Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру на тему: "Добрые дети - дому венец"

Конспект по окружающему миру на тему: "Добрые дети - дому венец"

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

Конструкт урока окружающего мира по теме:

«Добрые дети – дому венец»

 

 

 Разработала студентка

3 «Б» группы Фоминцева Т.Р.,

 

 

 

 

 

Камышлов 2016

Тип урока: изучение новых знаний

УМК: «Перспектива»

Цель: сформировать представление о традициях воспитания мальчиков и девочек, определяющих их дальнейшую судьбу как мужчины и женщины, матери и отца

Планируемые результаты:

Личностные:

¾    формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желания узнавать новое;

¾    пробуждать интерес к предмету;

Предметные:

¾      формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Регулятивные:

¾      формировать умение оценивать свою деятельность на уроке;

Коммуникативные:

¾    формировать умения слушать и слышать;

¾    развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

¾    развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза.

Оборудование: рабочая тетрадь и учебник по окружающему миру (часть вторая) (А.А.Плешаков).

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Татьяна Романовна, я проведу у вас урок окружающего мира.

- Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

- семья

Словесный метод

Личностные:

¾    пробуждать интерес к предмету;

Метапредметные:

Коммуникативные:

¾    формировать умения слушать и слышать.

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, какие обычаи создания семьи вы запомнили?

 

 

- Вот уже появилась семья. Теперь в семье радость — появился малыш! Новый человек! Какие обычаи при купании вы запомнили?

 

 

 

 

- Приходят гости. Поздравляют. Говорят родителям: «Добрые дети — дому венец!» (вывешивает на доску данную пословицу)

- Ребята, как вы понимаете слово «венец» в данной пословице?

 

 

- Ребята, в толковом словаре Ожегова слово «венец» значит успешное завершение чего-нибудь как награда за труды, старания 

- Какие синонимы можно подобрать к слову «добрые»? Какие характеристики включает?

 

- Ребята, какой смысл имеет эта пословица? Как вы её понимаете?

 

 

 

 

- Ребята, верно, добрые дети венчают семью уважением, почётом и, главное, радостью и сердечным покоем родителей.

- Ребята, данная пословица и будет темой нашего урока.

- Как вы думаете, одинаково ли мальчиков и девочек воспитывают, готовят к взрослой жизни?

- Что может быть разного в воспитании мальчиков и девочек, когда их готовят к взрослой жизни, мы узнаем с вами в течение урока.

 

-сватовство, рукобитье, свадебный пир, день сочетания браком

 

 

 

 

- в ушат с водой клали уголёк из печи, зёрнышки, денежку, так желали своему ребенку тепла, сытости и достатка

 

 

 

 

 

- успешное завершение чего-нибудь как награда за труды, старания

 

 

 

- трудолюбивые, честные, дружные

- что родители воспитали добрых детей – трудолюбивых, честных, дружных и поэтому их дому полагается награда, то есть венец

 

 

 

 

 

 

 

 

- нет

 

 

Словесный метод (беседа)

Личностные:

¾    формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желания узнавать новое;

¾    пробуждать интерес к предмету;

Предметные:

¾      формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Коммуникативные:

¾    формировать умения слушать и слышать;

¾    развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

¾    развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза.

 

Первичное усвоение новых знаний

- Давайте узнаем, а какие обязанности вы выполняете по дому?

- Одинаковые ли поручения у девочек и мальчиков?

-  А чем отличаются обязанности мальчиков и девочек?

 

- А как же было в крестьянских семьях? В крестьянских семьях девочку и мальчика воспитывали по-разному, готовя к взрослой жизни. Как думаете, почему?

 

 

 

 

 

-  На странице 40, прочитайте текст «Дочки-матери» про себя и ответьте на вопрос: «Чему учит эта игра девочек?»

 

 

- Девочки,  вы помните то время, когда играли в куклы? Чем вас привлекала эта игра?

 

 

- Мальчики, а какие игрушки вас привлекают?

 

- А были ли у мальчиков в старину такие игрушки как у вас?

- Ребята, прочитайте самостоятельно текст «Тот хорошо, кто на дело гож», ответьте на вопрос: о каких игрушках мечтали дети в старину?

 

- Почему мальчик мечтал о маленьком топорике?

 

 

 

- Чему учился мальчик в старину, готовясь к взрослой жизни?

 

 

 

 

 

 

- Ребята, обратите внимание на репродукции картин. Чему учатся дети?

 

 

- Помогут ли вам ваши игры и игрушки научиться быть хорошим хозяином, кормильцем семьи или матерью семейства?

 

- Чему бы вы сейчас хотели научиться от своих мам, пап, бабушек, родственников?

 

 

- уборка игрушек, помощь в приготовлении еды и др.

- разные

 

- мальчики выполняют более сложную работу с физической нагрузкой

 

 

 

- девочка должна была стать хозяйкой в доме, хранительницей домашнего очага, а мальчик – хозяином, кормильцем семьи

 

 

 

- быть заботливыми, добрыми, хозяйственными

 

 

- можно было заботиться о ком-то, чувствовать ответственность

 

- машины, самолеты, компьютерные игры и др.

 

 

- нет

 

 

 

 

 

- девочка о прялке, мальчик - о топорике

 

- потому что, если топорища не можешь сделать – не можешь и жениться

 

- двор содержать в порядке, делать деревянную домашнюю утварь, кожаную упряжь для коня, гончарное дело, а также учился пахать, косить и сеять

 

 

- девочка училась прясть, а мальчик - учился работать ножом

 

 

 

- кому-то да, кому-то нет (несколько мнений детей)

 

 

- быть ответственным, уметь успевать все дела по дому и др.

Словесный метод (беседа)

Личностные:

¾    формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желания узнавать новое;

¾    пробуждать интерес к предмету;

Предметные:

¾      формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Коммуникативные:

¾    формировать умения слушать и слышать;

¾    развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

¾    развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза.

 

Первичная проверка понимания

- Ребята, давайте выполним упражнение 1 в рабочей тетради на странице 22. Чем можно воспользоваться при выполнении задания?

- Проверяем, кто хочет озвучить. Кто может дополнить?

 

 

 

 

 

- текстом из учебника на странице 40

- Девочки учились работать по дому (убирать, готовить), а также рукодельничать: прясть, вышивать.

Мальчики учились работать с инструментами, помогали содержать в порядке домашнюю утварь, упряжь для коня, занимались гончарным делом.  А главное, чему они учились - пахать, сеять, косить.

Словесный метод (объяснение), практический метод (упражнение)

Личностные:

¾    формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания;

¾    пробуждать интерес к предмету;

Предметные:

¾      формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Коммуникативные:

¾    формировать умения слушать и слышать;

¾    развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

¾    развивать логические действия анализа и  синтеза.

 

Физкультминутка

- А сейчас давайте отдохнем!

(песня фиксиков «Помогатор»)

Выполняют движения

Словесный метод (объяснение)

 

Первичное закрепление

- Ребята, мы говорили с вами об игрушках, чему вы научитесь, готовясь к взрослой жизни, поэтому давайте выполним упражнение 2, фотографию прикрепить мы не можем, вы сделаете это дома, а записать, чему мы учимся, можно.

- Давайте проверим, кто чему научится.

 

 

 

- Ребята, детство – это возраст учения. Многому должен научиться человек, чтобы достичь своей цели в жизни. Если не научится в детстве, то потом учиться этому будет некогда. С давних пор люди считают, что судьба человека тесно связана с его именем. Имя давали при крещении.  В учебнике есть интересная статья: «Твоё имя – твоя честь», дома вы прочитаете ее и выполните задание в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- быть добрым, заботливым, дружелюбным, ответственным

Словесный метод (объяснение), практический метод (упражнение)

Личностные:

¾    формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания;

¾    Предметные:

¾      формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Коммуникативные:

¾    формировать умения слушать и слышать;

¾    развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

¾    развивать логические действия анализа и синтеза.

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Ребята, открываем дневники, записываем домашнее задание, в рабочей тетради упражнения 2 доделать, 3 - обязательно и 4 – по выбору

Записывают домашнее задание

Словесный метод (объяснение)

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Ребята, давайте подведем итог.

- Дополните фразу:

·         я узнал (а)…

·         мне было интересно…

·         мне было трудно…

- Как вы думаете, узнали ли мы с вами как готовят мальчиков и девочек к взрослой жизни?

- Значит, цель нашего урока достигнута, мне было приятно с вами работать, спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

- да

 

Личностные:

¾    формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания;

¾    пробуждать интерес к предмету;

Метапредметные:

Регулятивные:

¾      формировать умение оценивать свою деятельность на уроке;

Коммуникативные:

¾    развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

¾    развивать логические действия анализа и синтеза.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему: "Добрые дети - дому венец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
