учебное пособие Плешаков А.А. , М.Ю. Новицкая Окружающий мир. 1 класс.
Плешаков А.А. , М.Ю. Новицкая Рабочая тетрадь 1 класс.
Плешаков А.А. Атлас-определитель «От земли до неба».
Демонстрационные карточки с изображениями хвойного и лиственного дерева.
Карточки для кластера.
Презентация к уроку
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1. |
Орг. момент |
Учитель проводит разминку, эмоционально настраивая детей на урок. -Доброе утро, ребята!
-Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:
-Я желаю тебе сегодня добра, Ты желаешь мне сегодня добра, Если будет трудно, я тебе помогу.
|
Сидят за партами, слушают учителя.
Поворачиваются друг к другу и произносят слова.
|
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества Управление поведением партнера
Регулятивные Планирование Волевая саморегуляция
Личностные Нравственно-этическая ориентация
|
|
2. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Проверка домашнего задания, основанного на опыте детей. Подводящий диалог -Какие растения вы встретили по пути в школу? Назовите их. (картинки с изображением деревьев, и 1кустарник на доске, найти лишнее растение) -Почему вы так думаете? Докажите, что это деревья! (одинаковые признаки, выйди покажи ствол, корни, ветки, сучья) . |
Отвечают на вопросы и объясняют свою позицию.
|
Познавательные 1.Общеучебные Осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания
2. Логические Анализ объектов Синтез объектов Сравнение объектов Классификация объектов
Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества Умение полно и точно выражать свои мысли |
|
3. |
Постановка учебной проблемы. |
-Разделите деревья на 2 группы. -Почему так разделили? -Чем отличаются? -Как одним словом назвать деревья, у которых иголки, листья. Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока.
|
Формулируют тему, цель, учебные задачи урока, соотносят их с задачами в учебнике А.А. Плешакова, делают выводы. |
|
|
4. |
Выход к учебной проблеме анализ
- |
Анализ проблемы -С какой проблемой мы столкнулись? (мы не можем назвать деревья с иголками) Осознание противоречия Как мы будем решать проблему? Формулировка проблемы Что мы будем делать на уроке? Какие шаги должны выполнить? В чем отличие лиственных и хвойных деревьев? Как называются научно «иголочки» у хвойных деревьев? Что нам поможет, дать названия деревьям с листочком? Целеполагание Сегодня мы научимся различать лиственные и хвойные деревья, а также находить их в природе.
|
Дети формулируют тему и цель урока.
|
Познавательные УУД (формулирование проблемы, самостоятельное сознание способов решения проблем творческого и поискового характера) регулятивные УУД (целеполагание, планирование, алгоритмизация действий)
|
|
5. |
Решение учебной проблемы |
Картинный план (лиственное дерево рисунок, хвойное дерево – рисунок) Учитель использует подводящий диалог, подводя к открытию знаний. -Где мы можем об этом узнать? Мы должны правильно назвать эти деревья. Организует работу с учебником. Ребята, а какие из этих деревьев можно встретить у нас в городе?
|
Отвечают на вопросы и объясняют свою позицию. |
Познавательные (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, практические действия, умение работать с несколькими источниками информации: учебниками, текстами и иллюстрациями). Личностные (развитие самостоятельности и личной ответственности) |
|
6. |
Творческое воспроизведение знаний |
– Откройте рабочую тетрадь на стр.12. Выполните задание №1. Посмотрите там нарисованы веточки деревьев и кустарников, вам нужно определить их. (Индивидуальная работа) А две парты работают парно над определением веточек березы и сосны по атласу-определителю. (Парная работа) Распределить, кто будет держать рисунок, а кто будет читать о дереве. Доклад по парному заданию. (Сосна, липа) Ребята, сравните эти веточки, что вы заметили? Какие у них листья? (У березы листья в виде пластинок, а у сосны - в виде иголок, хвои) (Давайте сделаем вывод: Дервья с листьями в виде пластинок называются лиственными, а деревья с иголками (хвоёй) называются хвойными. Прочитайте вывод на стр.21 учебника.
|
Самостоятельно выполняют задание учителя |
коммуникативные (полные ответы уч-ся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации) Личностные (развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы) |
|
8. |
Закрепление |
Работа в рабочей тетради. – Зарисуйте веточки в рабочую тетрадь. Задание №2. Стр.13 |
Самостоятельно выполняют задание учителя |
Познавательные (анализ с целью выделения признаков существенных или несущественных) |
|
7. |
Рефлексия деятельности (итог урока) |
Выдает листы самооценки, дает инструктаж по их заполнению |
Заполняют листы самооценки |
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка). |
ПРОГНАЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
- Личностные: дети научатся прислушиваться к чужому мнению, самостоятельно принимать решения и отвечать за свою часть работы.
- Метапредметные: у учащихся продолжат формироваться умения принимать и сохранять учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать свою деятельность (регулятивные УУД); научаться работать с несколькими источниками информации, использовать необходимые иллюстрации (познавательные УУД); дети научатся слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле; работать в подготовленной среде, осуществлять выбор дополнительной информации, связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания (коммуникативные УУД).
-Предметные:
- закрепят понятия о классификации растений по признакам (деревья или кустарники)
- познакомиться с понятиями лиственных и хвойных деревьев,
- научиться сравнивать их по существенным признакам.
- научаться определять деревья и кустарники своего города (2—3 представителя) с помощью атласа-определителя.
Урок окружающего мира «Что растет в городе»
в 1 классе
Проблемный урок по окружающему миру, 1 класс
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая.
Составители: М. Ю. Попкова
Тема: Что растет в городе.
Тип урок: ознакомление с новым материалом.
Цель урока: Создание условий, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения в предметной области «окружающий мир» по теме «Что растет в городе»
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-формирование уважения к иному мнению;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
(регулятивные УУД)
- формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
(познавательные УУД)
- формирование умения работать с информацией: использовать различные способы поиска информации; работать с несколькими источниками информации (учебником, планом, иллюстрациями, картой);
- формирование интеллектуальной автономности;
- развитие операционного мышления;
(коммуникативные УУД)
-формирование умения слушать и слышать;
-формирование умения ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее;
-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;
-формирование умения работать в подготовленной среде, осуществлять выбор дополнительной информации, форм презентации;
-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения :
- закрепление понятия о классификации растений по признакам (деревья или кустарники)
- познакомить понятиями лиственных и хвойных деревьев,
- научить сравнивать их по существенным признакам.
- Определять деревья и кустарники своего города (2—3 представителя) с помощью атласа-определителя.
Оборудование:
Учебное пособие Плешаков А.А. , М.Ю. Новицкая Окружающий мир. 1 класс.
Плешаков А.А. , М.Ю. Новицкая Рабочая тетрадь 1 класс.
Плешаков А.А. Атлас-определитель «От земли до неба».
Демонстрационные карточки с изображениями хвойного и лиственного дерева.
Карточки для кластера.
Презентация к уроку
Урок окружающего мира «Что растет в городе»
в 1 классе
Проблемный урок по окружающему миру, 1 класс
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая.
Составители: М. Ю. Попкова
Тема: Что растет в городе.
Тип урок: ознакомление с новым материалом.
Цель урока: Создание условий, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения в предметной области «окружающий мир» по теме «Что растет в городе»
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-формирование уважения к иному мнению;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
(регулятивные УУД)
- формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
(познавательные УУД)
- формирование умения работать с информацией: использовать различные способы поиска информации; работать с несколькими источниками информации (учебником, планом, иллюстрациями, картой);
- формирование интеллектуальной автономности;
- развитие операционного мышления;
(коммуникативные УУД)
-формирование умения слушать и слышать;
-формирование умения ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее;
-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;
-формирование умения работать в подготовленной среде, осуществлять выбор дополнительной информации, форм презентации;
-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения :
- закрепление понятия о классификации растений по признакам (деревья или кустарники)
- познакомить понятиями лиственных и хвойных деревьев,
- научить сравнивать их по существенным признакам.
- Определять деревья и кустарники своего города (2—3 представителя) с помощью атласа-определителя.
Оборудование:
Учебное пособие Плешаков А.А. , М.Ю. Новицкая Окружающий мир. 1 класс.
Плешаков А.А. , М.Ю. Новицкая Рабочая тетрадь 1 класс.
Плешаков А.А. Атлас-определитель «От земли до неба».
Демонстрационные карточки с изображениями хвойного и лиственного дерева.
Карточки для кластера.
Презентация к уроку
Профессия: Тьютор
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям