Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по Окружающему миру на тему 'Рукотворная жизнь' (4 класс) - Щанова Л.П.

Конспект по Окружающему миру на тему 'Рукотворная жизнь' (4 класс) - Щанова Л.П.



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

18.11.2014г.

Конспект урока по окружающему миру.

Тема "Рукотворная жизнь". Класс «4г»

Щанова Людмила Петровна, учитель начальных классов

hello_html_5a95f6ba.gif

Цель:

  • Познакомить учащихся со понятием «выведение сортов культурных растений и пород домашних животных»; познакомить с понятиями «сорт» и «порода».

Задачи:

  • Формировать умение оперировать понятиями: сорт, порода, селекция.

  • Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • познакомить детей с понятием «сорт» и «порода», с наукой селекция;

  • развить кругозор, связанный с понятием «одомашнивание»;

Личностные:

  • формировать чувства любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее природе, культуре и желании участвовать в ее делах и событиях;

Метапредметные:

  • способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира человека; способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

Универсальные учебные действия:

  • Личностные формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развивать умение высказывать своё отношение к иллюстративному материалу, выражать свои эмоции.

  • Регулятивные – развивать умение выссказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  • Познавательные – уметь ставить проблемный вопрос, выдвигать предположение, делать умозаключения; развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации.

  • Коммуникативные – уметь вести диалог, учитывать разные точки зрения, формировать свою позицию; развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; представлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.

Материал для использования: презентация; учебник Окружающий мир. Вахрушев А.А., Баласс, М., 2013г.; рабочая тетрадь к учебнику; доклады детей.

Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников




1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Ребята, мы начинаем изучать новый раздел. Откройте учебник на стр. 69, прочитайте тему раздела.

 

 

 

Почему новый раздел учебника называется «Рукотворная природа»?

Наверно, речь пойдёт о природе, которую человек создал своими руками.

 

 

Рассмотрите рисунки, они подскажут вам вопросы, на которые мы будем искать ответы, работая с этой главой.

Может ли человек сотворить животных, которых никогда не было?

В чём сила человека?

Как служат человеку твёрдые вещества, жидкости и газы?

 

 

А что же мы будем изучать на сегодняшнем уроке? (слайд 2)


 

 

Определяем проблему урока.

 

 

 

Прочитайте диалог «Лена и Миша». Какие мнения высказали наши герои?

 

 

 

Какое противоречие вы заметили?

Что смог, а что не смог сделать человек.

 

 

Какой у вас возникает вопрос?

Зачем люди выращивают растения и разводят животных?

 

 

(слайд 2: Зачем человек много лет занимается выведением сортов растений и пород домашних животных?)

 

 

 

Какие у вас есть предположения?

Людей на планете стало больше, и пищи им стало требоваться больше.

 

 

Какова тема сегодняшнего урока?

Предположения детей.

 

 

Посмотрите, какую тему нам предлагают авторы учебников и сравните со своими названиями.


 

 

О чём пойдёт речь?

Наверно, о той жизни, которую человек создал своими руками.

 

 

Прежде чем ответить на проблемный вопрос, выясним, что мы уже знаем.

 

(слайд 3:

Что такое природа?

Приведите примеры объектов живой и неживой природы.)



Дети приводят свои примеры.



Что ещё нас окружает?

 – Нас окружают различные вещи, например…

 (слайд 4:

Расскажите, из чего сделаны эти вещи?

Почему дикие звери и птицы живут сами по себе, а за домашними животными нужно ухаживать?) (слайд 5)


 – Выводя домашних животных, человек заботился о тех признаках, которые выгодны ему. Поэтому выведенные породы домашних животных не приспособлены к самостоятельной жизни в природе.

 



 – Дикие звери приспособлены к самостоятельной жизни. Они умеют добывать себе пищу, воду; защищаются от врагов.

 – Домашние животные не приспособлены к самостоятельной жизни.

 


Чем человек отличается от животных? (слайд 6)

Главное отличие людей от животных – разум. У человека есть речь.



Что мы сейчас с вами делали? Для чего?

Вспоминали то, что знали, для того, чтобы усвоить новую тему.



2. Совместное открытие знаний.

(слайд 7)

Откройте стр. 70, прочитайте задание, обсудите ответы в парах.

 

Дети работают в парах.



Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?

Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.




Ученик отвечает на вопросы учителя.



Почему важно человеку выращивать культурные растения и домашних животных? Может ли он без них обходиться?

Дети отвечают.



Проверим свои предположения с помощью информации в учебнике на стр. 71.

Дети читают первый абзац на стр. 71. Сравнивают свои предположения.



Выясним, из чего производят эти продукты и одежду. Смотрим на иллюстрации под первым синим кружочком.

Масло из семечек подсолнуха.

Батон из пшеницы.

Свитер из шерсти



А как же нужно ухаживать за этими растениями? (слайд 8)

Как ухаживать за этими животными? (слайд 9)

Дети, на основе жизненного опыта, рассказывают об уходе за растениями, животными.



Ребята, а как быстро у диких животных и растений появляются отличия, которые делают их домашними?

На это требуется очень много времени.



Давайте прочитаем последний абзац в учебнике на стр. 71.

Что значит «научились изменять и улучшать полезные свойства»?

Какие понятия вам выделили в тексте?





Порода и сорт.



Что такое порода? (слайд 10)

Что такое сорт?

Что такое селекция?




(слайд 11)

С какой целью выведены эти породы?

На какие свойства собаки обращал внгимание человек, выводя эту породу?


Сообщения детей о некоторых породах собак.



Какие домашние животные и растения выведены из этих диких предков? Какие цели при этом ставил человек?

(стр. 72, работа с иллюстрациями)



3. Самостоятельное применение знаний.

(слайд 12)

 – Откройте тетрадь на стр. 28. Выполните задание № 1.


 Дети выполняют работу в парах, проверяют по слайду.



(слайд 13)

Выполните задание № 3.


Дети выполняют работу в парах, проверяют по слайду.



Алгоритм самооценки.




4. Итог урока.


(слайд 14)

Что нового вы узнали на уроке?

С какими понятиями познакомились?

Зачем человек одомашнил растения и животных?

 

Дети отвечают.



Сравните свой вывод с авторским.

Человек одомашнил полезные ему растения и животных, чтобы обеспечить себя всем необходимым для жизни. Он ухаживает за ними, выращивает, использует для своих целей, выводит новые сорта и породы.



5. Домашнее задание.

Учебник, стр. 70-73 читать.

 

Рабочая тетрадь, стр. 28 - № 2, № 4


Подобрать загадки:

вариант № 1: о диких животных;

вариант № 2: о домашних животных.







5




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров828
Номер материала ДВ-050641
Получить свидетельство о публикации