Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окружающему миру " Семья. Традиции семьи"

Конспект по окружающему миру " Семья. Традиции семьи"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Окружающий мир

2 класс

Учитель: Гутор К.А.

Тема: Семья. Родственники. Семейные заботы и традиции.

Цели: - образовательные: познакомить детей с понятиями «семья, родственники, родословная семьи», рассказать о семейных заботах, традициях; формировать представления о семье, о родственных отношениях

- развивающие: развитие памяти, мышления, развивать интерес к изучению происхождения своей семьи

- воспитательные: воспитать любовь к предмету, к своей семье, уважение к традициям и заботам семьи.

Оборудование: учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир 2 класс, часть вторая», презентация

Литература: источники интернета, учебник О.Т. Поглазова;

Тип урока: изучение нового материала


План урока

  1. Организационный момент

  1. Приветствие

  2. Проверка рабочих мест

  3. Сообщение темы и целей урока

  1. Проверка домашнего задания

  1. Что называют эмоциями?

  2. Какие бывают эмоции?

  3. Что такое настроение?

  4. Каким оно бывает?


  1. Изучение нового материала

  1. Чтение учебника с. 52

- Как вы понимаете слова: семья, родственники, поколение, многодетная семья?

- Работа с учебником.

3) Чтение с. 53, работа с учебником

4) Чтение с.54

-Что нового вы узнали?

-Как давали фамилию нашим предкам?

-Для чего людям начали давать фамилию?

-По какой линии передается фамилия?

-Задание на с. 54

-Задание 5, с.55; задание про семью Кораблевых

5) Чтение рассказа с.56; анализ прочитанного текста.


  1. Дополнительный материал

  1. Вступительная беседа, с. 58; работа с картинкой

  2. Стихотворение, работа с картинкой, с. 59

  3. Стихотворение с. 60; - Правильно ли поступает Катя?

  4. Рассказ с. 61; Правило.

  5. Традиции и реликвии, с.62-63


  1. Закрепление

  1. С. 53 задачи

  2. Итог: - О чем вы сегодня узнали?

  3. Стихотворение с. 64

  4. Вывод. с. 66

  1. Домашнее задание:

С. 52-66, рассказ о семье с.55; с.66 рассказ о родственнике или о традиции семьи.

  1. Организация на выход









































Этапы урока, виды деятельности

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I

Организационный момент



1)Приветствие

2)Проверка рабочих мест

3)Сообщение темы и целей урока



II. Проверка домашнего задания







III. Изучение нового материала.





























IV. Дополнительный материал.































V. Закрепление.













VI. Домашнее задание



VI. Организация на перемену









-Здравствуйте, ребята! Проверьте свои рабочие места, все ли у вас лежит на партах.



- Сегодня мы будем говорить о семье, о её традициях и заботах. Но сначала мы вспомним прошлый урок.



-Скажите, что называют эмоциями? Какими они бывают?

-Что такое настроение? Каким бывает настроение? Как оно проявляется?









- Тема нашего урока «Моя семья. Заботы и традиции семьи»

-Откройте учебник на с. 52. Прочитаем текст, который там написан.

-Ребята, как вы понимаете слова: семья, родственники, поколение, многодетная?

Посмотрите на экран, написаны точные определения этих слов.

-Посмотрите на с. 53, прочитаем 1 абзац. Давайте назовем родственников Наташи Ершовой.

-Перелистываем страничку учебника и внимательно слушаем и следим за читающим.

- Скажите, что нового вы узнали из этого текста?

- Как давали фамилию нашим предкам?

- Для чего людям начали давать фамилию?

- По какой линии передается фамилия?

-Выполним задание ниже. Как могли произойти следующие фамилии? (с. 54)

Смотрим на страницу 55, 5 задание. Назовите, какие слова пропущены? Выполним следующее задание про семью Кораблевых. Посмотрите на схему и скажите, имена и отчества детей, имена их прадедов.

-Послушайте рассказы, и подумайте, как их можно озаглавить?





-Теперь мы поговорим о семейных заботах и традициях.

- Жизнь каждой семьи наполнена заботами. Это уборка дома, стирка белья, покупка вещей и продуктов, приготовление пищи. Все эти дела распределяются между членами семьи. По договоренности каждый имеет свои обязанности. Дети наводят порядок в своих комнатах, ухаживают за домашними питомцами, комнатными растениями, чистят обувь. Старшие дети могут поиграть с маленькой сестрой, братом, пока мама готовит еду.

- Посмотрите на картинку и скажите, какие заботы вы бы взяли на себя?

-Послушайте стих-е. Ответьте на вопросы (см. с.59 внизу)



- Внимательно послушайте стихотворение Агнии Барто, подумайте, правильно ли поступает Катя?

- В каждом доме хранятся семейные реликвии. Это и старинные фотографии, письма, награды, ордена, грамоты, принадлежавшие родным. Интересно послушать рассказы о своих предках, посмотреть фотографии прабабушек и прадедушек. Так же поддерживают в семьях и традиции. Празднуются дни рождения, свадьбы, новоселья. Дарятся подарки. Семейной традицией может быть походы в лес или на реку, посещение музеев, парков, галерей, театров, кинотеатров. В некоторых семьях передают профессии. Есть семьи потомственных учителей, дрессировщиков, врачей, военных, строителей. Несколько поколений может трудится на одной фабрике, заводе, в одной школе или в одном цирке.



- Решим задачи на с. 53.



- Молодцы! Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что вы сегодня узнали?

- Послушайте стих-е. О чем оно?

- Итак, семья – это основа человеческого общества. Это группа близких родственников, живущих вместе. В семье могут жить 2 или 3 поколения. В многодетной семье 3 и более детей. Все члены семьи заботятся друг о друге и имеют домашние обязанности. В семье поддерживаются семейные традиции.

-с. 52-66 читать; с.55 рассказ о семье; с.66 рассказ о родственнике или о традиции семьи.





- Ребята, приготовьтесь к следующему уроку. Урок окончен. До свидания.










Готовятся к уроку. Слушают учителя.











- Эмоции – это переживания человека. Бывают + и -.

-Настроение- это настрой на определенные эмоции.

Читают текст



Ответы уч-ся.



Читают. Работают с картинкой на с.53

Ответы уч-ся с помощью учебника





Отвечают:

Отец, дед. Дочь, женская.

Слушают.





Слушают.











Отвечают.

Слушают.

Отвечают на вопросы

Слушают, отвечают.

Слушают















Ответы детей. Петр. Бабушка, дочь, внучка.



Слушают. Отвечают.







Запись в дневник.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров280
Номер материала ДВ-340790
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх