Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окружающему миру на тему "Сокровища России" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект по окружающему миру на тему "Сокровища России" (4 класс)

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

ФИО

Коноплева Анна Александровна

Предмет

Окружающий мир

Класс

4 «А»

УМК

Перспектива

Учебник

Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Учебник. 4 класс. 1 часть

Тип урока

Изучение нового материала

Тема урока

Сокровища России и их хранители

Цель урока

воспитывать чувство гордости за национальную культуру, историю; способствовать формированию психологической культуры и коммуникативной компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме, осознанию ценности, целостности и многообразия народов России

Планируемые результаты

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов; устанавливать причинно – следственные связи

Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы.

Предметные УУД: научиться подбирать и анализировать пословицы и поговорки, презентовать рассказ о жизни и деятельности создателя национальной письменности

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации костюмов народов, карта , презентация, конспект







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Анна Александровна. Сегодня урок окружающего мира буду проводить у вас я. Давайте улыбнёмся друг другу и тихо присядем.

Готовятся к уроку. Садятся.

Личностные УУД: готовность к восприятию информации

2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Прежде чем начать новую тему, давайте вспомним, о чем вы говорили на предыдущем уроке.

- Что такое государственная граница?















- Почему границу называют порогом Отечества?





















- Зачем нужна граница?







- Где может проходить граница?

- Покажите на карте границу РФ







-Со сколькими государствами граничит РФ? 18

-Назовите некоторые из них.





















- С какими государствами имеет морскую границу?

- Какой знак символизирует границу?

- Кто охраняет государственную границу?

на суше-пограничники

на воде-флот

в воздухе-авиация



-Расскажите о правилах пересечения границы.

-Какой режим называют безвизовым?





-это линия, которая показывает пределы государственной территории, ее суши, водных просторов, земных недр и воздушного пространства.

Россия - наше Отечество, наш добрый отчий дом. В каждом доме порог – особое, священное место, граница родного пространства. Так и государственная граница России священна.

- охрана независимости, свободы, спокойствия Родины

- по суше, воде и воздуху

Один ученик у доски показывает государственную границу.

Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Беларусь, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, КНДР, Канада

-Япония, США

- Пограничный столб









-Ученик у доски отвечает.

-Некоторые государства не требуют визы для въезда на свою территорию.

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

3.Самоопределние к деятельности

- Прочитайте пословицы о Родине, родном крае разных народов России

1. Как бы ни было сладко жить на чужбине, всегда тянет к родной стороне (Татарская)

2. На чужой сторонушке и летом холодно. (Бурятская)

3. Родная земля-мягкая постель (Удмуртская)

- Какова главная мысль всех пословиц?

- Чем отличается каждый народ России?









- На каком языке говорят в вашей семье?

- Кто знает свой родной язык?

-Какие народы проживают на территории нашего края?

-Посмотрите на иллюстрации народных костюмов нашего края. Каким народам они принадлежат?

-Как вы думаете, почему люди стремятся сохранить свои язык, традиции, фольклор?

- Откройте стр.38 в учебнике и ответим на вопросы из рубрики «Вспомним»

-Чему учат нас пословицы родного народа о семье?

- Для чего в старину пели колыбельные песни маленьким детям?

-Какие народные сказки вы хотели бы в будущем рассказать своим детям?











-Итак, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Попробуйте сформулировать цели, которые необходимо решить на уроке?

















- у каждого народа России есть гос.язык, символика, своя история, традиции и культура



-Русские, казахи, татары,украинцы, азербайджанцы, калмыки и др.











-Пословицы учат быть вежливыми, милосердными, дружелюбными, трудолюбивыми.

-Её пели для того, чтобы ребёнок поскорее заснул.





Ответы детей

Личностные УУД:

Сотрудничество со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий

Регулятивные УУД:

Планировать свое высказывание; понимать и принимать учебную задачу





Познавательные УУД: анализировать объекты с выделением отличительных признаков;

4.Работа по теме урока

Работа по учебнику










-С древности и до сих пор земли России – дом для самых разных народов. И у каждого народа есть свой родной язык- самый устойчивый признак, который отличает его от других народов. Корни каждого языка уходят в далёкое прошлое.

Конституция РФ гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Каждый язык это источник сведений о том далёком прошлом человечества, от которого не осталось никаких документов. Изучение и сравнение разных языков убеждают в том, что все мы-родственники по нашим очень далёким общим корням. Вот только один пример: в большинстве языков мира слово «мама» начинается со звука [м].

Каждое имя или географическое название несет в себе некий смысл.

-Прочитайте текст со стр. 38 третий абзац.

-Что можно узнать по названиям природных объектов?



- Молодцы.

Но ведь одно название может толковаться совсем по-разному.

Откройте стр.40 в учебнике

Прочитайте, из какого языка пришло название нашей реки – Волга.





































А как вы думаете откуда пошло название Каспий?



























































- Может быть кто-то знает историю происхождения названия нашего города?

Астрахань-?









































































- Может кто-то интересовался происхождением своего имени?

Мое имя – Анна

В переводе с древнееврейского Анна означает: благодать, а также означает грациозная, миловидная





































Можно узнать где и какие народы жили, на каких языках говорили, откуда и куда передвигались, как становились соседями друг другу.



Волга. Из древнего праславянского языка – предка русского, украинского, белорусского, польского, чешского и других славянских языков. Родственно древним словам волога, влага. В других языках имеет названия: мордовское Рава – течение; чувашское, татарское, казахское, башкирское, калмыцкое Итиль – река.

Название получило от древних племён каспиев, обитавших в восточной части Кавказа. Хазарское море — название в арабском, персидском, турецком, азербайджанском. Хвалынское море древнерусское название, происходящее от названия жителей Хорезма, торговавших на Каспии — хвалисы. Хвалиса – название народа. В Азербайджане и Иране Каспийское море и сегодня называют Хазарским (по названию народа, населяющего одноимённую прибрежную провинцию Ирана)

В 13 веке пришли в волжские степи монголо-татарские завоеватели. Они основали поселение Хаджи-Тархан, в будущем город - центр Золотой Орды. Название звучало по-разному: Аштархан, Циторхань, Ас-Тархань. Все эти названия связаны с племенем асов, получивших разрешение на торговлю – тархан. Но в русском языке наиболее удобным для произношения оказалось слово «Астрахань». Так появился название нашего города - столицы Астраханского ханства.

Наиболее распространённой среди астраханцев легендой является предание о неком хане, правившем здесь в далёкие времена и о дочери его Астре, в честь которых был назван город.



Мое имя..(ответы детей)




Познавательные УУД: понимать содержание текста, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выполнении заданий учебника

















Коммуникативные УУД: формулировать ответы на вопросы; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

5.Физкультминутка




6.Работа с учебником

-Прочитайте текст на стр. 42-43.

-Кто является главным хранителем языка предков?





- Кто является основателем русской Азбуки?

-О каком хранителе чувашского языка вы узнали в тексте?



- Молодцы ребята.

Так какая же перед нами предстоит задача? Как нужно относиться к родному языку?

- Правильно ребята. Сохранить язык могут только те люди, которые сами на нем говорят и пишут.



-Народ, люди, которые говорят на родном языке.

-Кирилл и Мефодий

-Об Иване Яковлевиче Яковлеве.

-Он создал чувашскую письменность.

-Бережно хранить свой язык и уважать

Познавательные УУД:

Ориентироваться в рабочей тетради, в материале учебника, находить по заданию учителя нужную информацию.

7. Закрепление

Продолжите предложения

Самый устойчивый признак, отличающий один народ от другого -…

-Право на сохранение родного языка в России дает …

-Главный хранитель языка-…

-Народ передает язык из поколения в поколение через …





-Каждый язык нуждается в сохранении с помощью…

-Кириллица – это …

-Какие же выводы вы сделали?

-Давайте прочитаем статью «Сделаем вывод» на стр. 43.

-Почему тема урока звучит именно так?

-Кто является хранителем языка?

-Почему важно сохранить языки народов России?

-Как вы думаете, что нужно для этого сделать?

- Просмотр ролика http://www.youtube.com/watch?v=tKDZZA5Rdj0#t=190

- Как вы думаете, может ли такое произойти, если не беречь наш родной язык?





-Язык

-Конституция

-Народ

-Устное народное творчество (пословицы, сказки, песни)

-Письменности

-Название славянской азбуки

- Ответы детей

Регулятивные УУД:

Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретромпективной оценки.

Личностные УУД: Положительное восприятие партнёра, сотрудничество

8. Рефлексия

- Какая была тема нашего урока?

Закончите предложение

- Я узнал…

- Я научился…

- Я буду…

- Мне понравилось больше всего…

- Я затруднялся..

- Мое настроение…


Регулятивные УУД:

Осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.

9. Домашнее задание

Учебник стр.42-43

Рабочая тетрадь стр.24-25 №1,3


Личностные УУД:

Самооценка на основе критериев успешности






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
