Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окружающему миру на тему "Кошка в нашем доме"(1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект по окружающему миру на тему "Кошка в нашем доме"(1 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

1 класс

Тема: КОШКА В НАШЕМ ДОМЕ

Задачи урока: познакомить с происхождением домашней кошки, с породами кошек, учить детей различать их; раскрыть особенности содержания кошек и ухода за ними; воспитывать доброе отношение к домашним питомцам, стремление наблюдать за ними, подмечать интересное в их поведении, стараться лучше понять их.

Планируемые достижения учащихся: научиться различать основные породы кошек, усвоить правила ухода за ними.


1.Организационный момент

2.Мотивационный момент

- Как мы работаем на уроках?

- Какой девиз нашего класса?

Девиз:

Мы хороший класс? (Да)

Мы дружный класс? (Да)

Значит, всё получится у нас.

-А что у нас должно получиться?

-Начнём урок с повторения.

3.Проверка домашнего задания

-Что изучали на прошлом уроке?

-На какие три группы делятся все породы собак?(служебные, охотничьи, декоративные)

-Что Вы можете рассказать о каждой из них?

-А у кого дома есть собака? Расскажите о ней.

(Дети выступают с рассказами о своих собаках, демонстрируют свои рисунки и фотографии)

-Как надо ухаживать за собаками?


4.Изучение нового материала

-Кроме собак рядом с человеком может жить и другой четвероногий друг. Кто это?

Мягкие лапки,

На лапках царапки. (кошка)


  1. Постановка учебной задачи

- Кто был диким предком собаки, с какой целью человек одомашнил волка?

-Как вы думаете, кто был диким предком кошки?


  1. Рассказ учителя о том, как были приручены кошки.

Работа по учебнику (с.76) и в рабочей тетради (с. 60 задание 1).

(Дети раскрашивают дикую кошку, глядя на рисунок в учебнике).


  1. Рассказ учителя об отношении египтян к кошкам.

  2. Памятники кошкам ( показ слайдов)


  1. Знакомство с породами кошек

Работа по учебнику (с. 76-77) и по фото на слайдах.


5.Физминутка

Игра «Бывает-не бывает»

(Чтение стихотворения. Дети делают хлопок, если допущена неточность или такого не бывает)


6. Продолжение работы над материалом


  1. Рассказы детей о своих питомцах.

(Дети рассказывают о своих питомцах, показывают фотографии)


  1. Содержание кошек и уход за ними.

а) Работа в паре ( каждой паре даны вопросы для обсуждения)

- Радость человеку доставляет общение с домашними питомцами. Игра с котятами — праздник и для самих котят, и для их хозяйки. Старинная фотография свидетельствует о том, что в прошлом, как и сейчас, кошки были любимцами детей (учебнику с.77)

Вопросы:

1.Нужна ли кошка в доме?

2.Как нужно кормить питомца?

3.Как правильно следить за его здоровьем? Как лечить?

4.Нужно ли выгуливать питомца?

5.Как для кошки оборудовать место в комнате?

6. Нужно ли дрессировать кошку? К чему её нужно приучать?

7.Как Вы считаете, много ли времени нужно уделять кошкам?

8.Как Вы думаете, комфортно ли им рядом с нами. Почему?

9. Как Вы думаете, игрушки нужны взрослой кошке?

10.Можем ли мы догадаться об их желаниях?

б) Беседа по данным вопросам

7. Физминутка.

-Представьте, что Вы кошка. Покажите кошку так, чтобы можно было её узнать по характерным повадкам.

8. Закрепление изученного материала

а)Рабочая тетрадь с.61 задание 3

б) -Отметьте только те предметы, которые необходимы для содержания кошек.

(У каждой пары на парте лист с изображением предметов, необходимых для содержания кошек и других животных.)

в)Проверка выполненной работы.

9.Рефлексия.

-Как Вы оцените свою работу на уроке? (смайлики)


10. Итог.

Домашние животные нуждаются в нашей заботе и любви. Помните об этом, когда берёте животное в дом.

11.Домашнее задание

Выполнить творческую работу: приготовить фоторассказ или рассказ в рисунках о своей кошке




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
