Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру на тему: "Зимующие и перелетные птицы" (1 класс)

Конспект по окружающему миру на тему: "Зимующие и перелетные птицы" (1 класс)

Скачать материал

Конспект урока ознакомления с окружающим миром и

развития речи в 1-ом классе.

 

Тема: Зимующие и перелетные птицы.

 

Цель: расширить знания детей о птицах.

Задачи:

1) закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелетных;

2) развивать наблюдательность, внимание, умение строить логическое высказывание;

3)    воспитывать заботливое отношение к птицам;

4)    закреплять произношение звуков в речи у отдельных учащихся.

                       Оборудование: картинки с изображениями перелетных и зимующих у нас птиц; карточки со словами, цветные квадратики.

 

Список использованной литературы:

1.     Фефилова Е.П., Поторочина Е.А. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир". – М.: Издательство "Вако". 2006.

2.     Лысаков В.Г. 1000 загадок. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер. 2006.

3.     Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. – М.: ВАКО, 2005.

 

Ход:

I. Организационный момент

         Долгожданный дан звонок –

         Начинается урок.

- Доброе утро ребята. Мы начинаем урок ознакомления с окружающим миром и развития речи. Садитесь, пожалуйста.

 

II. Сообщение темы и целей урока

- Подумайте, о какой группе животных идет речь:

Эти животные бывают разных размеров: одни очень большие, другие совсем крошечные. Многие из них летают, а некоторые вовсе не умеют летать.

Тело всех этих животных покрыто перьями. (Это птицы).

- Какой главный признак в описании помог вам это определить? (Наличие перьев)

- Верно. Сегодня мы будем говорить о птицах, постараемся узнать о них что-то новое.

 

III. Работа над основной темой урока.

- Отгадайте загадки (Читают:Петров В. - автоматизация звуков [ р], [ р], [ ш], Иванов М. – автоматизация звуков [л ], [л ], Груздев А. – автоматизация звуков [р ], [р ].

1) Хвост с узорами, 

Сапоги со шпорами, 
Песни распевает, 

Время считает.     

                     (Петух)

     2)  Маленький воришка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает.

                     (Воробей)

3)    Не ворона, не синица-

     Как зовется эта птица?

     Примостилась на суку-

     Раздалось в лесу «ку – ку».

                       (Кукушка)

 

(На экране картинки с изображениями птиц и подписи к ним)

 

- Ребята, а какую птицу можно назвать лишней? (Петух)

- Почему?

- Подумайте, о каких птицах мы будем говорить сегодня на уроке? (о диких птицах)

Физкультминутка

                   Вот летит большая птица

                   Плавно кружит над рекой.

                   Наконец, она садится

                   На корягу над водой.

-Ребята, прочитайте, пожалуйста, слова, написанные на доске.

-  Зима

   Зимовать

 

 

 

- Как называют птиц, которые остаются зимовать в наших краях?  (Зимующие)

(Учитель выставляет на доску карточку с этим словом)

- Почему эти слова можно объединить в одну группу?

- Прочитайте слова вполголоса, вспомните, как эти слова  называются? (Родственные)

- Ребята, подумайте, все ли птицы зимуют в наших краях? (предположения детей)

- Сегодня нам предстоит это выяснить. Прочитайте тему урока на доске.

 

- Давайте рассмотрим рисунки   птиц на с.16 . Отгадайте загадки о них и выложите квадратик рядом с отгаданной птицей.

- Загадки о зимующих птицах.

1)      В лесу под щебет, звон и свист

         Стучит лесной телеграфист:

         «Здорово, дрозд-приятель?»

         И ставит подпись … (дятел).

2)      Всю ночь летает – мышей добывает,

         А станет тепло – спать летит в дупло.

                                               (Сова)

3)      Спинкой темноватая,

         Грудкой желтоватая,

         Черненькая шапочка

         И полоска шарфика.

                                               (Синица)

4)      Эта птица меньше вороны, черного цвета.

           Чаще всего ее можно увидеть рядом с жильем человека.

                                                     (Галка)

5)      Птичка-невеличка ножки имеет,

         А ходить не умеет.

         Хочет сделать шажок – получается прыжок.

                                               (Воробей)

- Какая птица осталась? Прочитайте ее название.(Поползень)

-Эта птица интересна тем, что может подниматься и  спускаться вниз по стволу дерева. Ее часто можно увидеть в наших лесах, парках и скверах.

- Давайте прочитаем, что говориться о зимующих птицах в учебнике. (активизировать Машанова К.)

- Ребята, а как мы с вами можем помочь зимующим птицам? (Мы можем подкармливать их, вывешивать кормушки)

 

Физкультминутка

Птички начали спускаться,

На поляну все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть.

 

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много.

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора.

-Прочитайте слова на доске.

 

Отлет

Перелет

Улетают

Перелетные

-Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова и прочитайте предложения.

Многие птицы осенью улетают в теплые края. Это … птицы. Им предстоит долгий … перелет. Готовясь к … ,они собираются в большие стаи.

-Найди среди этих птиц перелетных, назови их.

(На доске картинки с изображениями птиц)

-Ребята, подумайте, почему многие птицы улетают зимой в теплые края?

-Рассмотрите нижние рисунки на с. 77, подумайте, почему многие птицы улетают в теплые края? ( Многие птицы улетают в теплые края, потому что зимой им нечем питаться. Они не могут добыть себе пищу. Замерзают водоемы, в которых птицы находили себе корм.)

- Где же зимуют перелетные птицы? (Перелетные птицы зимуют в Африке, Индии, на юге Китая)

- Как же люди узнали об этом? Ученые узнали о том, где зимуют перелетные птицы при помощи колец. Специальные кольца надевают птицам на лапки – окольцовывают птиц и следят за их передвижением. Ученые других стран ведут наблюдения за окольцованными птицами.

 

 

IV. Итог.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Почему улетают некоторые птицы в теплые края?

- Как ученые узнали, где зимуют птицы?

 

 


Маленький воришка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает.

                     (Воробей)

В лесу под щебет, звон и свист

         Стучит лесной телеграфист:

         «Здорово, дрозд-приятель?»

         И ставит подпись … (дятел).

Спинкой темноватая,

         Грудкой желтоватая,

         Черненькая шапочка

         И полоска шарфика.

                                               (Синица)

Эта птица - символ мира,

Чердаки её квартира,

Там, где площади, фонтаны,

Ищет крошки постоянно!

                                                 (Голубь)

 

Пробегает по дорожке

На коротких тонких ножках.

Часто хвостиком трясёт,

И под крышею живёт.

                    (трясогузка)

Серенькая  птичка

Ростом невеличка,

Но выводит трели – диво,

Удивительно красиво!

                  (соловей)

Воздух режут без усилья,

Как серпы кривые крылья.

Промелькнет – не разглядишь,

Так летает только ...

(Стриж)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

                      (ласточка)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему: "Зимующие и перелетные птицы" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
