Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру на тему «Как ухаживать за комнатными растениями»

Конспект по окружающему миру на тему «Как ухаживать за комнатными растениями»

Скачать материал

УМК «Перспектива»
Конспект:

Тема : «Как ухаживать за комнатными растениями»

Цель:познакомить с правилами ухода за комнатными растениями;

Предметные: формировать умение правильно поливать и опрыскивать комнатные растения, рыхлить почву в цветочных горшках.

Личностный результат : формирование личного (эмоционального) отношения к школе, классу; положительного отношения к растениям

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

-учиться высказывать своё предположение , версию на основе иллюстраций

- добывать новые знания, используя жизненный опыт

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате групповой работы

Познавательные УУД:

- осознание важности школы в процессе познания окружающего мира

Коммуникативные УУД:

- оформление своей мысли в устной речи

Оборудование: проектор, комнатные растения с крупными и мелкими листьями, лейки с водой, наборы инструменты для ухода за комнатными растениями, пазлы с изображением комнатных растений.

                                                                 Ход урока

Орг. момент.(цель позитивный настрой на работу)

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

Актуализация знаний.(цель закрепление знаний о видах комнатных растений)

-Ребята, давайте вспомним, о чём мы узнали на прошлом уроке. (о комнатных растениях). Названия каких растений вы помните.

А сейчас мы поработаем в группах. Посмотри друг на друга, у вас на груди приколот цветок. Объединитесь в группы с одинаковыми знаками. Цель нашей работы в группах вспомнить как выглядят комнатные растения, о которых мы говорили на прошлом уроке. Я раздаю вам пазлы, а вы должны определить, какое растение на них изображено.

Постановка цели и задач урока

 Ребята, а какое значение имеют комнатные растения в жизни человека? (Ответы детей).

 Комнатные растения выделяют кислород, радуют нас яркой зеленью и прекрасным цветением удивительно красивых цветков.

Посмотрите, ребята, на слайд.

Как выглядит растение на первой картинке (зелёное, красивое)

А на второй (сухое, завядшее)

А почему оно так выглядит?

Что должен делать человек, чтобы растения выглядели хорошо.(ухаживать за ними)

Так какова тема урока?( «Как ухаживать за комнатными растениями»)

Какова цель урока (научиться ухаживать за растениями)

Какие мы должны поставить перед собой задачи, чтобы достигнуть нашей цели.

  1. Узнать с помощью каких инструментов ухаживают за растениями
  2. Узнать как правильно ухаживать за растениями.
  3. Использовать свои знания на практике.

Аналитический этап:

Чтобы выполнить первую задачу, давайте выполним работу по карточкам (цель: вы должны самостоятельно определить какие по вашему мнению инструменты необходимы для работы именно с комнатными растениями)

Проверяем правильность выполнения задания. Какие предметы были лишними.

Итак мы выполнили первую задачу. Узнали с помощью каких инструментов ухаживают за комнатными растениями.

Теперь приступим к выполнению второй задачи. Назовите её. Узнать как правильно ухаживать за растениями.

А в этом нам поможет памятка (цель познакомиться с правилами ухода за растениями)

                                 Правила ухода за комнатными растениями:

  1. Поливай растения водой комнатной температуры. Вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливай вечером, зимой – утром.
  2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растениям.
  3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями лучше опрыскивать.
  4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков.

Как вы думаете, ребята, во время ухода можем мы повредить растение. ( да). А как надо пользоваться инструментом (аккуратно, не спеша)

А себе мы можем повредить что – ни - будь при работе с инструментом. Давайте подумаем, какие правила по технике безопасности нам необходимо соблюдать.

  1. Закатать рукава, надеть фартук (если есть), чтобы не замарать одежду.
  2. Застелить стол клеёнкой или газетой, чтобы не замарать стол
  3. Воду из лейки лить аккуратно, что бы не залить всё вокруг
  4. Не брызгать друг на друга водой из пульверизатора
  5. Инструмент брать строго за ручку
  6. Передавать инструмент только ручкой вперёд, чтобы не нанести травму товарищу
  7. После работы инструмент привести в порядок, помыть его, сложить на место

       Практическая работа

Дети в группах ухаживают за растениями.(под руководством учителя. Цель научиться правильно ухаживать за растениями)

Итог урока:

- Как же ухаживать за комнатными растениями?

- Зачем нужно поливать комнатные растения?

Как правильно нужно поливать растения?

Какую воду лучше использовать для полива?

Зачем необходимо рыхление для комнатных растений?

 Как правильно провести рыхление?

Почему необходимо удалять пыль с листьев комнатных растений, и как правильно это делать?

РЕФЛЕКСИЯ:

Что нужного и полезного для себя узнали на уроке?

Кто считает, что урок для него был нужным и полезным?- возьмите лепесток розового цвета

Если возникли трудности на уроке ?- возьмите лепесток синего цвета

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему «Как ухаживать за комнатными растениями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
