Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру на тему "Красная книга" (2 класс УМК Школа России)

Конспект по окружающему миру на тему "Красная книга" (2 класс УМК Школа России)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U041a#U0440#U0430#U0441#U043d#U0430#U044f #U043a#U043d#U0438#U0433#U0430.docx

Красная книга

Цели: познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных; рассказать о Красной книге; расширить и углубить знания о редких животных и расте¬ниях родного края; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся осознают ответствен-ность за сохранение природы; научатся выявлять причины исчез-новения изучаемых растений и животных; читать текст учебника и использовать полученную информацию для сообщения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Какие породы кошек вы знаете?

Какая порода вам больше всего нравится?

Какие породы собак вы знаете?

Какая порода вам больше всего нравится?

Как собаки служат людям?

Какую новую информацию о породах кошек и собак вы узнали дома?

(Рассказы детей. Выставка рисунков.)

(Можно использовать КИМы (тест 21, с. 30).)

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель показывает картинку с изображением любого исчез-нувшего животного, например морской коровы.)

Ребята, посмотрите на картинку. Как вы думаете, какое это животное? (Ответы детей.)

Это морская корова. К сожалению, сейчас это животное мож¬но увидеть только на картинках, хотя раньше оно украшало при¬роду нашей Земли.

Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (Об ис-чезнувших животных.)

Прочитайте тему урока на с. 88 учебника. (Красная книга.)

Какие вопросы у вас возникают? (Что такое Красная книга ? Как связаны морская корова и Красная книга ? И т.д.)

Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

Прочитайте задачи урока в учебнике.

IV. Работа по теме урока

1. Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 33).

Прочитайте, что такое Красная книга, на с. 88 учебника.

Допишите определение.

2. Беседа, работа по учебнику

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 г. Она называлась «Красная книга СССР». Сначала все сведения о редких и исче-зающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно боль¬шее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 г. в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положе¬ние, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное — что надо сделать, чтобы уберечь его от вымирания.

Познакомьтесь с растениями и животными из Красной книги. Прочитайте текст на с. 88—89 учебника. Рассмотрите иллюстрации.

3. Выполнение задания в рабочей тетради №2 (с. 33).

(Самостоятельное выполнение.)

4. Беседа

Подумайте, почему многие растения и животные стали ред-кими, исчезающими. Обсудите этот важный вопрос в парах.

(Обсуждение: сначала в парах, затем коллективное.)

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Не-которых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

В начале века практически истребили таких огромных жи-вотных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках, — 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник — Беловеж¬скую Пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не бо¬лели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около 80 лет.

Угрозой являются чрезмерная добыча животных, охота. Но есть и еще одна причина — разрушение мест обитания живот¬ных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. На¬чинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть вывести детенышей.

Таким образом, гибнут не только животные, но и растения.

Подумайте, как можно сохранить животных и растения. (Ответы детей.)

V. Физкультминутка

Игра-пантомима «Люди и деревья»

Похожи ли люди на деревья?

Руки похожи на веточки, туловище — на ствол, а ноги — на ко-рень. Большие деревья похожи на высоких людей.

Представьте, что вы превратились в деревья. Возьмите в руки сухие осенние листья.

Стоят деревья, протягивают веточки к небу и тихо покачи-ваются.

(Звучит спокойная музыка. Учащиеся поднимают руки вверх и медленно покачивают ими из стороны в сторону.)

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

(Класс делится на группы. Выполнение задания на с. 90. Далее заслушиваются рассказы каждой группы о Красной книге и обсу-ждается общий план рассказа о редком растении или животном.)

2. Выполнение задания на электронном приложении к учебнику

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 91, в рамке).)

Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

Что на уроке было самым интересным?

Какой вывод вы для себя сделали?

Домашнее задание

1. Вместе со взрослыми узнать, какие растения и животные нашего края внесены в Красную книгу.

2. Подготовить сообщение о любом растении или животном, занесенном в Красную книгу России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему "Красная книга" (2 класс УМК Школа России)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ #U041a#U0440#U0430#U0441#U043d#U0430#U044f #U043a#U043d#U0438#U0433#U0430.ppt

Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему "Красная книга" (2 класс УМК Школа России)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Красная книга Мир вокруг нас 2 класс Программа Плешакова А.А.

    1 слайд

    Красная книга Мир вокруг нас 2 класс Программа Плешакова А.А.

  • Цели занятия Познакомить детей с Красной книгой. Расширять и углубить знания...

    2 слайд

    Цели занятия Познакомить детей с Красной книгой. Расширять и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности. Воспитывать бережное отношение к природе.

  • Красная книга Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под...

    3 слайд

    Красная книга Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные. Учебник, с.82-83

  • 4 слайд

  • Венерин башмачок

    5 слайд

    Венерин башмачок

  • 6 слайд

  • Лотос

    7 слайд

    Лотос

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Женьшень

    10 слайд

    Женьшень

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Дровосек реликтовый

    13 слайд

    Дровосек реликтовый

  • Белый журавль( стерх)

    14 слайд

    Белый журавль( стерх)

  • 15 слайд

  • Зубр

    16 слайд

    Зубр

  • 17 слайд

  • Амурский тигр

    18 слайд

    Амурский тигр

  • Пятнистый олень

    19 слайд

    Пятнистый олень

  • Красная книга Нижегородской области 28 мая 2004 года в 14-00 Большом зале обл...

    20 слайд

    Красная книга Нижегородской области 28 мая 2004 года в 14-00 Большом зале областной администрации при поддержке Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области состоялась презентация 1 тома Красной книги Нижегородской области.

  • Выхухоль русская Один из самых крупных представителей отряда: длина тела 18—2...

    21 слайд

    Выхухоль русская Один из самых крупных представителей отряда: длина тела 18—20 см, масса до 500 г. Меховой покров серовато-бурый, с серебристым налетом. Нос вытянут в подвижный хоботок. Глаза очень маленькие, ушных раковин нет. Укороченные сильные задние конечности развиты лучше передних; пальцы лап соединены плавательными перепонками. Длинный, сжатый с боков хвост покрыт роговыми чешуйками. Типичный обитатель поймы.

  • Бурый ушан Летучая мышь средних размеров: длина тела от 41 до 55 мм, предплеч...

    22 слайд

    Бурый ушан Летучая мышь средних размеров: длина тела от 41 до 55 мм, предплечья — от 35 до 43 мм. Мех длинный, на спине золотисто-коричневый или рыжеватый, нижняя сторона тела белесо-серая, часто с коричневатым оттенком. Крылья очень широкие, крыловая перепонка тонкая, серо-коричневого цвета. Уши очень длинные (31—43 мм), задний край уха с поперечными складками.

  • Выдры Длина тела 70—90 см, хвоста — 40—50 см, вес 6—10 кг. Голова относительн...

    23 слайд

    Выдры Длина тела 70—90 см, хвоста — 40—50 см, вес 6—10 кг. Голова относительно небольшая, плавно переходит в длинную толстую шею. Ушные раковины малы, едва выступают из меха. Уши и ноздри снабжены особыми клапанами, закрывающими их при погружении в воду. Хвост сильный, толстый у основания, суживающийся к концу, покрыт короткими волосами. Лапы укороченные, пятипалые, пальцы по всей длине соединены широкой плавательной перепонкой. Подошвы голые. Мех прилегающий, короткий.

  • Орешниковая соня Длина тела взрослых зверьков не превышает 90 мм, длина хвост...

    24 слайд

    Орешниковая соня Длина тела взрослых зверьков не превышает 90 мм, длина хвоста — 70 мм, вес тела — 30 г. Окраска однотонная, желтовато-рыжая, на груди и животе большие светлые пятна. Хвост густо опушен по всей длине, на конце — слабо развитая кисточка. Глаза темные, выпуклые, хорошо выделяются на рыжем фоне. Приспособление к лазанию по деревьям и кустарникам выражается в практически одинаковой длине четырех пальцев передней конечности и перпендикулярном положении первого пальца задней конечности, который к тому же не имеет когтя.

  • Рысь Крупная кошка с длинными сильными ногами. Длина тела 82—105 см, вес 10—1...

    25 слайд

    Рысь Крупная кошка с длинными сильными ногами. Длина тела 82—105 см, вес 10—15 кг (максимально до 32 кг). Мех густой, пушистый, пепельно-серого, слегка голубоватого, палево-серого или рыжеватого цвета, обычно с размытыми темными пятнами на спине, боках и лапах. Уши короткие, треугольные, заканчиваются черными кисточками. Глаза золотисто-желтые, в темноте отсвечивают зеленым. Широкие лапы с втяжными когтями оставляют четырехпалые округлые отпечатки диаметром до 10 см.

  • Чёрный аист Крупная птица (размах крыльев более полутора метров). Окраска кон...

    26 слайд

    Чёрный аист Крупная птица (размах крыльев более полутора метров). Окраска контрастная: верх черный с зеленоватым отливом, брюхо белое. Клюв, ноги и кольцо вокруг глаз красные. У молодых птиц клюв черный, ноги зеленоватые.

  • Лебедь кликун Снежно-белое оперение очень пышное, густое, с большим количеств...

    27 слайд

    Лебедь кликун Снежно-белое оперение очень пышное, густое, с большим количеством нежного пуха. Тело вытянутое, шея равна по длине телу. Уздечка и основание клюва желтые или желто-оранжевые, конец клюва черный. Ноги короткие, черные. Хвост округлый.

  • Беркут Крупный орел, длина тела которого достигает 1 м, размах крыльев около...

    28 слайд

    Беркут Крупный орел, длина тела которого достигает 1 м, размах крыльев около 2 м. Окраска бурая, почти однотонная, у молодых птиц со светлыми пестринами. Верх головы и задняя часть шеи у взрослых птиц окрашена в более светлый рыжевато-золотистый цвет, чего нет у молодых. У молодых птиц — белое основание хвоста и светлая продольная полоса по средней части крыла; с возрастом светлая окраска и того, и другого почти исчезает, но чаще всего не полностью.

  • Змееяд Крупная хищная птица, достигающая в длину 70 см, размах крыльев 160—19...

    29 слайд

    Змееяд Крупная хищная птица, достигающая в длину 70 см, размах крыльев 160—190 см. Голова, спина и крылья бурые, грудь, брюхо и испод крыльев белые, с бурыми пестринами. Среди других дневных хищных птиц выделяется более крупной (“совиной”) головой. Глаза очень крупные, с хорошо заметной ярко-желтой радужной оболочкой. Клюв темный. Лапы серо-голубого цвета.

  • Водяной погоныш Небольшая птица размером со скворца. Длина тела 18—20 см. У с...

    30 слайд

    Водяной погоныш Небольшая птица размером со скворца. Длина тела 18—20 см. У самца бoльшая часть головы, брюшко и грудь аспидно-серые. Спинная сторона оливково-бурая, с широкими продольными черными и несколькими светлыми полосами вдоль спины. Задняя половина боков тела с поперечными беловато-охристыми полосами. Подхвостье черное, с широкими белыми полосами и пятнами. Хвост темно-бурый, с оливково-бурыми каймами.

  • Меры охраны Создать особо охраняемые территории Запрет добычи Пропаганда охра...

    31 слайд

    Меры охраны Создать особо охраняемые территории Запрет добычи Пропаганда охраны вида среди населения, особенно с охотниками Ввести запрет на использование сетей на гнездовых водоёмах

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
