Конспет
образовательной
деятельности
по
образовательной области
«Познавательное
развитие»
(Ознакомление
с окружающим миром)
Кочетова
И. П.
Тема: «Цветной мир»
Цель:
развивать мышление, разговорную речь; ввести в активный словарь обобщающее слово «посуда»;
Задачи:
Обучающая:
Закреплять знание зелёного, красного, жёлтого,
оранжевого, синего, фиолетового цветов и умение их дифференцировать;
Развивающая:
развивать зрительное восприятие, слуховое внимание,
Воспитывающая:
воспитывать культурные и нравственные навыки
Оснащение: изображение
всех королей, изображение фруктов и овощей; карта, разделённая на 6 цветных
квадратов, геометрические фигуры двух размеров и шести цветов, фонарики(геометрические
фигуры) шести цветов, кубики
Ход образовательной деятельности:
Введение в игровую ситуацию.
Ребята, сегодня
к нам в группу было доставлено письмо. Пока вас не было, я прочитала его. В
нем говорится, что в волшебной стране решили устроить бал. На бал созвали всех
королей волшебной страны. Не пригласили туда лишь злую ведьму. Нам всем
известно, что у каждого короля есть свой трон, и этот трон того же цвета, что
и все его королевство. Так вот, злая ведьма, чтобы отомстить за свою обиду,
отняла у королей память, и теперь они не помнят цвет своего королевства. Короли
просят вас ребята им помочь. Вы согласны помочь бедным королям? (ответ детей)
- Для начала, я
предлагаю вам вспомнить цвета, которые вы уже выучили, когда посещали цветные
королевства.( далее воспитатель по очереди представляет детям королей, а те
называют их цвета)
-С цветом каждого
короля мы разобрались. Теперь я предлагаю вам посадить короля на трон цвета
его королевства. (У каждого ребёнка на столе карточка, разделённая на 6
квадратов. Каждый квадрат своего цвета (красный, зелёный, жёлтый, оранжевый,
синий, фиолетовый) Дети выполняют задание самостоятельно.)
- А теперь давайте
проверим, как вы справились с этой задачей. Покажите, куда сядет красный (синий
и т. д.) король. (Ответы детей) .
- Кто сядет за этот
стол? (Ответы детей) .
(Воспитатель
показывает на какой - либо квадрат и предлагает детям назвать его цвет.)
- Ребята, дальше нам
надо накрыть стол для королей. Вы знаете, что это значит? (Надо поставить
тарелки, чашки, положить ножи, вилки).
- А как назвать одним
словом то, что мы поставим на стол? (Посуда).
- Поставьте на стол
по одной тарелке так, чтобы она совпадала по цвету со столом.
(Перед каждым
ребёнком лежит посуда – фигуры разного цвета и формы (круги, треугольники и
квадраты) двух размеров. Маленькие – на половину меньше, а большие фигуры
совпадают по размеру со столом – квадратом.)
-Ребята, обратите внимание
на размер тарелок. Если мы поставим на стол большую тарелку, у нас останется
место для всего остального.(ответ)
( Можно также обсудить
и форму тарелок. Таким образом дети ещё раз убеждаются, что цвет не зависит от
формы и размера.)
Физкультминутка
-Итак, все короли
находятся на своих местах, столы накрыты, пора начинать бал, пора зажигать
огни. Возьмите, пожалуйста, по одному фонарику и пройдемте на ковер.( цветные
геометрические фигуры)
-Сейчас зазвучит
музыка и дети, в руках которых фонарики названного цвета, встают и танцуют. А
когда я скажу, что огоньки жёлтого, затем, фиолетового и т. д. цветов погасли,
вы присаживаетесь на корточки).
Вот танцы и
закончились, и сейчас я предлагаю снова присесть за столы и посмотреть, чем же
нас будут угощать короли цветных стран.
Каждый король привез
для застолья овощи и фрукты цвета своей страны. Я предлагаю вам угадать , кто
что привез.
- Ребята, назовите,
что из еды бывает красного цвета? (Помидор, арбуз, яблоко) .
- Какая еда бывает
зелёного цвета? (Капуста, лук, огурец, укроп) .
-А какая синего
цвета? (Слива) .
-Фиолетового?
(Баклажан) .
-Жёлтого цвета?
(Груша, яблоко) .
-Оранжевого?
(Апельсин, морковка, мандарин) .
(По мере того как
дети называют эти предметы, воспитатель выкладывает их изображения.
Если дети затрудняются назвать самостоятельно, то могут выбрать нужную
картинку из множества на столе.)
- Молодцы, ребята!
Очень хорошо справились с заданием.
Затруднение
На столе лежат четыре
кубика одного цвета и пять другого.
- А теперь ребята,
короли просят им помочь построить две совершенно одинаковые башенки.
(дети строят башни,
но одна получается больше другой)
-Скажите, ребята,
одинаковые ли башни у вас получились? (ответ)
-Что надо сделать,
чтобы башни были одинаковыми? (Добавить или убрать один кубик).
- Молодцы. Вы
справились и с этим заданием
Рефлексия.
Ну, что ж, королям
пора отправляться к себе домой. Колдовство снято, но они хотели бы узнать ,
трудно ли вам пришлось. Если было трудно, возьмите синий квадратик. А если
легко-красный.
(Воспитатель
выставляет всех королей на видном месте в порядке следования цветов: красный,
оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, фиолетовый.
Когда дети
ознакомятся с голубым цветом, можно в этот ряд добавить голубого короля.)
Воспитатель:
посмотрите, ребята, как встали наши короли. В таком порядке располагаются цвета
на радуге. Давайте еще раз их назовем.(дети называют все цвета по порядку)