Конспект по окружающему миру "Богатства природы"
1212410
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру "Богатства природы"

Конспект по окружающему миру "Богатства природы"

библиотека
материалов

Окружающий мир

Составила: Рябова Е.В.

Класс 1 «Б»

Система обучения: Школа 2100

Тема: Богатства природы.

Цели:

расширить круг понятий, которые связывают жизнь человека с окружающим миром;

показать, что человек зависит от компонентов природы, используемых человеком природных богатств.

Оборудование: ТСО

Оформление доски:

hello_html_m6a76a9b4.gif



















Технологическая карта урока


- Доброе утро, дети! СЛАЙД 1.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд, на полянку с красочными, яркими цветами. Я вам желаю сегодня такого же яркого настроения, чтобы все у вас получалось, и вы узнали много нового.








Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;


2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;


3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;


4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;


5) формируем умение устанавливать аналогии;


6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;


2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;


4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;


2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;


3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;


2) гражданско-патриотическое воспитание;


3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;


4) воспитание здорового образа жизни;


5) экологическое воспитание;


6) эстетическое воспитание.

2. Актуализация знания и постановка учебной проблемы

- Ребята, посмотрите на нашу поляну. Что нужно для того, чтобы наши цветы росли? (почва, вода, воздух, солнце) СЛАЙД 2.

Нас окружает много разных предметов и вещей. Давайте вспомним, как некоторые предметы пришли к нам.

  • Булочка – чем она была в начале своего пути? (зерном) Кто помог зёрнышку стать булочкой? (человек). Могло бы зёрнышко вырасти без помощи природы? СЛАЙД 3

  • Альбом – чем был он и откуда пришёл к нам? (был деревом, пришёл из леса). Кто помогло ему стать альбомом? Что помогло дереву вырасти? Лист бумаги и карандаш, стол и стул были когда-то деревьями в лесу? СЛАД 4

  • Гвоздь – какое полезное ископаемое помогло создать гвоздь? Кто из железной руды сделал гвоздь? СЛАД 5

  • Бензин для машин был раньше нефтью, которую люди добывали из-под земли, из нефтяного месторождения. СЛАЙД 6

Стекло делают из песка. СЛАЙД 7.


3. Открытие темы урока.

- Доскажите словечко и вы узнаете тему урока.

Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?

Небо светло-голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,

Поле, речка и леса, горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса.

Человек и время года – это всё вокруг… (природа)

Проблема: Что такое природа? (всё, что нас окружает и не сделано человеком) СЛАЙД 8.


4. Совместное открытие знания

- Природа создаёт все условия, чтобы человек мог жить. Давайте отгадаем загадки и выясним, что нужно для жизни человеку.

  • Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце и зовут тебя все … (солнце)

Что солнце даёт человеку? (свет и тепло)

  • О какой силе природы сказано: «…ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе»? (о ветре)

- Как использует человек силу ветра? (парусный спорт, ветряные мельницы) СЛАЙД 9, 10.

  • Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,

Без чего не может мама ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать?

Чтобы не было беды, жить нельзя нам без… (воды)

Так как же человек использует воду? (готовит еду, стирает, умывается, поливает растения, по рекам передвигается водный транспорт). СЛАЙД 11.

Ещё нам известно, что природа сильна, иногда на столько, что превращается в стихию. Но человек научился разумно использовать силы природы. Можете привести примеры этому? (приводят примеры). На больших реках строят ГЭС, на которых получают электричество. СЛАЙД 12.


Физминутка

Утром мушки проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Быстро сделали зарядку:

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки поднялись,

Лапки ставят на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб окрепли лапки!


Где начинается путешествие всех предметов? (В природе.)

Воздух

Как используют воздух растения, животные, человек?

Вода

Откуда она взялась в кране?

Как используется вода?

Как вода используется в хозяйстве человека?

Подземные кладовые (это запасы полезных ископаемых: руда, нефть, драгоценные металлы, уголь и т.д.)

Что это? Их называют «полезные ископаемые».

Почва

Почему почва – это тоже природное богатство?

Давайте разделим известные нам природные богатства

на 3 группы:

* живые;

* неживые;

* силы природы СЛАЙД 13-16

- Как вы думаете, что отнесем к живым природным богатствам? неживым? к силам природы? (растения, животные; воздух, вода, почва, подземные кладовые; ветер, солнечный свет, течение воды).


5. Применение нового знания

Работа в тетради.

- Откройте тетради на с. 48. Выполните задание №1. СЛАЙД 17.

- Какие здесь изображены богатства природы? СЛАЙД 18

- Выполняем задание №2. Проверка.

- Задание №3. Проверка СЛАЙД 19.

- Задание №4 дети выполняют самостоятельно. Проверка.


6. Итог урока

Что нового вы узнали на уроке? 2

Что повторили из того, что уже знали?

На какие вопросы получили ответы?

Какой вывод сделали?

Чем важен сегодняшний урок?


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов