ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Почва. Состав и свойства.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Малышева Валентина Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
Г Красноярск, МБОУ СОШ № 17
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
5.
|
Класс
|
3» А»
|
6.
|
Тема
|
« Почва. Состав и свойства.»
|
7.
|
Предметная
программа и её автор
|
Окружающий мир, А.А. Плешаков
|
8.
|
Цель урока:
|
- Познакомить с процессом образования почвы.
|
9.
|
Задачи урока
|
- 1.Дать представление о составе и видах почвы.
Показать значение перегноя.
- 2. Развивать познавательный интерес к предмету,
внимание, наблюдательность.
- 3. Развивать умение ставить простейшие опыты,
на их основании делать выводы.
- 4. Воспитывать бережное отношение к
национальному достоянию - почве, коммуникативные качества,
сотрудничество; в процессе постановки опытов - аккуратность.
|
10.
|
Тип урока
|
Практическая работа .
|
11.
|
Модель организации
|
Работа в группах.
|
12.
|
Необходимое
оборудование
|
учебник, энциклопедия, словарь, рабочая тетрадь,
оборудование для опытов, лупы на каждого..
|
13.
|
Структура и ход урока
|
Таблица №1
|
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Решаемая задача
|
Деятельность ученика
|
Деятельность
учителя
|
Название
используемой литературы
|
Примечание
|
1
|
2
|
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Адаптационный этап
|
1.Адаптировать учеников к деятельности на уроке
|
Слушают
|
На доске запись
« авчоп»
Что здесь написано?
Попробуйте прочитать запись.
|
|
|
|
|
2.Выявить предварительные знания учащихся и
определить их границы
Составляют план работы по теме.
|
Вступают в диалог с учителем. Задают встречные
вопросы на уточнение и понимание.
Учащиеся затрудняются с ответом.
|
Как вы думаете, над какой темой мы сегодня
будем работать?
Сотрудники лаборатории приготовились к работе.
Организует беседу о роли почвы в природе.
- А зачем надо знать человеку о почве?
Создает проблемную ситуацию о роли почвы и ее
строении.
|
|
|
2
|
Основной этап
|
1.Формирование знаний отношений действий опыта
|
Слушают, вступают в диалог, задают встречные
вопросы
|
Беседа о том, что «такое почва»?
( затруднение)
-« А что мы называем почвой?»
-Какая литература нам поможет разобраться в
данном материале?
|
1.Атлас-определитель.
2.Энциклопедия.
3.Толковый словарь.
(Одна книга на парту)
|
Лежит литература на столе учителя.
|
|
|
2.Разрешение интеллектуального затруднения
|
Наблюдают, слушают рассказ, делают вывод о роли темы.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Есть на свете чудесная кладовая.
Положишь в нее мешок картофеля, а осенью,
смотришь, 50 мешков из кладовой соберешь. Горсточка семян делается
грудой огурцов, редиса, помидоров, моркови, свеклы…
-Как вы думаете, сказка это или нет?
Такая кладовая есть на самом деле.
- Кто догадался, как она называется?
_
А каков секрет этой кладовой?
|
|
|
|
|
|
|
Организует беседу по прочитанной статье А.А.
Плешакова « Как образуется почва»
|
А.А. Плешаков» «Как образуются почвы» ?
|
|
|
|
3. Практическая работа.
Состав почвы.
|
Сегодня мы поработаем в в вертуальной
учебной лаборатории
(Проводят опыты.)
|
Опыты описываются в приложении, таблица 2
|
|
|
3
|
Творческий этап
|
Закрепление знаний, отношений,опыта на основе их
применения
|
Выполняют упражнения взаимодействуя с
одноклассниками
|
Предлагает упражнения на закрепление знаний о почве.
Дает задания на составление таблицы“почва и ее
состав»
|
Кроссворд составляют учащиеся по вопросам.
( см. Приложение)
|
|
4
|
|
Итог урока
|
Самостоятельно выполняют задание и делают вывод о
том, что почва имеет сложный состав. Составляют и
объясняют свои таблицы
кроссворд.
|
Организует презентацию работ учащихся.
Составь кроссворд по теме « Почва»
|
|
|
5
|
|
Дома
|
Ответить на вопрос « Почему почву называют
чудесной кладовой?»
|
Поискать материал о разновидностях почвы
Ответить на вопрос « Что вредит почве»?
|
Поискать материал о разновидностях почвы
( разные источники)
|
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ материалов , ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
|
Название
|
Тип
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация,
опыты, презентация.)
|
Примечание.
|
1
|
Учебник А.А. Плешакова
|
рассказ
|
«Как образуется почва».
|
Рассказ прилагается
|
2
|
Приборы для опытов.
|
Спиртовка, стаканы, почва. Вода. Палочка.
|
Для опытов
|
Описание опытов в приложении.
|
3
|
Энциклопедия.
Словарь.
|
Работа с разными источниками информации
|
Чтение, применение.
|
\Почему почву называют чудесной кладовой?
( для домашнего задания)
|
Использованная литература
1.Учебник « Мир
вокруг нас» А. А. Плешаков
2.Толковый
словарь Ожегова.
3.Материал из Векипедии
– свободной энциклопедии « Виды почв».
4. Журналы
«Начальная школа» за 2010год.
5. « Поурочные
разработки» по курсу «Окружающий мир» 3класс.
6 Таблицы и
картинки .
ПРИЛОЖЕНИЕ.
1. А.А. Плешаков
рассказ « Как
образуется почва».
Скалы и камни в природе непрерывно
разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка,
глины. В нем почти нет питательных веществ, необходимых для растений.
И все же некоторые неприхотливые
растения селятся здесь. Из их остатков под воздействием микробов
получается перегной. Теперь тут могут поселиться и другие растения. Они
дают еще больше перегноя. Так постепенно, очень медленно, камни, песок и
глина под воздействием живых существ превращаются в почву. В ней селятся
различные животные: дождевые черви, кроты, мыши и другие. Они повышают
плодородие почвы.
Как видишь, почва не может появиться
без живых существ.
В то же время, растениям, животным почва
необходима. Вот замечательное подтверждение того, что все в природе
взаимосвязано!
2.
Состав
почвы. Опыты.
Опыт
1.
Возьмите стакан
воды и бросьте туда комочек почвы.
Что вы
наблюдаете?
( В почве есть воздух)
Размешайте почву палочкой и поставьте
стакан в сторону.
Опыт 2.
Возьмите
промокательную бумагу ( салфетку). Насыпьте на нее немного почвы.
Придавите ее плотно к салфетке. Стряхните почву в стакан с водой.
Что вы заметили
на салфетке?
( влажное пятно)
Нагреваем почву. Над почвой ставим
стекло. Стекло стало влажным.
Что доказывает этот опыт?
( есть вода)
Опыт
3.
Если почву нагреть больше, то
Что появляется ? Что чувствуете?
( дым, неприятный запах)
Почему?
( горит перегной)
Опыт
4.
Возьмите стакан .
Что вы видите?
( плавают останки насекомых)
Рассмотрите осевшую часть на дне.
Что видите?
( глина и песок)
Какой вывод можно сделать?
( глина, песок, перегной)
Опыт 5.
Несколько капель воды из стакана с
почвой поместим на стекло. Подержим стекло над огнем.
Что произошло?
( воды не стало, испарилась. Остались
белые налеты)
Что это?
( соли)
Соли - питательные вещества, необходимые
растениям.
А откуда в почве соли?
( из перегноя)
Некоторые соли растворяются в воде.
Сделайте вывод.
3. Заполните таблицу « Состав почвы»
Состав почвы
|
Свойства почвы
|
воздух
|
Темный цвет
|
вода
|
Гумус ( остатки …)
|
перегной
|
плодородие
|
песок
|
|
глина
|
|
соли
|
|
микробы
|
|
4 Кроссворд(
итог)
п
|
о
|
ч
|
в
|
а
|
|
п
|
е
|
с
|
о
|
к
|
п
|
е
|
р
|
е
|
г
|
н
|
о
|
й
|
|
п
|
л
|
о
|
д
|
о
|
р
|
о
|
д
|
и
|
е
|
|
Вопросы к
кроссворду.
1.Слой земли, на котором растут растения.
2. Одна из составных частей почвы.
3. Вещество, повышающее плодородие почвы.
4
Основное свойство почвы.
Re: Тема " Почва и ее состав"
от Лидия Биктимирова - Воскресенье, 24 Май 2015, 09:08
Валентина Николаевна, мне
показалось очень символичным, что одновременно с обсуждением исследований на
опытном участке опубликован план урока по изучению почвы в рамках класса.
Было бы замечательно, если бы в результате наших обсуждений получилась
модель интегрированного занятия, включающая в себя и природные наблюдения.
Пробуем?
Давайте начнём с самого начала:
постановки целей и задач.
1) В соответствии с требованиями ФГОС цель формулируется как результат, который
предусматривается достичь учащимися. Поставленная цель: "Познакомить с процессом образования
почвы", - предусматривает действия учителя. А что
в результате будут знать и уметь дети? Возможно ли замерить этот результат?
Если Вы ответите на эти вопросы, это и будет цель урока в формате ФГОС.
2) С позиции учителя цель тоже целесообразно подкорректировать: во-первых, Вы
собираетесь только "познакомить..."
или всё же сформировать какие-то конкретные знания и умения?
3) Требуется уточнение. Задачи и содержание урока должны раскрывать
поставленную цель, соответствовать ей. Цель урока - "познакомить с процессом образования почвы", - не отражается в задачах и
мало отражается в содержании урока, поскольку процессу образования почвы
выделено всего несколько минут при обсуждении статьи А.А. Плешакова "Как
образуется почва" , остальное время изучается состав, свойства и роль
почвы. Верно?
Приведённые выше комментарии не
следует понимать, что поставленная Вами цель является неправильной.
Просто её надо откорректировать в контексте ФГОС.
С задачами можно согласиться,
если заменить формулировки "дать представление..." и
"показать...." на формулировки с позиции действий
ученика.
Непонятно, почему Вы не пишите,
какие УУД и на каком этапе формируются.
Чтобы интегрировать аудиторное
занятие (урок) с натурными наблюдениями, нужно определиться, в какое
время проводится урок по УТП. Если это в зимнее время, когда нет
доступа к живой почве, надо предусмотреть на осенней экскурсии сбор образцов,
чтобы вернуться к ним на планируемом уроке. Можно уже сейчас подключить
детей (хотя бы их часть) к исследованию свойств почвы на основе м/м презентации
"словесный портрет почвы". Например, в летнем лагере или в
качестве летнего задания тем, у кого есть дачные участки или домик в
деревне...
Спасибо за подробную
разработку. Надеюсь на продолжение начатой творческой работы.