504509
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект по окружающему миру УМК "Гармония" по теме "Грибы, их многообразие"

Конспект по окружающему миру УМК "Гармония" по теме "Грибы, их многообразие"

Выбранный для просмотра документ Бледная поганка Подберезовик Боровик.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Бhello_html_20ef6715.pnghello_html_5759bf0a.jpghello_html_51a31743.pnghello_html_15681a76.pnghello_html_2af60893.pnghello_html_1ceefd69.pnghello_html_254ce7e8.jpghello_html_m808d44d.jpgледная поганка Подберезовик Боровик (белый гриб) Подосиновик Лисички Мухомор Волнушки Зеленая поганка











Бhello_html_20ef6715.pnghello_html_5759bf0a.jpghello_html_51a31743.pnghello_html_15681a76.pnghello_html_2af60893.pnghello_html_1ceefd69.pnghello_html_254ce7e8.jpghello_html_m808d44d.jpgледная поганка Подберезовик Боровик (белый гриб) Подосиновик Лисички Мухомор Волнушки Зеленая поганка











Бhello_html_20ef6715.pnghello_html_5759bf0a.jpghello_html_51a31743.pnghello_html_15681a76.pnghello_html_2af60893.pnghello_html_1ceefd69.pnghello_html_254ce7e8.jpghello_html_m808d44d.jpgледная поганка Подберезовик Боровик (белый гриб) Подосиновик Лисички Мухомор Волнушки Зеленая поганка



















hello_html_20ef6715.pnghello_html_1ceefd69.pnghello_html_15681a76.pnghello_html_2af60893.pnghello_html_254ce7e8.jpghello_html_m808d44d.jpghello_html_5759bf0a.jpghello_html_51a31743.png













Бhello_html_20ef6715.pnghello_html_5759bf0a.jpghello_html_51a31743.pnghello_html_15681a76.pnghello_html_2af60893.pnghello_html_1ceefd69.pnghello_html_254ce7e8.jpghello_html_m808d44d.jpgледная поганка Подберезовик Боровик (белый гриб) Подосиновик Лисички Мухомор Волнушки Зеленая поганка

Выбранный для просмотра документ Грибы, их многообразие.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Название УМК “Гармония”

Предмет окружающий мир

Класс 1

Тема урока Грибы, их многообразие.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме

Тип урока комбинированный

Цель урока: показать детям многообразие представителей царства грибов и сформировать первичное представление об их особенностях.

Задачи урока:

  • Образовательная – сформировать первичное представление о многообразии грибов, их строении и видах.

  • Развивающая – развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, делать выводы.

  • Воспитывающая – воспитывать бережное отношение к живой природе; уважение к мнению товарищей; желание адекватно оценивать свои достижения.

Методы работы:

  • объяснительно-иллюстративные,

  • частично-поисковые (эвристические),

  • словесные,

  • наглядные,

  • практические,

  • стимулирования интереса к учению (познавательные игры)

Формируемые УУД:

  • регулятивные УД (целеполагание, планирование)

  • познавательные УД (общеучебные: структурирование знаний, самостоятельное создание алгоритма деятельности, поиск и выделение необходимой информации;

  • логические: подведение под понятие, выведение следствий)

  • коммуникативные УД (планирование учебного сотрудничества со сверстниками)

Оборудование: карточки, картинки, конверты и листы задания, ноутбук, проектор, презентация, аудиозаписи , плакат лесной полянки.



Ход урока

  1. Организационный момент

И так, друзья, внимание

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнём скорей урок.

У: Скажите, ребята, а вы любите путешествовать?

- Я предлагаю вам сегодня совершить удивительное и необычное путешествие.

- А вот куда мы отправимся, вы узнаете после того как определите тему нашего урока.



  1. Актуализация опорных знаний.

У: Ребята рассмотрите картинки на слайде. Как мы можем назвать все эти объекты одним словом?

Д: Живая природа.

У: Давайте вспомним признаки живой природы.

Д: …

У: Молодцы! А на какие группы мы можем разделить эти объекты?

Д. Растения и животные.

(Дети на доске передвигают предметы )

У: Ребята, а какой объект вы не определили ни в одну из групп?

Д: Это гриб.

У: А кто знает почему?

Д: …

Рассказ учителя о грибах: Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство Грибов.

В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25.

У: Ребята, назовите тему нашего урока.

Д: Грибы.

( на доске карточка с темой)

Гhello_html_m1c4bb998.gifрибы, их многообразие.

  1. Целеполагание.

Уhello_html_28c7e275.gif: Какую цель мы поставим? Чему должны будем научиться?

Д: Знакомство с царством грибов.

У: Ребята , а какие задачи мы должны решить?

Скажите, а мы должны знать виды грибов и с кем они дружат?

Ребята, а все ли грибы можно есть?

А хотите узнать строение грибов?

Нhello_html_m4de3dbc9.gifа доске появляются задачи:

1hello_html_m178d0efe.gif. узнать виды грибов и с кем они дружат.

2hello_html_m494f3bed.gif. определить какие грибы съедобные, а какие несъедобные.

3. познакомиться со строением грибов.

Физ. минутка

  1. Открытие новых знаний.

  1. Решение 1 задачи.

У: Переходим к решению первой задачи. Назовите ее.

Д: узнать виды грибов и с кем они дружат.

У: Ребята, а для того мы смогли познакомиться с различными грибами к нам на помощь пришел Старичок-Боровичок.

(Выходит Старичок-Боровичок.)

Старичок-Боровичок: Здравствуйте ребята, я приглашаю вас в гости, на лесную полянку.

У: Ребята, а для того чтобы мы попали в лес Старичок-Боровичок скажет волшебные слова, а вы закройте глаза)

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи.

Ты же видишь – мы свои!

( Звучит музыка леса)

У: Ребята, Старичок-Боровичок приготовил для вас загадки, вы внимательно слушайте и хором дружно отвечайте.

( дети читают загадки о грибах, ответы дети проговаривают хором, на доске появляются изображения и названия грибов.)

Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора - ...(боровик)

Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту - зовусь я – ...(подосиновик)

На пеньке сидят братишки. 
Все - в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята называются ... (опята)

В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок ... (масленок)

В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.
Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы ... (волнушки)

Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ... (лисички)

Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый ... (мухомор)

Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые ... (поганки)

Есть королева вредная,

На ней шляпа бледная,

И нога в ботинке,

На чулке пестринки.

Кто к ней прикоснётся,

Тот не проснётся. ( Бледная поганка)



Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ... (сыроежки)


У: Ребята, вы просто молодцы! Давайте посмотрим на доску и еще раз хором произнесем названия грибов.

Д: (проговаривают хором).

У: Ребята, посмотрите, мы выполнили первую задачу?

Д: Нет, мы еще не узнали, с кем дружат грибы?

У: Ребята, Старичок-Боровичок приготовил для вас игру. Вы сейчас послушаете отрывок из рассказа Николая Сладкова, о том как он собирал грибы и попробуете повторить под какими деревьями, какие грибы собирал писатель.

По опушкам среди берёз прячутся в траве крепкие подберёзовики. В сухом бору среди дубов – гриб-боровик. Боровичок-мужичок толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох листиков и хвоинок. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито бурый боровик. Идём вдоль ручья, а там осинки. Под осинками – подосиновики, бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках. Через осинник вьётся лесная тропка, петляет, виляет, а куда ведёт, не знает. И вдруг вижу среди сосен – маслята, будто маслом намазаны. А дальше опёнки-ноги тонки, на старых пнях разместились. Люблю грибы собирать!

(На доске изображения деревьев и грибов, дети расселяют грибы по местам)

У: Давайте назовем, под каким деревом, какие грибы можно найти?

  • Берёза – подберёзовик

  • Дуб (в бору) – боровик (белый гриб)

  • Осина – подосиновик

  • Сосны – маслята

  • Старые пни – опята

Проблемный вопрос: как вы думаете, почему так происходит? (Предположения детей)

Оказывается, деревья и грибы помогают друг другу жить. Грибы от деревьев получают питание, и деревья лучше растут, если рядом грибы.

Вывод: вот вам и первый секрет раскрывается: с кем дружат грибы? (С деревьями.)

У: Ребята, а теперь мы выполнили первую задачу. Оцените свою работу по линеечке.

У: (спрашиваю несколько учеников как они себя оценили и почему)

Физ. минутка.

  1. Решение 2 задачи.

У: Переходим к решению второй задачи.

- Назовите ее.

Д: определить какие грибы съедобные, а какие несъедобные.

У: Дети, а как вы думаете все ли грибы можно есть? А вы не знаете почему?

А где можно узнать про эти грибы?

А я вам сейчас покажу два плаката, на которых изображены съедобные и несъедобные грибы. Вы постарайтесь их запомнить.

(Дети рассматривают плакаты и называют грибы)

А теперь я хочу проверить, как вы узнали съедобные и несъедобные грибы.

- Посмотрите что это за значок?

Д: Работа в паре.

У: Чтобы выполнить вторую задачу, вам предстоит поработать в паре, правила работы вы помните, не будем на них останавливаться.

Задание: Вам мама дала задание: сходить в лес и насобирать грибов на суп.

Перед вами на парте корзина и конверт, в котором находятся грибы, выберите грибы и положите в корзинку, те которые можно есть.

(Дети выполняют, подают сигнал)

Проверка: дети называют грибы, которые положили, на доске появляется правильный ответ.

У: Ребята, давайте сделает вывод: на какие группы можно разделить грибы.

Д: Съедобные и несъедобные (ядовитые).

У: А где вам пригодятся эти знания?

- Смогли мы выполнить вторую задачу?

Д: Да (отмечаем, ставим человечка с галочкой).

У: А теперь оцените себя по линеечке.

  1. Решение 3 задачи.

У: Назовите 3 задачу.

Д: познакомиться со строением грибов.

У: ставит проблемную ситуацию: ребята, когда я готовилась к уроку, мне Старичок – Боровичок отправил телеграмму, в которой рассказал мне о строении грибов, но случилась беда, все слова стерлись, остался только рисунок. ( Картинка на доске)

Предлагаю открыть учебник стр.17. рассмотрите строение гриба, назовите его части.

Дети называют, учитель прикрепляет карточки, читают текст.

Вывод: грибы, у которых есть шляпка называют шляпочные. Называют строение гриба.

У: Ребята, мы выполнили 3 задачу?

Д: да.

У: Оцените себя по линеечке.

  1. Итог урока.

У: ребята, смогли мы выполнить все задачи?

- Цель урока достигли?

- Назовите тему урока.

- какие виды грибов вы запомнили?

- на какие группы можно разделить грибы?

- Какое строение имеет гриб?

У: А давайте оценим как же вы сегодня поработали на уроке. Посмотрите на свои линеечки, посмотрите как вы себя оценивали при выполнении заданий.

- Ну, а теперь давайте заселим нашу полянку грибами:

Белый – всё понравилось, хочу узнать больше!

Лисички – всё понравилось

Мухомор – не интересна тема урока.

(Дети приклеивают грибочки на полянку)

У: Ребята, а теперь оцените мою работу. Если вам урок понравился – улыбающееся личико, если нет – грустное.

  1. Рефлексия.

У: Ребята, а как вы думаете, вы теперь все знаете о царстве грибов? Посмотрите на иллюстрацию, вам знакомы эти грибы?

Д: нет

У: Вот об этих грибах мы поговорим на следующем уроке.

У: Спасибо за работу!





10

Выбранный для просмотра документ грибочки для рефлексии.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_7545ddda.pnghello_html_2b764f67.pnghello_html_2b764f67.pnghello_html_2b764f67.pnghello_html_2b764f67.pnghello_html_7545ddda.pnghello_html_7545ddda.pnghello_html_7545ddda.pnghello_html_2bae96c4.pnghello_html_2bae96c4.pnghello_html_2bae96c4.pnghello_html_2bae96c4.png

Выбранный для просмотра документ грибы, их многообразие презентация.ppt

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ лесовичок.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_686106fe.jpg
