Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект по окружающему миру "Теплые и холодные цвета"

Конспект по окружающему миру "Теплые и холодные цвета"

Скачать материал
библиотека
материалов

ИЗО Тема: Цвет как средство выражения. Тёплые и холодные цвета

Цель: Развивать представления детей о теплых и холодных тонах.

Задачи:

  1. Определять доминирующий цвет в отдельных составных цве­тах, а также в различных композиционных сочетаниях

  2. Закреплять знания детей о художественных инструмен­тах и материалах (палитра, гуашь). Упраж­нять в получении цветов теплых и холодных оттенков.

  3. Формировать образные представления детей через вза­имосвязь музыки, поэзии, живописи.

Предметные УУД: получить представление о взаимодействии тёплых и холодных цветов на практике

Регулятивные действия Работать по предложенному плану, использовать учебник.

Коммуникативные действия

1. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

2. Слушать и понимать других, в т. ч. выразительно читать чужие тексты.

3. Договариваться о правилах общения

Личностные результаты

1. Оценивать однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции нравственных и эстетических ценностей.

2. Объяснять оценки однозначно оцениваемых поступков (хорошо/плохо) с позиции нравственных ценностей.

3. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.

4. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

5. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

Регулятивные учебные действия

Целеполагание как постановка учебных задач

Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии Соотношение своих действий с планируемыми результатами

Личностные учебные действия. Самооценка.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Познавательные действия

Делать выводы, оперируя с предметами и их образами. Небольшой пересказ простого текста.


Этапы урока

действия учителя

Характеристика учебных действий


действия учеников

Формир

УУД

I. Орг. момент

Задача:

Создание эмоционально – положительного настроя

( 2 мин.)


Включение учащихся в режим работы

Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос:

-Ребята, что нового вы узнали на прошлом уроке?


В изображении украшений человек выражает свои чувства, мысли, настроения


Учитель демонстрирует презентацию картин художников и слайды. Постановка целей и задач урока, составление плана занятия

Узнали об особенностях теплого и холодного цвета, о том, что у каждого цвета есть свое настроение,

Познакомились с картинами извест художников


II. Создание проблемной ситуации.

Актуализация знаний.

(4 мин.)


Учитель рассказывает детям сказку о двух подружках, и предлагает ответить на вопросы.

Дети, закройте глаза, представьте себе, что вы

в волшебной Разноцветной Стране. В ней живут две девочки-подружки: девчонка Снегурочка и девочка Весна. Каждый год они встречаются, когда на смену холодной зиме приходит нежная и теплая весна.

Однажды подружки подошли к знакомому художнику и попросили его нарисовать одну картину в холодных цветах, а другую в тёплых… (учитель демонстрирует слайды)

1. – Попробуйте описать, какая картина могла получиться у художника в тёплых цветах, а какая – в холодных?

2. – Как вы думаете, понравились ли подружкам картины? Почему?

3. – Стоит ли совсем разлучать тёплые и холодные цвета? Почему?

1. Описывают картины.

2. – Нет, не понравились, потому что на одной картине всё было бы в голубых, зелёных и синих тонах и выглядело грустным и невесёлым, а на другой – всё было бы жгучим оранжевым, жёлтым и красным и не хватало прохлады.

3. – Совсем разлучать холодные и теплые цвета нельзя, они дополняют друг друга.

Слушают,

Знакомятся с разнообразием теплых и холодных цветов.

анализируют

отвечают


IV Формулирование проблемы.

Вы уже поняли, что холодные и тёплые цвета дополняют друг друга. Какой у вас возникает по поводу этого вопрос?

Как тёплые и холодные цвета дополняют друг друга?

- Ребята, давайте представим себе летнее солнышко. Оно нас греет, и нам тепло.

- Каким цветом мы рисуем солнышко? (жёлтым,) Значит жёлтый цвет – тёплый!


Как тёплые и холодные цвета дополняют друг друга?


V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

( 5 мин) .

- А теперь представим костёр или огонь. Он тоже греет. А каким мы цветом изображаем костёр или огонь? (оранжевый, красный,) значит красный и оранжевый тоже тёплые цвета!

-Какой холодный цвет будет дополнять желтый

-На каком фоне лучше всего виден цветок?

Дети рассматривают картины отвечают

Лучше всего цветок виден на синем или черном фоне.



Физкультминутка




VI. Выражение решения проблемы.


. Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него.

Тёплые цвета, расположенные рядом с холодными, кажутся ближе; привлекают внимание, лучше видны

ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРАСКАМИ

1.Дети рассматривают схемы, отвечают

Читают правила.



VII. Применение

знаний (продуктивные задания).

(20 мин)

-Подумайте композицию борьбы теплых и холодных красок «Горящий костер и холодна темно-синяя ночь»

Самостоятельная работа



VIII.. Итог урока Рефлексия.


Учитель просит показать всем ребятам наиболее удачные работы.

Учитель предлагает ученикам оценить свою деятельность


Ребята, давайте вспомним, какие цели мы с вами ставили?

Какие цвета относятся к теплым? А к холодным?

Кто считает, что мы с вами добились целей, поднимите руку.

Теперь подведем итог нашего урока используя слова – помощники:

Я узнал(а)…

Я научился(ась)…

У меня получилось…

Мне запомнилось…




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал