МБОУ СОШ с.Ишлы
Экологический калейдоскоп
Разработала и
провела
в 3 классе
учитель
начальных классов
МБОУ СОШ с.Ишлы
Г.Р.Хисамова
2013-2014 уч.г.
Экологический калейдоскоп
Береги планету эту, ведь другой на свете нету»
Цель:. 1) систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы
нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы;
2)формирование представления о Земле как
общечеловеческом доме;
3)показать важность и направления
международного сотрудничества в области охраны окружающей среды;
4)способствовать воспитанию ответственного
отношения к природе ; формирование экологической культуры;
Задачи:
- воспитание любви к
родной природе, её красоте;
- формирование понимания
сущности экологических проблем, стоящих перед человечеством;
- формирование
экологической культуры поведения в окружающей среде, гражданской
ответственности за её сохранение;
- осуществлять
патриотическое воспитание;
- способствовать
воспитанию любви к природе;
Оборудование:
компьютер, презентация «Земля – наш общий дом», кроссворд, глобус,
информационные листы, таблица «Признаки грозной беды», экологический календарь.
Ход занятия
- Организационный момент.
- Сегодня мы с вами отправимся в храм
природы (слайд № 4). Презентация
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её!
- Основная часть.
- Природа многообразна и непредсказуема.
Она – то, как ласковая мать лелеет и ласкает, то, как злая мачеха строга и
неприступна … (Слайд № 5)
Нежное солнце часто затягивают тучи и на
землю обрушиваются струи дождя.
В древние времена, когда людей было
значительно меньше, а машин ещё не изобрели, вошло в обиход выражение “ борьба
с природой”. В наш век соотношение сил “ человек – природа” стало иным. Нужна
не борьба, а охрана. И природа просит у нас помощи. Забота о земле, лесах
реках, чистом воздухе, флоре и фауне – главное дело. Наша Родина должна
стать экологически чистой . (Слайд № 6)
Давайте определим, что же такое экология (слайд
№ 7).
Экология , это слово происходит от двух
греческих слов “ойкос” - дом и “ логос” - учение. Экология наука о месте
обитания , об окружающей среде .
Рассмотрим некоторые экологические
проблемы: (слайд № 8)
- загрязнение вод;
- уничтожение лесов;
- загрязнение воздуха;
- деградация земель.
15 % территории России экологически
неблагоприятны, особенно это касается крупных промышленных городов (слайд №
9).
Экологическая ситуация России в
цифрах:
- На каждого жителя
России ежегодно добывается примерно 42 тонны горной массы, из них 13 тонн
идёт в отвалы.
- Газопылевые выбросы
составляют 0, 48 тонны.
- Выделение двуокиси
углерода от сжигания ископаемого топлива 3,5 тонны.
- Сбрасывается 184 тонны
загрязнённой воды.
- Ежегодно в России
сгорает от 1 до 7 млн.га лесов, 80% лесных пожаров происходит по вине
человека .
А ведь леса производят 80 – 90% кислорода,
необходимого для жизни на планете.
А теперь посмотрим, велика ли наша планета
(слайд № 10).
Возьмём, к примеру, яблоко. Представим, что
эта наша Земля. Делим его на четыре части: три из них – это вода . Берём
четвёртую маленькую часть поделим ещё, то получим кусочек “ земли”, где люди не
живут, а ещё одну восьмую делим на три части : две частицы (города, леса
дороги) – земля, которую нельзя использовать в сельском хозяйстве . А теперь
ещё срежем кожицу – это будет плодородный слой почвы . А мы, порой , чтобы
сократить путь, переходим через вспаханное, вскопанное, засеянное … Раз, другой
перешли, и вот уже почва перестаёт быть плодородной, и на ней в этом месте
ничего не растёт (слайд № 11-14).
Как яблоко на блюде,
Земля у нас одна.
Не торопитесь, люди,
Всё выскрести до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зёрна.
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счёт будущего дня.
Поймите это люди,
Не то Земли не будет.
И каждого из нас.
(Слайд № 15).
“Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька
– и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте Можно
только сердцем” (слайд № 16).
- Ребята, а знаете ли вы, что бумага,
брошенная вами, будет лежать долее двух лет, консервные банки – более 30 лет,
полиэтиленовый пакет – более 200лет, стекло – 1000 лет?
(Слайд № 17- 20)
- Общаясь с природой, люди издавна наблюдали
за ней. так появились экологические пословицы и поговорки.
Задание:
подобрать вторую часть поговорки.
- Много снега - много
хлеба.
- Лес да растение - зверю
спасение.
- Лес и воды - краса
природы.
- Враг природы тот, кто
лес не бережёт.
- Ребята, вы знаете, что существуют государственные
и религиозные праздники, но ещё есть и экологические даты в календаре. (Слайд
№ 21)
- 22 марта – Всемирный
день воды.
- 1 апреля -
Международный день птиц.
- 22 апреля- День Земли.
- 5 июня - Всемирный
день окружающей среды.
Все
мы, живущие на Земле не можем себе выбрать другую планету, так же, как и Земля
не может себе выбрать другое человечество. И прав А. Экзюпери, предупреждавший:
«Все мы пассажиры большого корабля по имени «Земля», значит пересесть из него
просто некуда»
-Что
имел в виду автор этих строк? (ответы детей)
-Следовательно,
болезнь планеты угрожает здоровью и жизни самого человека.
-И прежде, чем
заботиться о здоровье планеты, мы сами должны быть здоровыми, крепкими.
Физминутка. (под
музыку)
-Мы
привели себя в порядок, а как же мы приводим в порядок свою планету?
Охрана природы.
-Наша планета
огромна, но у каждого из нас есть свой участок - это наш двор, наша улица, наш
е село. Научитесь заботиться о них, приводить их в порядок, и наступит
праздник.
-А какие меры
охраны природы вам известны в нашей стране?
( Заповедники,
заказники, национальные парки, Красная книга)
Показ видеосюжета.
-Мы видим, что в
нашей стране принимаются меры по охране природы. Но достаточно ли этого, чтобы
спасти природу всей планеты?
Международное сотрудничество
а) Люди создали
границы, оградились друг от друга, но они забыли, что:
У всех людей одна
планета
И ветрам нет на
ней границ,
Как нет границ
потокам света
И перелетам диких
птиц.
И нам беречь
планету надо
Для тех, кто будет
после нас.
А мы бездумно
сыплем яды
И дом свой травим,
не скупясь.
( И. Ландо)
-В природе нет
границ и только сообща люди могут спасти планету и себя. Государства заключают конвенции
– соглашения. Одно из таких соглашений - Конвенция по ограничению
торговли редкими и исчезающими видами растений и животных.
Этот документ
защищает от истребления многих животных Африки, Азии, Южной Америки: обезьян,
черепах, крокодилов, носорогов и слонов, которых уничтожают ради шкур, рогов,
бивней.
-Что такое
конвенция?
- Между странами были
подписаны следующие соглашения:
1.Соглашение о
сохранении белых медведей.
2.Конвенция о
загрязнении воздуха на большие расстояния.
3.Конвенция по
защите Черного моря от загрязнения.
4.Конвенция об
охране дикой флоры и фауны.
5.Международная
конвенция об охране птиц.
6.Конвенция по
борьбе с опустыниванием.
б) Созданы и
создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы.
Одна из них – Международный союз охраны природы (МСОП). Именно эта организация
издает « Международную Красную книгу». Создан Всемирный фонд дикой природы. На
его эмблеме - бамбуковый медведь - панда.
Экологический
календарь:
в) Создание своей
организации.
Давайте будем
Беречь
планету!
Во всей Вселенной
Красивей нет.
Во всей Вселенной
Совсем одна!
Что будет делать
Без нас она?
-Я предлагаю в
вашем классе создать организацию по охране природы. Ведь судят о человеке не по
словам, а по делам. Придумайте название.
Ученики читают
стихотворения:
Здравствуй,
планета!
Здравствуй, Земля!
Отныне мы дети
твои и друзья.
Отныне мы вместе
большая семья.
Коль суждено
дышать нам воздухом одним,
Давайте же мы все
навек объединимся.
Давайте наши души
сохраним!
Тогда мы на Земле
и сами сохранимся.
- Подведение итогов и домашнее задание.
Давайте же вспомним, что такое ЭКОЛОГИЯ.
Какие меры необходимо принимать, чтобы сохранить
экологическое равновесие в природе?
Д/з: Составить маршрутный лист
(путь от дома к школе) с указанием экологических нарушений. (Слайд № 22).