Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру на тему " Экскурсия по родному краю" Тольятти и Самарская Лука.( 2 класс)

Конспект по окружающему миру на тему " Экскурсия по родному краю" Тольятти и Самарская Лука.( 2 класс)

Скачать материал

    Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 « Б».

Дата проведения 28.04.2015

Тема: Экскурсия по нашему краю.

Цель: Создать условия для формирования учащимися представлений о родном крае.

Задачи:

1.  Расширить знания о достопримечательностях нашего края у учащихся

2.  Развивать познавательный интерес к истории и уникальности родного края

3.  Воспитывать бережное отношение к природе родного края и культурно-историческим ценностям.

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Ирина Валериевна! Садитесь.

- Здравствуйте!

Актуализация знаний

Ребята, а какие города в России вы знаете?

Чем они примечательны( какие достопримечательности) ?

А что уникальное есть в нашем городе и в его окрестностях?

Ответы

ответы

 

Памятник верности, Татищев и т. д.

 

Открытие нового знания

В Самарской области на Волге,

Где к небу тянется земля,

Расположился город славный,

Там поднимается заря!

Тольятти - солнечный и добрый!

Любимый город мой родной!

Он так красив и необычен,

Что не затмить его горой!

Здесь выпускают нашу "Ладу",

Здесь любят труд и доброту,

Мне лучше города, не надо!

А лучше я и не найду!

Тольятти — самый большой из городов Российской Федерации, не являющийся областным или республиканским центром.
В 1739 году 14 мая был опубликован указ об именовании города и крепости Ставрополем Ставрополь означает "город креста". Итак, первый этап приходится на ХVIII-середину XX века.
Начнём экскурсию по городу Тольятти с исторического центра города. Годом основания Тольятти считается 1737 год. Как и многие русские города, его рождение началось с постройки крепости. Её возведением занимался наш земляк - Василий Татищев.
Уже во второй половине ХХ века Совет Министров СССР утвердил план строительства на реке Волга гидроузла. Май 1953 года - начало переноса города Ставрополя из зоны затопления на новую площадку: в 10 км к востоку от старого города был построен рабочий посёлок Комсомольск, а в 4 км от него вниз по Волге — посёлок Шлюзовой. Оба посёлка позднее вошли в состав нового Ставрополя. Такие перемены в жизни города, называют "вторым рождением".
Соответственно третье рождение - это события, связанные с появлением автомобильного завода. 1966 год – принятие решения о строительстве крупнейшего завода по выпуску легковых автомобилей - Волжского автозавода.
Нынешнее свое название Тольятти получил в 1964 году в честь организатора борьбы с фашизмом в Европе - итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти, так как благодаря его большому участию известнейший итальянский автомобильный завод «Fiat» начал строительство на Волге мощного автомобильного завода, названного впоследствии «АвтоВАЗом».

В период с основания города в 1737 году и до 1751 года крепость Ставрополь не имела официальных знаков и символов. Только в 1751 году у города появилась собственная гербовая печать.

Первый герб

Первый герб города был составлен действительным статским советником герольдмейстером Волковым и был утверждён императрицей Екатериной II 22 декабря 1780 года. Герб был описан следующим образом:

Герб Ставрополя

В нижней части щита, в золотом поле — треугольная крепость, в середине которой водружён чёрный крест, означающий имя города, ибо Ставрополь — это греческое слово, в переводе — город Святого Креста.

Таким образом, в гербе нашло отражение и то, что город в то время являлся крепостью, и то, что построен он был для укрепления и распространения православия.

Герб города Тольятти представляет собой золотисто-жёлтую композицию из трёх равноценных эмблем на синем геральдическом щите:

·       Центральная эмблема — развёрнутый квадрат, членённый крестообразными осями на 4 части, отображающий современную планировочно-градостроительную структуру города; в нижней части изображение креста — символа Ставрополя-на-Волге;

·       Обрамление центральной эмблемы — три крепостных болверка (стилизованное изображение герба г.Ставрополя-на-Волге) и симметричные ладьи (символ волжской вольницы XVII века);

·       Завершение композиции — по оси вертикальной симметрии знак, изображающий горный массив Жигулей.

А как вы думаете что изображено на вверху герба?

Жигули или Жигулёвские горы — часть Приволжской возвышенности на правом берегу Волги, огибаемая излучиной Самарской Луки. В горах расположены: Жигулёвский заповедник и национальный парк Самарская Лука.

Гора Безымянная, также является высшей точкой средней полосы Европейской России. Известными вершинами являются также Молодецкий курган, Усинский курган, Попова гора, Могутова гора.

Несмотря на привычное название горы, с точки зрения географов Жигули это лишь холмы. Однако рельеф Жигулей имеет выраженный горный характер: со скалами, утёсами, крутыми обрывами, глубокими оврагами и балками. Жигули — единственные горы тектонического происхождения на Русской равнине, считаются молодыми (около 7 млн лет) и растущими. По различным оценкам, их высота возрастает примерно на 1 см в 100 лет.

Сложены горы осадочными породами — известняками и доломитами, возраст которых значительно больше — более 270 млн лет. Ведётся добыча нефти, строительных известняков, асфальта.

В северной части Самарской Луки, в районе Жигулей, построена Жигулёвская ГЭС имени Владимира Ильича Ленина.

Молодецкий курган

Самым посещаемым местом Жигулей, без сомнения, является Девья гора и Молодецкий курган. Проплывая по Волге, можно увидеть обрывистые и суровые склоны этих гор, сложенные из огромных известняковых пластин.

С названиями этих мест связана трагическая легенда, что добрый молодец Микула и подруга его Дарьица встали на волжском берегу на защиту родного края от иноземных кочевников, решивших совершить набег на Волгу. Выпустили враги в них тучу стрел, отвернулись, а, обернувшись, ахнули: перед ними неприступной стеной стояли не люди, а два отвесных утеса.

Молодецкий курган находится у слияния Усы и Волги. С него начинается 75-километровая гряда Жигулёвских гор. Молодецкий курган - одна из самых известных и красивых вершин Жигулей, высота примерно 320 м. С вершины открывается замечательный вид на Жигулевское море, залив у кургана, гору Лепешку.

Каменная чаша

Урочище Каменная чаша - природная достопримечательность государствнного природного заповедника им. И.И. Спрыгина национального парка "Самарская лука". Расположенный в нем родник широко известен как один из старейших источников. Жители окресных поселков и сел, городов Самарской области посещают его и почитают как особенный (святой).

Урочище Каменная Чаша - округлое чашеобразное расширение, окруженное со всех сторон высокими гребнями и шишками гор, представляющее собой как бы огромный котел с каменными боками
.

Ширяевские штольни

Расположение: Самарская область, село Ширяево.

Штольни представляют собой огромный подземный лабиринт, сотворенный руками человека за долгие годы добычи известняка в этих скалах. Первые разработки пород начались еще до революции, однако настоящее освоение этих мест началось в 20-ых годах прошлого века и добыча увеличивалась очень быстрыми темпами, ведь известняк, добытый под Ширяево, в своем составе содержал почти 100% карбоната кальция и именно здесь добывался один из лучших сортов извести в СССР, а всего здесь удалось найти более 20 сортов, которые идут в самые разные области промышленности. Центром разработки стала Поповая гора, по периметру который располагаются входы в штольни, которых здесь 35 штук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жигулевские горы

Физминутка

Видео

 

Открытие новых знаний

Какое место самое посещаемое в жигулевских горах?

Где расположен Молодецкий курган?

Молодецкий курган

у слияния Усы и Волги

Закрепление знаний. Работа в группах

Работа по  группам. Памятники Тольятти

Подготовьте рассказ по плану:

1.    Описание памятника

2.    Создание памятника

3.    Символом чего является

 

1 группа памятник В. Н. Татищеву

2 группа  Памятник Преданности

3 группа Скорбящий ангел

4 группа Созидателям города

 

У каждой группы конверт с памятником г. Тольятти. Каждая группа составляет по плану рассказ о памятнике.

Итог

Что нового узнали? Что вам понравилось?

 

Рефлексия

Выберите начало фразы и продолжите её.

·         Сегодня я узнал ...

·         Было интересно...

·         Мне захотелось...

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему " Экскурсия по родному краю" Тольятти и Самарская Лука.( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Самарской области на Волге,

Где к небу тянется земля,

Расположился город славный,

Там поднимается заря!

Тольятти - солнечный и добрый!

Любимый город мой родной!

Он так красив и необычен,

Что не затмить его горой!

Здесь выпускают нашу "Ладу",

Здесь любят труд и доброту,

Мне лучше города, не надо!

А лучше я и не найду!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2015 1731
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Ирина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Ирина Валериевна
    Лебедева Ирина Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6590
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе