Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окружающему миру на тему "
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект по окружающему миру на тему "

библиотека
материалов

Конспект урока окружающего мира по теме «Царство грибов»

Карамчакова Инна Иннокентьвна учитель начальных классов.

Программа: Школа России.

Класс: 3

Авторы учебника: А.А. ПЛЕШАКОВ

Тип: Урок «открытия» нового знания.



Цель: сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы; познакомить с особенностями строения и разновидностями грибов; формировать представление о роли грибов в жизни растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать о наличии царства грибов

- находить и перечислять части гриба

- знать разновидности грибов

- знать съедобные и несъедобные грибы;

Метапредметные:

- сравнивать грибы и растения и находить отличительные признаки;

- сравнивать свои выводы с текстом учебника;

- классифицировать грибы на две группы: съедобные и несъедобные;

- формулировать правила сбора грибов;

- строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации,

- работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);

Личностные:

- осознавать значение грибов для леса, для животных, для человека

- осознавать важность правильного сбора грибов;

- осознавать значение бережного отношения к природе

  1. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку пять!

  1. Актуализация знаний.

- Кого вы представляете, когда слышите слово животные?

- Какие группы животных вам известны?

- На какие группы можно разделить животных по способам питания?

- Назовите причины исчезновения многих видов животных?

3. Мотивация к учебной деятельности.

- Какая тема урока сегодня вы узнаете отгадав загадку.

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы

(Гриб.)

- Правильно, сегодня на уроке вы будете знакомиться с грибами.

4. Работа по теме урока.

- Грибы нецветковые растения, не имеющие настоящих листьев, стеблей и корней. Они не содержат хлорофилла и поэтому не способны самостоятельно синтезировать необходимые им органические вещества.

Существует около 75 000 видов грибов.

Схема гриба. По ходу объяснения все части гриба показывается на схеме.

- Верхний слой почвы в лесу пронизан белыми нитями, образующими под грибами плотные сплетения. Это грибница (мицелий), которая и является собственно грибом, живущим в почве. А то, что мы собираем и кладём в корзину, - плодовое тело, появившиеся на поверхности, чтобы высыпать споры для размножения гриба. Споры - семена грибов, которые разносятся ветром. У многих знакомых нам грибов плодовое тело состоит из плотной ножки и шляпки зонтичной формы. У большинства грибов плодовые тела всего несколько дней. За это время споры рассеиваются, и плодовое тело отмирает. А грибница (мицелий) остаётся в земле и живёт десятилетиями.

Работа в тетради. Дети зарисовывают схему в рабочей тетради.

Грибницы многих грибов связаны с корнями деревьев. Мы уже знаем. Что грибы не могут производить необходимые им органические вещества. Поэтому грибы дружат с деревьями. Корни деревьев из грибницы высасывают воду с минеральными веществами, а грибница из них сахар.

Игра «Грибы и деревья»

На доске картинки грибов и деревьев. Вы должны соединить стрелкой грибы к тому дереву, с которым дружит данный гриб.

Экологические задачи.

  1. Нашёл грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он принёс природе?

(этот грибник погубил грибницу, возраст которой может быть, 300- 500 лет).

  1. Два друга отправились за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Изредка попадались блеклые грибы да мухомор, которые Вова сбивал палкой.

- Зачем ты это делаешь? – спросил Коля, - Ведь они нужны лесу животным!

- Они же несъедобные, поганки, - ответил Вова.

Кто из мальчиков прав?.

  1. Костя и Миша взяли корзинки и пошли в лес за грибами. Придя в лес они разошлись в разные стороны. Костя набрал полную корзину крепких боровиков и пошёл в установленное место, где друзья договорились встретиться. Выйдя на поляну, Костя увидел своего друга, у которого в руках была корзина, полная мухоморов.

- Я их собрал, чтобы другие не отравились, - ответил Миша.

Правильно ли поступил Миша.

- Ребята, правильно ли собирать все грибы подряд.

Ответы детей.

- Мы должны знать какие грибы съедобные и несъедобные? В каких лесах вы их встречали?

С помощью атласа определителя дети приводят примеры съедобных и несъедобных грибов, выполняют задание №3 .

Рассмотрим

- Что надо знать, когда мы отправляемся за грибами?

- Прочитайте правила сбора грибов.

- Сделайте вывод надо ли брать в корзину грибы, которых мы не знаем?

5.Физминутка

Поработали мы дружно.

А теперь поспать нам нужно,

Тише, тише, тишина

В нашу комнату пришла.

Умножали, умножали,

Очень- очень мы устали.

Посидим, отдохнем

И опять считать начнем

Игры

«Узнай по описанию»

Эти грибы растут осенью на пнях. Они настоящие и ложные. Шляпка у настоящего гриба желтовато – серая, как бы присыпанная сверху молотыми сухариками. Обратная сторона шляпки у него коричневая. Ножка тонкая, длинная, коричневая.

(Опёнок.)

Этот гриб можно найти в берёзовой роще или в лесу на опушке под молодой берёзой. У него плотная тонкая ножка белого цвета с серым оттенком. На ножке сидит круглая шляпка бурого цвета. Кто его найдёт, тот в свою корзину возьмёт.

(Подберёзовик.)

У гриба должна быть ножка и шляпка, а тут просто белый шарик. И всё – таки это гриб. Своё название он получил за то, что обычно появляется после дождя. Он белый и хорошо заметен в траве. В созревшем виде на месте белого шарика тёмно – коричневый сморщенный комочек.

(Дождевик.)

Самый лучший гриб, в народе его называют «царём грибов», а иногда - «полковником».

(Боровик, белый.)

Самый опасный гриб. Шляпа у него зеленоватая, под шляпой – красный бахромчатый шарфик - бантик.

(Бледная поганка).

Его можно найти не только в осиннике, но и в березняке, и в хвойном лесу. Шляпка у него красная, ножка серовато – белая.

(Подосиновик.)

На зелёной полянке симпатичная семейка грибов: красные, жёлтые, серые шапочки, покрытые белыми крапинками.

(Мухомор.)

У этих грибов шляпки ничем не примечательны, а в сырую погоду блестят, будто смазаны маслом.

(Маслята.)

Эти грибы узнаёшь по цвету и ещё по тому, что на срезанной ножке гриба выступает капелька оранжевого сока, который пахнет смолой.

(Рыжики.)

В природе большое количество грибов. Но к ним надо бережно относиться.

Работа с учебником.

Вы видите грибы, которые вам вряд ли удастся встретить в лесу, так как эти грибы, занесенные в Красную книгу. Все они причудливой формы и яркой раскраски. Но это тоже грибы. Относись к ним бережно! Они нуждаются в особой охране.

- В чём смысл пословиц?

В народе говорят…

Лесу нет, и гриб не родится.

Туманы среди лета – к грибам.

Где один гриб, там и другой.

Не наклоняясь до земли, и грибка не подымешь.

Грибы ищут – по лесу рыщут.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Тест «Грибы – это грибы»

Учитель задаёт вопрос, дети отвечают «да» или «нет» в устной форме.

  1. Грибы – это растения.

  2. Ложные опята, бледная поганка – несъедобные грибы.

  3. Рыжик, лисичка – съедобные грибы.

  4. Может ли гриб вырасти на дереве?

  5. Животные едят несъедобные грибы?

  6. Может ли гриб дерево съесть?

7. Домашнее задание.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
