Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру "Зона арктических пустынь"

Конспект по окружающему миру "Зона арктических пустынь"

Скачать материал

Тема  урока

 

Зона Арктических пустынь

 4 класс

 

 

         

 

 

 

 

 Цели:

1.      Сформировать у учащихся представление о природной зоне Арктических пустынь; ознакомить с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, ее использование.

2.      Продолжить формировать умения работать с картой и учебником.

3.      Развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал.

 

           Оборудование: карта «Природные зоны России», проектор, слайды, фотографии с изображением изучаемых объектов.

Ход урока.

 

Слайд-фильм.

 № слайда

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

 

- Мы путешествовали по нашей стране с запада на восток  и обратно. А сегодня изменим наш маршрут – возьмем направление с севера на юг по природным зонам России. Наша научная экспедиция отправляется за полярный круг, в зону арктических пустынь.

 

2. Проверка домашнего задания.

 

 

3. Работа над новой темой.

 

- К бескрайним просторам Северного ледовитого океана, к его островам наш путь. Членами нашей экспедиции являются географы, ботаники и зоологи. (Класс разделен на три группы.)

 

- Откройте с. 77 учебника. Найдите на карте природных зон зону арктических пустынь. Откройте карту на с.64-65. Назовите острова, которые относятся к этой зоне.

(При ответе используются карты в учебнике на стр. 77, 64, 65.

Один ученик работает у классной карты.

Ответ: 1)Земля Франца Иосифа, 2)Северная Земля, 3)Новосибирские острова, 3) остров Врангеля.)

 

 

 

 

Слайд № 1.

- Мы уже знаем, что Арктика – это царство холода, снега и льда. Нашей экспедиции предстоит выяснить:

1. Почему здесь такие суровые природные условия? - это задача для географов. 

Они получают план ответа:

с. 78-79.

Природные условия Арктики.

План ответа.

  1. Солнце в Арктике...
  2. Ледяной панцирь...
  3. Зимой в Арктике...
  4. Летом в Арктике...

- Вы находите ответ на этот вопрос в тексте учебника. Работаете в районе страниц 78-79. И готовите устное сообщение по плану...

2. - Какие растения встречаются в этой зоне? - это вопрос для ботаников.

 

С. 79.

Растения Арктики.

Вопрос для размышления: Почему в Арктике нет деревьев и кустарников?

- Вы работаете в районе страницы 79. И готовите устный отчет...

3. - Какие животные населяют арктическую пустыню? - это вопрос для зоологов.

 

С.79-82.

План ответа.

Животный мир Арктики

  1. Птицы Арктики.

Вопрос для размышления: чем питаются птицы, живущие в Арктике?

  1. Звери Арктики:

А) тюлени

Б) белые медведи

В) моржи

Г) киты

 

- Вы находите ответ на этот вопрос в тексте учебника. Работаете в районе страниц 79-82. И готовите устное сообщение по плану...

- У каждой группы – подборка дополнительной литературы по теме. Вы можете ею воспользоваться при подготовке ответа.

3.1. Самостоятельная работа в группах

 

Слайд № 2.

3.2. Проверка самостоятельной работы     

Ответ географов:

     Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла. Океан и острова покрыты толстым ледяным панцирем. почва на арктических островах почти совсем не образуется.

 

Слайды № 3-4

    Зимой в Арктике полярная ночь. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния. Температура нередко понижается до -60 градусов Цельсия, дуют сильные ветры, часто бушует пурга.

 

Слайд № 5

Летом в Арктике - полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло. но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.

 

!!!  Тают снега и льды, обнажаются скалы и берега островов, раскалывается лед, и ветры относят его от берега. Однако в центре океана льды не растаивают (не успевают) за лето. Иногда льдины сталкиваются между собой и с грохотом дробятся, образуя целые валы битого льда – торосы.

 

Слайд № 6

Ответ ботаников:

                К жизни в трудных условиях ледяной зоны приспособились немногие живые существа.

Растительность там очень скудная: преимущественно лишайники, похожие на накипь. Кое-где растут мхи, полярный мак и некоторые другие растения.

 

  !!! - Существует такой вид мха, который приспособился к жизни на льду, в морях встречаются «зеленые» льдины.

 

- Подумайте, почему в Арктике нет деревьев и кустарников? (Слишком холодно, нет почвы)

              

 !!!  В защищенных от холодных ветров местах можно увидеть редкие, стелющиеся и прижимающиеся к земле кустарники. Такая форма позволяет хоть немного перехватить тепла от земли, при ее обогреве солнцем, а зимой укрыться от стужи под снегом.

 

 

Слайд № 7

Ответ зоологов:

              Из животных в этих местах больше всего птиц. Летом на скалистых берегах собираются чайки, кайры, гагарки. Их шумные скопления называют "птичьими базарами". Здесь птицы выводят птенцов. Интересно, что кайры откладывают яйца прямо на голые уступы скал. На некоторых островах можно увидеть очень красивых птиц с необычными клювами – тупиков.

 

!!! Тупики крепким клювом выбивают в глиняных островах длинные норы, где гнездятся и прячутся.

 

- Подумайте, чем питаются птицы, живущие в Арктике?

 

             Всех этих птиц кормит море. В море множество водорослей. Ими питаются рачки, рачками – рыбы, а рыбами – птицы

!!! Эти птицы хорошо плавают даже под водой и ныряют.

 

Слайд № 8

 

         Рыбой кормятся и тюлени. Эти звери прекрасные пловцы: у них удлинённое, обтекаемое тело, а ноги превратились в ласты. Под кожей у тюленей толстый слой жира, который защищает их от холода. В воде они добывают корм, а отдыхают и выращивают детёнышей на суше или на льдинах. Здесь они довольно неуклюжи и поэтому часто становятся добычей белых медведей.

 

!!! Размеры тюленей 1,5 -2 метра, а вес 250-300 кг. Детенышей (бельков) выкармливают молоком. Тюлени могут долго находиться на суше, т.к. дышат воздухом.

 

Слайд № 9

                  Белый медведь замечательно приспособлен к условиям Арктики. Густая длинная шерсть, широкие лапы, белый цвет меха. Самцы белых медведей круглый год бродят среди льдов. А самки, будущие мамы, на зиму залегают в снежные берлоги. Здесь у них в разгар зимы рождаются крошечные медвежата, которые не крупнее котят! В берлоге морозы и ветры не страшны медвежатам. Мать кормит молоком, согревает. Когда медвежата подрастут и вместе с матерью выйдут из берлоги, медведица научит их ловить рыбу, а потом и тюленей..

 

     !!! Белые медведи прекрасные пловцы, могут часами плавать в ледяной воде. Волоски-шерстинки (в виде трубок) помогают медведю легко держаться на воде и плавать. Добычу – тюленей, моржей – чует за много километров по запаху, приносимому ветром. Мясо убитых животных прячет в снег и держится рядом, пока оно не кончится. Любит жир. На человека обычно не нападает, но раненый очень опасен.

 

 

Слайд № 10

         В Арктике обитают и другие интересные животные. Например, моржи. Они похожи на тюленей, но гораздо крупнее и имеют мощные клыки.

 

        !!! Морж крупное животное длиной до 3-4 метров и весом до 800-1000 кг. И даже до 1500 кг! Имеют клыки длиной 40-50 см. из очень прочной кости. Клыками морж выкапывает со дна раковины и моллюсков. Клыки – оружие защиты. Они же помогают ему выбраться на берег. Кожа у моржей достигает 3-4 см толщины. Ласты помогают хорошо плавать и передвигаться по суше (правда, небыстро)

 

Слайд № 11

!!! В просторах океана живут огромные морские звери – киты, которые питаются маленькими рачками. Один из видов китов – гренландский, или полярный кит. Он достигает в длину 15 -18 метров. Как и у многих других китов, во рту у него вместо зубов особые пластинки – «китовый ус». Они служат для добывания пищи.

 

- Итак, все научные группы хорошо поработали.

 

- Можем ли мы назвать арктическую зону пустынной?

        !!! В Арктике совсем не пусто. Там, несмотря на суровые условия, растут растения, живут животные и птицы и даже выращивают своих детенышей.

 

4 Физминутка

 

Слайд № 12

5. Работа по теме.

 

- Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью.

 

 На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Ученые ведет наблюдения за погодой, морскими льдами и течениями.

 

Слайд № 13

Проложен Северный морской путь. Так идут караваны судов.

Слайды № 14-15

  

  Люди занимаются рыболовством, охотой. Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктики нанесен огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, они внесены Красную книгу России. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей этой зоны. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану  редких животных, ограничили рыбную ловлю, создали заповедники.

 

 

 

- Об арктическом заповеднике «Остров Врангеля» нам расскажет ученик....

 

Ответ ученика:

 Этот арктический остров расположен между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Он назван в честь полярного исследователя Фердинанда Петровича Врангеля. Стал заповедником в 1976 году, а в 2004 году включен в список Всемирного природного наследия.

 

№ 16

                 Остров Врангеля – единственное место в нашей стране, где гнездятся красивейшие редкие птицы – белые гуси. Их гнездовья находятся под строгой охраной.

 

№ 17

                 На остров Врангеля приходят медведицы из разных уголков Арктики. Каждый год на острове насчитывают до 250 берлог, в которых у медведиц появляются на свет малыши.

 

№ 18

                 В этом заповеднике самые крупные в мире скопления моржей!

 

№ 19

                 Ещё одно интересное животное – овцебык. Этот зверь в далёком прошлом обитал на территории нашей страны, но потом исчез. А сейчас учёные снова поселили его на острове Врангеля.

 

№ 20

 

-Если вас заинтересовал этот необычный заповедник и вы хотите знать о нем больше, материал можете найти в книге :   

  Заповедными тропами / под ред. Т.А. Адольф, М.И. Давыдовой. – М.: Просвещение, 1988.

 

№ 21

 

6. Закрепление изученного материала.

Подходит к концу наше путешествие по зоне Арктических пустынь. Проверим, что же мы узнали...

6.1. Проверь себя.

1.Где расположена зона арктических пустынь?

2. Каковы природные условия в этой зоне?

3. Какие растения характерны для этой зоны?

4. Назовите животных Арктики. Как животные приспособлены к суровым условиям этого края?

5. Расскажите об освоении Арктики человеком.

6. Какой ущерб природе Арктики наносят люди?

7. Как охраняют природу северного края?

 

 

№ 22

 

6.2. Работа с учебником в виде фронтального опроса.

Вопросы со с. 84 зачитываются вслух:

 

  1. Составь одну-две цепи питания, которые сложились в Арктике.

Ответ:

водоросли – рачки – рыбы – птицы

водоросли – рачки – рыбы – тюлени

рыбы – тюлени – белые медведи.

 

  1. Объясни, как как приспособлены к плаванию и нырянию птицы Арктики.

Ответ: у птиц для ловли рыбы приспособлен клюв, и их тело имеет обтекаемую форму.

 

     3. Подумай, есть ли связь между водорослями в океане и белыми медведями.

Ответ: такая связь существует, потому, что можно составить цепь питания: водоросли – рачки – рыбы – белые медведи.

 

 

7. Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание.

 - Каждой научной группе (зоологи, географы и ботаники) подготовить и оформить творческий отчет об изученном в ходе экспедиции в зону Арктических пустынь.

 

 

Слайд № 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру "Зона арктических пустынь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 848
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симанова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симанова Людмила Владимировна
    Симанова Людмила Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40790
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов