Тема урока «Япония – Страна восходящего солнца»
Окружающий
мир «Россия и её соседи. Япония».
Математика
«Нумерация многозначных чисел. Сравнение многозначных чисел».
Музыка
«Музыкальное путешествие в Японию».
Цель
урока:
-
формировать представления о географическом положении Японии, природе, быте и
культуре японского народа;
- закреплять
умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа;
-
формировать представления о музыке Японии
Формирование
УУД:
Предметные:
-
узнать об особенностях географического положения Японии, своеобразии природы,
культурных традиций;
- учиться
читать, записывать сравнивать многозначные числа;
-
узнать об особенностях японской народной музыки;
Метапредметные:
- определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- осуществлять
анализ, сравнение, выявление особенностей, составлять пересказ, обогащать
словарь;
-
оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать других, уметь
аргументировать своё мнение;
- осуществлять
самооценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты;
Личностные:
-
осознают значимость уважительных добрососедских отношений, как между людьми,
так и между государствами;
-
получат возможность развить эмоциональную отзывчивость на эстетические явления;
Тип
урока: комбинированный;
Оборудование: ноутбук,
проектор, экран, презентация, аудиозапись японской народной песни «Вишня», доска,
искусственная веточка сакуры, фигурки-оригами (журавлик и кораблик), чайник и
ваза, украшенные японской росписью, карточки с заданиями, карточки со словами.
Ход урока
Ι.
Мотивация к учебной деятельности.
(Организационный момент).
Сегодня
у нас необычный урок.
Я думаю, что этот урок будет
очень интересным и познавательным.
ΙΙ. Актуализация знаний
Прочитайте
пословицу
С
соседом жить – хлеб-соль водить.
- Как
вы понимаете смысл этой пословицы?
- Как
вы думаете, можно ли успешно общаться со своим соседом, если не знаешь, как его
зовут, что он любит, чем интересуется?
-
Соседями могут быть не только люди, но и страны. Так и у России много
государств-соседей. Чтобы сохранить дружеские отношения с ними, нужно знать их
особенности и с уважением к ним относиться.
-
Сегодня мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно —
«Страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране
пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, едят палочками, спят на
полу, а белый цвет является траурным.
ΙΙΙ. Постановка
учебной задачи.
-
Подумайте, о какой стране мы будем говорить на уроке?
(о
Японии)
Тема
урока: Япония – Страна восходящего солнца.
- Что
нового мы узнаем на уроке? (Узнаем особенности Японии)
ΙV.
Изучение нового материала.
1.Беседа.
-
Издавна Японию называют «Страной восходящего солнца». Как вы думаете почему?
(Япония
находится на востоке, японцы первыми встречают восход солнца, поэтому Японию
называют Страной восходящего солнца.
Посмотрите
на флаг Японии.
- Как
вы думаете, что символизирует круг красного цвета в центре белого флага?
Герб
страны – золотая хризантема, тоже символ солнца.
2.
Самостоятельная работа.
Стр.
59-61,
Прочитайте
данные в учебнике…
- Что
можете сказать о Японии?
.
Физминутка.
-
Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?
-
Давайте и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.
«Цветы
сакуры»
Наши
нежные цветки
Распускают
лепестки.
Ветерок
чуть дышит,
Лепестки
колышет.
Нашей
сакуры цветки
Закрывают
лепестки,
Тихо
засыпают,
Головой
качают.
Продолжим
знакомство с Японией.
Сообщения
детей.
Текст карточек (на карточках фото о Японии):
1. Япония – островное государство. Острова находятся в
Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего
Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего
Солнца». Покровительница государства в древне-японской мифологии – Богиня
Солнца Аматерасу.
2. Вулкан Фудзияма, священное место для японцев. Столица – город
Токио, здесь 8 миллионов жителей. В Японии две религии: синтоизм и буддизм.
3. В Японии существуют определенные правила жестикуляции,
и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание
по плечу и хватание за руку в Японии не вызывает радости.
4. Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по
числу Государственных праздников – их в Японии 15. Например: 5 мая – День
детей. В этот день дома украшают бумажными карпами и цветными куклами. 11
февраля – день освоения государства. Пожалуй, только в Японии существуют
праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник
цветения сакуры (вишни).
5. В Японии популярны бейсбол, футбол, некоторые
виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни является
рис, рыба, особое место занимает японская чайная церемония.
6. Япония играет ведущую роль в мировой политике, является
лидером в области автомобилестроения, вагоностроения и электронной
промышленности.
7. Основную одежду, как мужчин, так и женщин этой страны
составляет свободная накидка, подвязанная широким поясом – оби. Данный вид
накидки называется кимоно, что означает «Вещь для носки». К кимоно относилось
раньше все – от короткого халата до самого изысканного туалета. Кимоно
тщательно подбирали в соответствии со временем года или определенного события.
Вопросы:
1. Почему Японию называют страной восходящего солнца?
2. Что отличает Японию от других стран?
3. Что вы еще знаете об этой стране?
3.
Фронтальный опрос.
На
карточках записаны предложения с многозначными числами
-Как
правильно прочитать многозначное число? (разобьём запись числа справа налево на
классы по 3 разряда)
1) Площадь
территории Японии 377915 квадратных км.
2)
Город Токио был основан в 1603 году.
3)
Численность населения Японии 126329970 человек.
4)
Площадь территории острова Сикоку 18790 квадратных км.
5)
Ежегодно в Японии происходит 1500 землетрясений.
6) В
Японии 50000 человек возрастом более 100 лет.
5.
Работа по таблице.
В
таблице перечислены вулканы Японии и их высоты.
-
Назовите высоту каждого вулкана.
-
Какой вулкан самый высокий?
-
Какой самый низкий?
-
Назовите вулканы в порядке возрастания.
Название
вулкана Высота (м)
Асо
1592
Харуна
1391
Фудзияма
3776
Саракудзима
1117
Асама
2568
Хакусан
2702
6.
Беседа.
Одним из видов искусства Японии является музыка. Все народы с
давних времён в своих песнях воспевают природу.
- Как вы думаете, о чем могли сочинять свои народные песни японцы?
(о вишне)
Сейчас мы послушаем японскую народную песню «Вишня», а вы
подумайте об особенностях японской музыки.
- Понравилась ли вам музыка?
- Какая мелодия у песни? (нежная, задумчивая, спокойная, ласковая,
лёгкая)
- А чем особенна японская песня?
- Складывается ли у вас ощущение законченности песни? (нет, её
хочется продолжить)
— Незаконченность – это особенность японской музыки. В ней
зачарованность и размышление. Музыка помогает людям верить в то, что прекрасное
вечно.
V.
Итог урока. Рефлексия
Наш
урок подходит к концу.
Обратимся
к поставленным в начале урока задачам.
-
Достигнута ли цель урока?
- Как
в течение урока я называла Японию?
(Страна
наоборот, Страна восходящего солнца, удивительная, загадочная)
- Какие
особенности Японии вы узнали?
Приём
«Кластер»
На
доске слова: острова, вулканы, кимоно, оригами, сакура, роботы, Токио, самовар,
пшеница, нефть.
-
Выберите слова, относящиеся к Японии и объясните, почему их выбрали.
Оценки
за урок.