Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окружающему миру на тему "Отечественная война 1812"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект по окружающему миру на тему "Отечественная война 1812"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Дата: 26.04.2016

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 “А”

Учитель: Годунова Л.Н.

Руководитель практики: Медведева Н. В.

Тема: Отечественная война 1812 года

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: сформировать представление об Отечественной войне 1812 года.

Задачи:

образовательная: познакомить с историческим периодом Отечественной войны 1812 года, основными этапами и событиями, героями.

воспитательная: воспитывать любовь к Родине, уважение к истории своей страны.

развивающая: развивать память, внимание, мышление; навыки работы в группе.


Планируемые результаты урока:

ПРЕДМЕТНЫЕзнать об Отечественной войне 1812 года, основных событиях и героях.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

Коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

ЛИЧНОСТНЫЕосознавать свое единство с окружающим миром.

Оборудование: учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 4 класс, 2 часть; рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир» 4 класс, 2 часть; конверты с деформированными пословицами.



ХОД УРОКА:

- Здравствуйте, ребята! (слайд 1)

- Как вы понимаете выражение М.И. Кутузова «Гордитесь именем русских!»

- Что вы должны делать, чтобы могли гордиться тем, что вы граждане своей страны?

- Какой можно сделать вывод?


Размышляют.

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.

- Мы должны гордиться именами тех людей, которые защищали нашу Родину. Они отдавали за нас и наше будущее свою жизнь.

  1. Актуализация знаний

Наблюдение общественной жизни. (слайд 2)

26 апреляДень участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Прежде отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Таким образом, новая дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. И 26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных организаций, молодежь и дети.

-На прошлом уроке вы говорили об Екатерине Второй
. Кто хочет получить индивидуальное задание на карточке.
Карточка 1
Какие перемены произошли в России за время царствования Екатерины Великой?
Карточка 2
Чем прославились А. В. Суворов и Ф. Ф. Ушаков?
Карточка 3

Что вы знаете о жизни дворян и крепостных крестьян?


-Проверим ваше домашнее задание. Что было задано?(приготовить пересказ ...)
1.Расскажите
об Екатерине второй и её првлении


2.
Расскажите о Петербурге и о жизни дворян и крестьян

3.Чем прославились А.В. Суворов и Ф.Ф.Ушаков?


Словесная оценка проверки знаний. Выставление отметок.








































Рассказ 3 учеников.


  1. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Чтобы узнать год нашего путешествия, надо решить математическую задачу.

Это число записывается цифрами двух двузначных чисел; одно состоит из 1 десятка и 8 единиц, а второе меньше первого на 6.

- Правильно, это 1812 г. Этот год был непростым для России, а почему – вы узнаете сегодня на уроке. Как вы думаете, какова тема нашего урока? (слайд 3)

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?




- Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.


Работа со словарем.

- Прежде чем мы начнем говорить об этой войне, нам нужно выяснить, что значит слово «Отечество».

- Где можем узнать определение этого слова?

- В толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой читаем: (слайд 4) «отечество – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит».

Работа в группах.

- Сегодня на уроке я предлагаю вам стать историками-исследователями. Мы вместе попытаемся расширить и углубить свои знания об этой войне. А также в конце урока ответим на наш главный вопрос: «Почему войну 1812 года называют Отечественной?» Для этого вы будете работать в группах. Каждая группа получит свое задание и подготовит выступающих.

Задание для 1 группы.

Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «Отечественная война».

- Прочитайте текст на с. 112 – 113 учебника. Ответьте на вопросы.

1. В каком году началась война?

2. Между какими странами шла война?

3. Кто первым начал войну и почему?

4. Кто возглавлял французскую армию?

5. Кто возглавил русскую армию?

Задание для 2 группы.

Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны 1812 г.

- Прочитайте текст на с. 113 учебника, рассмотрите иллюстрацию на с. 114 – 115. Ответьте на вопросы.

1. Назовите главное сражение Отечественной войны 1812 г.?

2. Где и когда оно произошло?

3. Чем закончилось?


4. Какой момент боя был самым тяжелым?

5. О чем можно рассказать, глядя на иллюстрацию на с. 114 – 115?

Задание для 3 группы.

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812 г. и окончание войны.

- Прочитайте текст на с. 116 – 117 учебника. Ответьте на вопросы.

1. Кто такие партизаны?

2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?

3. Как была изгнана французская армия за пределы России?

4. В каком году закончилась война?

Проверка.

Решают математическую задачу, чтобы узнать год путешествия.


- 1812 г.


Формулируют тему.

- Отечественная война 1812 года.


- Познакомиться с историческим периодом Отечественной войны 1812 года, основными этапами и событиями, героями.

Определяют задачи.

- Почему эту войну называют Отечественной? Сколько времени продолжалась эта война? Кто победил в этой войне? И т.д.


Ответы детей.


- В словаре.

















- В июне 1812 года.

- Между Россией и Францией.

- Наполеон, т.к. он мечтал покорить весь мир.

- Наполеон Бонапарт.

- Михаил Илларионович Кутузов.






- Бородинская битва.

- У села Бородина, в 110 км от Москвы, 26 августа 1812 г.

- Из-за больших потерь Кутузов приказал войскам отступить к Москве.

- Оборона Курганной высоты.

Высказывания детей.







- Те, кто воевал на территории, занятой противником.

- Денис Васильевич Давыдов.

-

- В декабре 1812 года.

  1. Первичное закрепление во внешней речи

Сообщения учащихся.

Наполеоновское нашествие.

В конце 18 века в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции власть взял в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. Захватив почти все европейские столицы, Наполеон мечтал о Москве.

Наполеон был очень грозным противником. Он был умен, хитер и талантлив как военачальник. Российский император Александр I в переговорах с Наполеоном не шел ему навстречу.

К этому времени почти вся Европа была покорена Наполеоном. Оставалось завоевать Россию. Наполеон серьезно готовился к войне с Россией. Его армия была хорошо вооружена, обучена, имела многократное численное превосходство над русской армией и не знала поражений. Наполеон обещал победоносно завершить русскую кампанию через месяц, и в Европе никто в этом не сомневался - он привел к границам России огромную армию.

В 1812-ом году французская армия вторглась на территорию России. Удар французов был настолько силен, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступать. Французы теснили нашу армию в сторону Москвы. Для наполеона было делом чести войти в российскую столицу. Посадите вражеское войско оставляло сожженные деревни и села, разграбление города.

Александр I назначил Михаила Илларионовича Кутузова главнокомандующим русскими войсками. Ум М.И. Кутузова, его чувство предвидения, талант полководца очень помогли русской армии в борьбе с Наполеоном.


Вопросы:

  1. Кто возглавлял французскую армию?

  2. Как Наполеон готовился к войне с Россией?

  3. Почему русская армия начала отступать?

  4. Что оставляло позади себя вражеское войско?

  5. Кто и кого назначили главнокомандующим русскими войсками?






Бородино.

После назначения Кутузова главнокомандующим он выбрал место для генерального сражения у села Бородино недалеко от Москвы. Главной задачей Бородинского сражения для Кутузова было перекрыть дороги на Москву.

26 августа 1812 года в 5 часов 30 минут утра грянул бой. Это было величайшее сражение. Оно продолжалось 15 часов. Обе стороны сражались отчаянно, стояли насмерть. Количество потерь было велико как никогда. Узнав о больших потерях (около 60 тыс. убитыми) Наполеон приказал прекратить сражение и отвести войска. Кутузов остался доволен исходом боя. Наполеон не сумел прорвать оборону русских. В Бородинской битве русские войска потеряли свыше 45 тыс. убитыми. Была уничтожена половина армии. У Наполеона еще оставались резервные войска. Кутузов понимал, что продолжая сопротивляться французам, он может потерять всю армию. Продолжать бой было очень рискованно. Кутузов отдал приказ: оставить Бородино и отвести войска к Москве.

2-го сентября русские войска оставили Москву. Вместе с армией население покидало город.

А в это время Наполеон подошел к Москве и остановился на Поклонной горе в ожидании депутатов от москвичей. Да, во всех завоеванных городах Наполеона встречали с почестями, преподносили ключи от города. Такого же приема Наполеон ждал и от московских жителей. Московская депутация с ключами от города не пришла. А вместо ключей Наполеон получил пустой город и страшные пожары в нем.

Вопросы:

  1. Главная задача Бородинского сражения для М.И. Кутузова.

  2. Когда начался бой?


  1. Почему Кутузов М.И. решил отступать?



  1. Когда русские войска оставили Москву?


Изгнание Наполеона из Москвы.

После московского пожара в Отечественной войне 1812 года произошел крутой перелом. На борьбу с Наполеоном поднялся весь русский народ. Против армии Наполеона началась настоящая народная война. Крестьяне и помещики, чьи поместья разорили французы, шли в партизанские отряды воевать с ненавистными французами, как и бежавшие из плена русские солдаты. Вокруг Москвы действовали сотни отрядов партизан и ополченцев. Они изматывали французскую армию мелкими атаками и стычками. Жители русских городов собирали средства на поддержание русской армии и ополченцев.

Отступление французов было мучительным. Они жестоко голодали. Партизаны громили обозы неприятеля с остатками продовольствия. Наступившая зима совершенно измучила французских солдат. У них не было теплого обмундирования и обуви. Армия Наполеона превратилась в толпу оборванных бродяг.

Армия Кутузова все время шла рядом с французскими войсками. Но в решительный бой с ними не вступала, а изматывала противника в небольших, но постоянных сражениях. Кутузов приказал не выпускать французов со старой Смоленской дороги и гнать их до самой границы.

Наполеон чуть сам не попал в плен.

25 декабря 1812 года было объявлено об окончании войны.


Вопросы:

  1. Почему армия Наполеона превратилась в толпу оборванных бродяг?





  1. Когда было объявлено об окончании войны?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Учащиеся подготовили дополнительные сведения. Зачитывают сообщения. Остальные учащиеся отвечают на вопросы.



























1. Наполеон Бонапарт.

2. Наполеон серьезно готовился к войне с Россией. Его армия была хорошо вооружена, обучена, имела многократное численное превосходство над русской армией и не знала поражений.

3.Удар французов был настолько силен, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступать.

4.Посадите вражеское войско оставляло сожженные деревни и села, разграбление города.

5.Александр I назначил Кутузова М.И.
































1. Главной задачей Бородинского сражения для Кутузова было перекрыть дороги на Москву.

2.26 августа 1812 года в 5 часов 30 минут утра грянул бой.

3. В Бородинской битве русские войска потеряли свыше 45 тыс. убитыми. Была уничтожена половина армии. У Наполеона еще оставались резервные войска. Кутузов понимал, что продолжая сопротивляться французам, он может потерять всю армию. Продолжать бой было очень рискованно. Кутузов отдал приказ: оставить Бородино и отвести войска к Москве.

4. 2-го сентября русские войска оставили Москву.



























1.Отступление французов было мучительным. Они жестоко голодали. Партизаны громили обозы неприятеля с остатками продовольствия. Наступившая зима совершенно измучила французских солдат. У них не было теплого обмундирования и обуви. Армия Наполеона превратилась в толпу оборванных бродяг.


2. 25 декабря 1812 года было объявлено об окончании войны.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Открыли рабочую тетрадь с. 42 №5. Выполним самостоятельно.

Найдите одно неверное утверждение и отметьте его знаком «-». Устно дайте объяснение.

  1. М.И. Кутузов, Н.Н. Раевский, Д.В. Давыдов – одни из героев Отечественной войны 1812 года.

  2. Главным сражением Отечественной войны 1812 года было Бородинское сражение.

  3. Войска неприятеля вторглись в Россию в июне 1812 года, а были изгнаны из страны в декабре 1812 года.

  4. Незадолго до Бородинской битвы войска Наполеона сумели захватить Москву.

  5. Заграничные походы российской армии закончились в Париже.

-Работа в парах:

(Задание на карточке.)
-Заполните пропуски в тексте
В … году армия французского императора…………..перешла границу России. На защиту отечества поднялся весь народ, поэтому войну называют…………….. . Главнокомандующим русскими войсками был назначен полководец………………. . Главное сражение этой войны - ……………………. - произошло ………сентября 1812 года.


Выполняют самостоятельно №5 в рабочей тетради. Устно дают объяснение неверному утверждению.


Ответы:

1. +

2. +

3. +

4. -

5. +


Сначала была Бородинская битва 26 августа (по старому стилю), потом Наполеон захватил Москву 2 сентября (по старому стилю).

По новому стилю – 7 сентября, 14 сентября.





В 1812 году армия французского императора Наполеона Бонапарта перешла границу России.На защиту отечества поднялся весь народ, поэтому войну называют Отечественной .Главнокомандующим русскими войсками был назначен полководец Кутузов. Главное сражение этой войны - Бородинское -  произошло 17 сентября 1812 году.


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Блицопрос.

- Где произошло решающее сражение?

- Какой полководец командовал русскими войсками?

- Почему Кутузов решил отступить?

- Почему Наполеон оставил Москву?

- Кто наносил значительный урон отступающим французам?

- Что построено в Москве в честь победы над Наполеоном?

Работа с пословицами.

Для каждого ряда учитель предлагает конверт с деформированными предложениями (пословицами).

- Откройте конверты и сложите фразу. Что у вас получилось?

  • Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

  • Родина – мать, умей за нее постоять.

  • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- О каком историческом событии мы сегодня говорили?

- Что произвело на вас самое большое впечатление?

- Объясните, почему война 1812 года называется отечественной?



- Без патриотизма, без горячей любви к своему Отечеству, земле предков, к традициям не родится и чувство единения со всем человечеством – чувство толерантности.

Отвечают на вопросы.

- У села Бородино, в 110 км от Москвы.

- Михаил Илларионович Кутузов.

- Чтобы сберечь войско.

- Из-за пожаров, голода армии в Москве.

- Партизаны.

- Храм Христа Спасителя.


Выполняют задание по рядам. Собирают пословицы.






- Об Отечественной войне 1812 г.

Высказывания детей.

- Наполеон Бонапарт был уверен в скорой победе. Однако он встретил отчаянное сопротивление всего народа. Война 1812 г. после того, как на защиту Родины встал весь народ, превратилась в войну Отечественную.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Дополните предложения. (слайд 5)

  • Я узнал …

  • Я научился …

  • Мне понравилось …

  • Я бы хотел …

  • Новые знания мне …

Д/З учебник с. 112 – 119, РТ с. 39 – 41. (слайд 6)



Дополняют предложения.

Записывают домашнее задание.


Подпись руководителя практики _____________________________

Подпись учителя ______________________________________________

Отметка _________________________

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

