Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окружающему миру "Красная книга Росии"

Конспект по окружающему миру "Красная книга Росии"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Красная книга России».

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Цели деятельности педагога:

  • Создать условия для знакомства учащихся со структурой Красной книги, растениями, занесёнными в неё.

  • Способствовать формированию умений работать с разными источниками информации (учебник, ЭОР)

  • Способствовать развитию умений работать в сотрудничестве и самостоятельно; способствовать развитию монологической речи.

  • Способствовать воспитанию экологической культуры.

Планируемые результаты обучения:

Личностные результаты:

понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе;

формирование основ экологической культуры, понимание ценности любой жизни;

Предметные результаты:

осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о разных его сторонах и объектах;

обнаружение и установление элементарных связей и зависимостей в природе;

расширение кругозора и культурного опыта школьника, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно.

Метапредметные результаты:

Универсальные учебные действия

познавательные – проводить простейшую классификацию изученных объектов, проводить несложные наблюдения, делать выводы на основании полученных результатов, формировать представления о Красной книге России;

регулятивные - планирование различных видов деятельности, следование инструкции при выполнении задания;

коммуникативные - умение строить монологическое высказывание, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в парной и групповой работе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Материально-техническое обеспечение:

  •  Книгопечатное оборудование:

Виноградова Н.Ф.

Окружающий мир

Учебник Ч. 1, 2

Виноградова Н.Ф.

Окружающий мир

Рабочая тетрадь

Виноградова Н.Ф.

Окружающий мир

Методическое пособие

  • Технические средства обучения.

  • Экранно-звуковые пособия

Виноградова Н.Ф.

Окружающий мир. Электронный образовательный ресурс

CD-диск

  • Презентация «Красная книга России»

























Ход урока

I.Эмоциональный настрой на урок.

- Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь всё понять,

Многое хочу узнать.



II. Актуализация опорных знаний.

Тестовые задания с выбором ответа:

  • Запишите только культурные растения: подорожник, капуста, огурец, камыш.

  • Сколько лет существует земледелие? Более миллиона лет назад, 10 тыс. лет, 100 лет

  • Какое растение лишнее? Пшеница, ветреница, овёс.


- Обменяйтесь тетрадями и проверьте задания друг у друга. При необходимости сделайте замечания.

III. Целеполагание учащимися.

(На доске выставлены книги разного содержания, среди них Красная книга).

- Рассмотрите выставку, как вы думаете, какая из этих книг пригодится нам сегодня на уроке?

- Что вам известно об этой книге?

- Кто догадался о теме сегодняшнего урока?

Чтение слов, на плакате:


«Наблюдай и восхищайся,

Изучай и береги!»

- Как вы думаете, могут ли эти слова стать девизом нашего урока?

IV. Первичное усвоение новых знаний.

1) - Сегодня мы поговорим о Красной книге и попутешествуем немного по её страницам. Познакомимся с некоторыми редкими растениями, которые занесены в Красную книгу.

- Ребята, как вы думаете, почему книга названа именно Красной, а ни Зелёной или Коричневой?

-Красный цвет – это знак тревоги, знак опасности, знак, призывающий людей обратить внимание на что- то очень важное.

-Красный цвет, как красный сигнал светофора, который предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»



2) Просмотр презентации, конспектирование основных моментов.

(1-10 слайды)

- Сейчас мы с вами посмотрим презентацию, а самое главное вы запишите в свою тетрадь, используя памятку.

Памятка

Кем и когда была создана Красная книга?

Цвет страницы, её представители

Дата создания Красной книги России

Структура Красной книги

- А хотите познакомиться с некоторыми представителями Красной книги?

(Сообщения детей о башмачке крупноцветном, ландыше, ветренице байкальской, подснежнике кавказском), слайды 15-18.

Башмачок крупноцветный


Встречается в европейской части России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке в светлых лиственных и смешанных лесах.

Охраняется в 13 заповедниках. Категория 3 – редкие виды



Ландыш


Растет в лиственных лесах и кустарниковых зарослях, на лесных опушках, полянах, по берегам рек, реже на заливных лугах.

Встречается в лесной и лесостепной зонах Европы, в европейской части России, в Западной Сибири, на Северном Кавказе.

Категория – 2 – уязвимые виды.





Ветреница байкальская


Растет обычно во влажных лесах, чаще пихтовых, реже березовых или смешанных, с хорошо развитым травяно-моховым покровом, встречается обычно на опушках и полянах. Иногда поднимается в горы до высокотравных субальпийских лугов.

Вид – реликтовый.


Подснежник кавказский


Встречается на Северном Кавказе в Краснодарском и Ставропольском краях.

Растет в лесах нижнего и среднего горного поясов.

Категория – 2 – уязвимые виды.


- Мы с вами познакомились с растениями Красной книги России, а как вы думаете, есть ли Красная книга в Воронежской области и какие растения она охраняет?


Хоровое чтение слов Самеда Вургун, азербайджанского поэта. (слайд 19)


Давай пройдемся медленно по лугу

И «здравствуй!» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать

Самед Вургун

IV. Первичная проверка понимания (групповая работа).

1) Работа по учебнику с.90-91, рубрика «Обсудим вместе»

- Прочитаем тексты и назовём причины исчезновения растений. Всегда ли, общаясь с природой, люди поступают правильно?

Будем работать группами. Выберите лучшего чтеца, прочитайте текст и обсудите в группе. Подумайте, какие правила поведения на природе нарушены. Выберите ответчика.


2)Физкультминутка

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево).

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти стряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем - крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

V. Первичное закрепление (работа в парах).

ЭОР «Окружающий мир»

Тема «Природа и человек» Выбери верный вариант (варианты) ответа.

  1. Красная книга названа так, потому что…

  2. Отметь правильные утверждения…

4. Подпиши знаки с пиктограммами.

5. Ты можешь сохранить природу, если будешь…

7. В лесу во время экскурсии следует ходить по тропинкам, чтобы…

VII. Рефлексия.

- Оцените себя, посчитайте количество баллов.

Закончите предложения:

  • Я понял, что…

  • Меня удивило…

  • Было интересно…

  • Я сделал вывод, что …

  • Я люблю природу, поэтому я…

  • Мне захотелось…

  • Было трудно…

  • Я никогда …

  • Бережно надо относиться …

  • Красная книга подаёт нам…

Чтение слов, на плакате:


«Наблюдай и восхищайся,

Изучай и береги!»

- Можем ли мы с вами применять эти слова лично для себя?



- От того, как вы себя будете вести в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, вы наносите в первую очередь вред себе. Ведь человек часть живой природы.


Чтение стихотворения учащимися:


Охраняется Красной книгой

Столько редких зверей и птиц,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.


Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

А себя мы прощаем. Прощаем.

Но грядущее нас не простит.

Красная книга, красная.

Может, значит, она, что природа умрет?

Цель у нее иная:

Все живое хранить зовет.

VIII. Д/З.


Учебник 1) с.92-93 прочитайте, подготовьте пересказ

2) с.94, составьте памятку «Правила поведения в природе»

3)Выясните, какие растения в нашей Воронежской области находятся на грани исчезновения или уже исчезли?




7




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 24.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров220
Номер материала ДВ-093677
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх