Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру "Пустыни"

Конспект по окружающему миру "Пустыни"

Скачать материал

Тема урока

 

«Пустыни»    

 

4  класс

 

 

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

       Закрепить материал по теме «В зоне степей», оценить уровень его усвоения; повторить тему «Природный мир тундры»; сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь. Познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.

     Развивать умение работать с географической картой, атласом – определителем, гербарием, дополнительной литературой.

      Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.

 

 

Ход урока

1.      Организационный момент.

2.      Повторение материала.

Повторение предусматривает различные виды опроса в зависимости от уровня знаний учащихся.

У. Перед тем, как  отправиться дальше по природным зонам, мы должны убедиться, что особенности предыдущей зоны мы знаем хорошо. О какой природной зоне идет речь в стихотворении:

На все стороны путь:

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь!

Неоглядный простор!

(ответы детей)

1.- Конечно же это степи. Расскажите о степи с географической точки зрения, опираясь на свои знания и карту.

(ответы детей)

 

У. Рассмотрите растения гербария. Распределите их на две группы. Подумайте, чем похожи и чем отличаются растения по своим способностям приспосабливаться к жизни в определенной зоне.

 

Д. В тундре: морошка, карликовая береза, брусника.

- В степи: ковыль, перекати – поле, полынь.

 - Общее: мелкие листья – для уменьшения испарения.

- Различие: разные корни – из-за отличия структуры почв.

У. Какие еще способности приспосабливаться к жизни в условиях степи ты знаешь? Почему растения вынуждены так приспосабливаться?

Д. О степи.

У. А почему эти строчки не о лесе? Покажите на карте степную зону.

Д. Степь – это бескрайняя равнина, безлесный простор. Рассоложена она южнее зоны лесов, лесостепей. Простирается с запада на восток, от низовьев Дуная и Прута до Южного Урала; от южной границы лесостепи до берегов Черного и Азовского морей. На карте закрашена темно – желтым цветом.

У.  Как животные степи приспосабливаются к неблагоприятным условиям жизни?

Д. Животные быстро бегают, обладают защитной окраской, делают норы в земле; гнезда птиц расположены на земле и т. д.

У. Назовите единственное копытное млекопитающее животное, обитающее в степи.

Д. Сайгак.

У. Какие растения и животные степи занесены в Красную книгу? Расскажите о причинах  их исчезновения. Как исправить такое положение?

Д. Почвы степей очень плодородны, поэтому их отводят под пашни. На уцелевших участках невозделанной степи проводится выпас скота, вследствие чего степь умирает. Это лишь небольшая часть проблем данной природной зоны.

 

Подготовительная работа к изучению нового материала

 

У. Продолжаем путешествие по природным зонам России. Вы, конечно, уже догадались, природу какой зоны мы будем изучать сегодня. Правильно, пустыни. Вот как описывается она в стихотворении.

Солнечный, жаркий

Желтый поток

Льется в пустыне

На желтый песок.

В воздухе желтом и

плотном, как мед.

Желтая птица

неслышно плывет.

- Вот как выглядят пустыни (показ видеосюжета «Пустыня»).

Какой вы увидели пустыню?

Д.

Пустыни – это песок, много песка, и голубое безоблачное небо. Кажется, что тебя окружают пустота и жара.

У. Обратимся к карте. Что расскажет нам о пустыне наша верная помощница?

На парты раздаются карточки – «помогайки»:

  1. Географическое положение зоны пустынь относительно других природных зон и сторон горизонта.
  2. В каком тепловом поясе расположена зона пустынь?
  3. Поверхность земли в пустыне.

Рассказ учителя: Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе, и располагаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко. Это небольшая по площади природная зона.

 Между Каспийским морем и рекой Амударья находится пустыня, ее поверхность холмистая. Часто встречаются холмы высотой от 3 до 8 м, они называются барханы. Образуются барханы при движении песков под действием ветра. Одна сторона их пологая, другая – крутая. Барханы постоянно передвигаются, засыпая деревья, кустарники, колодцы. Но растения, оказавшись под песком, выпускают новые корни и продолжают расти. Поэтому движение барханов можно остановить, если посадить много деревьев.

      Между Каспийским и Аральским морями расположена глинистая пустыня, ее поверхность в основном ровная. Намокшая от зимних и весенних дождей, летом глина от жары растекается на отдельные плитки, которые настолько тверды, что не ломаются даже под ногами такого крупного животного, как верблюд. И в песчаной, и в глинистой пустынях встречаются участки почвы, их называют солончаками. На карте они показаны белыми пятнами.

 

    Лето в пустыне продолжается пять месяцев, оно безоблачное и жаркое. Средняя температура +30*С, местами жара доходит до +40… +50*С в тени. Воздух очень сух и при отсутствии облачности днем быстро прогревается, а ночью так же быстро охлаждается. В результате поверхность земли днем накаляется до +70… +80*С ( в раскаленном песке можно испечь яйцо), однако прогревается только верхний слой земли. В глубине температура почвы +10… +20*С. Ночи в пустыне прохладные. Часто за все лето не выпадает ни капли дождя, он испаряется, не долетев до земли. Здесь нередки суховеи, которые влекут за собой длительную засуху и пересыхание мелких рек; сильные сухие ветры несут много пыли.

     Зима по сравнению с летом суровая, длится она два – три месяца. Средняя зимняя температура в пустыне -12*С. В отдельные годы наблюдались морозы до -30*С. Снеговой покров невелик: его максимальная высота в феврале в полупустыне не превышает 10 см. На основе сказанного попробуйте определить основные отличительные признаки пустыни.

 Сухость, обилие света, жара. Поскольку солнце зимой и летом стоит высоко над горизонтом, здесь много света и тепла; пустыни расположены далеко от океанов, но ближе к экватору, поэтому мало осадков.

У. Давайте заполним таблицу погоды.

Дети выполняют задание.

 

Лесная зона

Зона пустынь

Лето

Зима

Осадки

3 месяца, +17*С

5-6 месяцев, -20*С

Много

5 месяцев, +30*С

2-3- месяца, -12*С

Мало

У. Сравните погоду дву3х зон по таблице, сделайте вывод.

Ответы детей.

     Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни- верблюжья колючка (гербарий, рисунок). У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка – растение невысокое. Джузгун – это небольшой кустарник. Его листья – зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и  удерживают песок от передвижений (рисунок). Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.

 Саксаул – дерево пустыни. Ствол у него крепкий, как кость, и тяжелый, как камень. Сучья крученые – перекрученные. А вместо листьев – длинные, тонкие, как вязальные спицы, зеленые веточки, которые свешиваются вниз. Крона  у саксаула массивная, но прозрачная.

      В марте, в период цветения, деревца стоят, обсыпанные, будто пшеном, желтыми мелкими цветками. Но с наступлением холодов сочные зеленые веточки опадают и саксаул обнажается. Местами саксаул образует заросли, но они не похожи на леса. Деревья низкие, не более 4-5м высотой, стоят далеко друг от друга.  Саксаул не боится соленых грунтовых вод, хорошо переносит засуху, так как лишен листьев и поэтому испаряет мало влаги. Его древесина прочная и плотная. Осенью у него созревают плоды, которые ветер разносит по пустыне. Попав в почву, они за два – три дня прорастают. Тоненький зеленый хвостик сеянца растет очень медленно, зато корешок за осень вытягивается на целый метр – растение торопится дотянуться до влажного горизонта почвы.

       Особо следует сказать о верблюжьей колючке: иона все лето, даже в самый сильный зной, ярко-зеленая. Ее корни проникают на глубину почти 20м и оттуда добывают воду.

     Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка                - это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи они не прихотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерка – круглоголовка (показ рисунков). Все они быстро     передвигаются, а ящерка – круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасности. Лисичка – корсак и ушастый еж  имеют большие уши (рисунок). Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки (рисунки). Одни из них роют норы, другие –тушканчики- быстро передвигаются большими прыжками до трех метров в длину.  Крупными животными считаются сайгаки и верблюды (рисунки). Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, жуки – чернотелки, священные скарабеи (рисунки).

    

     Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. Существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают  двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без  всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира. Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне.

 

 Вы, наверное, заметили, что в пустыне почти нет птиц- это потому, что птицы плохо переносят жажду. О жуке- скарабее прочитайте дома на стр. 125, и вы узнаете, почему его называют священным скарабеем.

 

Физкультминутка

    

 В пустыне можно насладиться прохладой только в оазисах. Это участки пустынь и полупустынь вблизи водоемов с богатой растительностью и животным миром (показ рисунка).

    

      Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю – это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало подвижных песков – животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки: созданные человеком оросительные каналы оказались для сайгаков непреодолимыми (рассказ сопровождается видеосюжетами). Для сохранения природы в 1990 году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли» (показать на карте). В этом заповеднике есть участки пустынь и полупустынь, встречаются все виды животных, а на озере Маныч – Гудило обитают утки, гуси, лебеди.

 

Закрепление изученного материала

- Подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни два хозяина –солнце и ветер? (Солнце    - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.)

     А сейчас предлагаю вам записать в тетрадях особенности пустыни, ее растительного и животного мира:

Природные

условия

Способы

приспособления

 

Растения

Животные

 

 

Работа в парах.

 

- Составьте схему экологических проблем пустыни

               Экологические     неумеренное орошение;

проблемы        выпас скота

пустыни                браконьерство

 

Подведение итогов работы

     Что вам хочется на прощание сказать пустыне, ее обитателям?

Итог урока надо сделать неформальным: необходимо, чтобы дети выразили свое отношение к миру пустыни, ее обитателям. Это будет способствовать воспитанию у школьников бережного отношения к природе, желанию встать на ее защиту.

Выставление оценок.

Домашнее задание

Стр. 122-131. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».

Составить рассказ о варане, кулане или эфе, используя план:

  1. Внешний вид.
  2. Повадки.
  3. Питание.
  4. Польза. Значение
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру "Пустыни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 915
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симанова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симанова Людмила Владимировна
    Симанова Людмила Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40810
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек