Предпросмотр материала:
|
Тема |
Признаки предметов. отношение к своему здоровью, сознательное его сохранение. |
|
Задачи
Цель темы |
Познавательная задача: узнать, чем различаются предметы. Учебная задача: учиться характеризовать предметы. Учить наблюдать предметы окружающего мира, характеризовать их признаки и свойства; Развивать желания наблюдать и познавать окружающий мир; умение ставить познавательные задачи; извлекать информацию из рисунка. Воспитывать уважительное отношение к мнению других людей
|
|
Планируемый результат |
Уметь выделять признаки предметов
|
|
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах |
|
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Формируемые УУД
|
|
I этап. Организационный момент. Цель - активизация учащихся. |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. |
Настраивать детей на работу. |
I этап. Организационный момент.- Солнце радостно проснулось, И урок наш начинать. |
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу. (Личностные УУД).Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. (Коммуникативные УУД).Коммуникативные УУД Личностные УУД |
|
II этап. Актуализация знаний. Цель- обобщение имеющихся знаний
Сообщение темы урока.
|
Участвовать в обсуждении, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Анализируют рисунки, учатся высказывать свои предположения и аргументировать их |
Организовать фронтальную работу в обсуждение проблемных вопросов. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока |
II этап. Актуализация знаний. С. 55 Послушайте стихотворение и подумайте, о чём в нём говорится? Есть у меня шестёрка слуг, проворных, удалых, И всё, что вижу я вокруг, - всё знаю я от них. Я по морям и по лесам гоняю верных слуг. Потом работаю я сам, а им даю досуг. Они по знаку моему, являются в нужде. Зовут их: Как и
Почему, Кто, Что, Когда и Где.
- Чему же в первую очередь нужно научиться, познавая окружающий мир? Необходимо научиться рассматривать (наблюдать) предметы, называть их признаки и свойства (анализировать увиденное) - Какую задачу поставим перед собой на этом уроке? (Учиться рассматривать (наблюдать) предметы, называть их признаки и свойства (анализировать увиденное) |
Проявлять интерес к новому учебному материалу. (Личностные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, проводить сравнение, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать. (Познавательные УУД).
|
|
Ill этап. Изучение нового материала. Цель - Познакомить учащихся с тем, как различать предметы
|
Участвовать в работе по анализированию рисунка Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Моделируют различные ситуации поведения. |
Организовать работу в группах по изучению новой темы. Обеспечить контроль за выполнением задания. |
- По каким признакам различают предметы? - Какими словами характеризуют форму, размер, цвет предметов. Найдите лишнее слово. Большой, красный, маленький (красный – не размер). Синий, зелёный, мягкий (мягкий – не цвет). Огромный, круглый, овальный (огромный – не форма). Работа в группах. (на партах игрушки отличающиеся цветом, размером, материалом, формой) Повторить правила работы в группах. 1. Чем различаются предметы, которые лежат на парте? 2. Опишите один из предметов Например, огурец зелёный, продолговатый, шершавый на ощупь, сочный. Физминутка. Полюбуемся немножко, Но, подняв свой хвост пушистый,
|
К: участвовать в коллективном обсуждении различных вопросов, выражать свои мысли и чувства, высказывать оценочные суждения. Слушать высказывания одноклассников, допускать возможность других точек зрения. Соблюдать правила культуры общения.
|
|
IV этап. Закрепление изученного. Цель – закрепить полученные знания
|
Работать с информацией представленной в форме рисунка., формулировать собственное мнение и аргументировать его.
|
Организовать работу , обеспечить контроль за выполнением задания. Организовать работу по заданию в рабочей тетради. Включить учащихся в обсуждение вопросов.
Организовать фронтальную работу.
|
- По каким признакам различают предметы?
Закрепление: 1. раб. тетрадь С. 14, №1. Проверка интерактивная доска
2. раб. тетрадь С. 14, № 2 интерактивная доска
с. 57 Игра «Угадай, что это?» Загадывает учитель: 1. Круглое, красное, сладкое. (яблоко) 2. Чёрный, прямоугольный, много знает, на каждом уроке нам помогает.(компьютер) 3. Гладкий, длинный, красный.(карандаш) Затем загадывают сами дети. Работа в парах. - Загадайте всему классу самые интересные, на ваш взгляд, загадки. |
Л: понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; Р: использовать речь для регуляции своих действий, выполнять некоторые в громкоречевой форме.
П: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; К: участвовать в коллективном обсуждении различных вопросов, выражать свои мысли и чувства, высказывать оценочные суждения. Слушать высказывания одноклассников, допускать возможность других точек зрения. Соблюдать правила культуры общения. Предметные умения: знать, как нужно одеваться в зависимости от времени года, от рода занятия и т.д.; знать, как нужно ухаживать за одеждой
|
|
Vэтап. Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель - подвести итог проделанной работе на уроке. |
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. -Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: Я запомнил смог |
|
9. Итог урока. Рефлексия: - Какую задачу ставили перед собой на этом уроке? (Учиться рассматривать (наблюдать) предметы, называть их признаки и свойства (анализировать увиденное) Продолжите предложение Мне было интересно… Мне не понравилось…. Сигнальные карточки. |
Проявлять интерес к новому учебному материалу. (Личностные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, проводить сравнение, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать. (Познавательные УУД).
|
Конспект по окружающему миру на тему "Признаки предметов". (1 класс).
Iэтап. Организационный момент.-
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать.
И урок наш начинать.
IIэтап. Актуализация знаний. С. 55
Послушайте стихотворение и подумайте, о чём в нём говорится?
Есть у меня шестёрка слуг, проворных, удалых, И всё, что вижу я вокруг, - всё знаю я от них.
Я по морям и по лесам гоняю верных слуг. Потом работаю я сам, а им даю досуг.
Они по знаку моему, являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где.
- Вы поняли, о чём говорится в этом стихотворении?
- Чему же в первую очередь нужно научиться, познавая окружающий мир? Необходимо научиться рассматривать (наблюдать) предметы, называть их признаки и свойства (анализировать увиденное)
- Какую задачу поставим перед собой на этом уроке?
(Учиться рассматривать (наблюдать) предметы, называть их признаки и свойства (анализировать увиденное)
Конспект по окружающему миру на тему "Признаки предметов". (1 класс).
Iэтап. Организационный момент.-
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать.
И урок наш начинать.
IIэтап. Актуализация знаний. С. 55
Послушайте стихотворение и подумайте, о чём в нём говорится?
Есть у меня шестёрка слуг, проворных, удалых, И всё, что вижу я вокруг, - всё знаю я от них.
Я по морям и по лесам гоняю верных слуг. Потом работаю я сам, а им даю досуг.
Они по знаку моему, являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где.
- Вы поняли, о чём говорится в этом стихотворении?
- Чему же в первую очередь нужно научиться, познавая окружающий мир? Необходимо научиться рассматривать (наблюдать) предметы, называть их признаки и свойства (анализировать увиденное)
- Какую задачу поставим перед собой на этом уроке?
(Учиться рассматривать (наблюдать) предметы, называть их признаки и свойства (анализировать увиденное)
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям