во 2 классе на тему «Строительство. Как построить
дом»
Тип урока: открытие нового знания
Цель для учителя: познакомить учащихся с понятием «строительство».
Цель для обучающихся: познакомиться с многообразием строительных
профессий;
расширить представления детей о различных жилищах
людей, строительных материалах, строительных машинах.
Задачи для учителя: формировать умение различать строительные
профессии и строительные машины, познакомить с различными видами строительных
материалов.
Задачи для обучающихся, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего
мира через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к
сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения: регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу,
установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и
оценивать собственную учебную деятельность и одноклассников.
Познавательные: работать
с текстом, развивать познавательную активность учащихся с помощью приёмов и
стратегий технологии РКМЧП (таблица ЗХУ, кластер, синквейн)
Коммуникативные: развитие
умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и
обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач,
соблюдать правила общения.
Учебные задачи, направленные на достижение
предметных результатов обучения: формирование
представление о технологии строительства городских и сельских домов,
используемых материалах, видах строительной техники.
Методы
обучения: словесные, практические, наглядные (Е.Я.Голант,
Д.О.Лоркипанидзе, Е.И.Перовская); поисковые,
игровые, групповая работа (приложение 1). Технология развития критического
мышления (Стил, Мередит, Темпл, Уолтер). Приёмы ТРКМ: составление кластера, «
бортовой журна»: знаю- хочу узнать – узнал (приложение 3), написание
синквейна(приложение 4), фишбоун, пометки на полях,
Оборудование и
технические средства обучения:
Учебник,
рабочая тетрадь.
Электронное
приложение к учебнику «Окружающий мир. 2 класс».
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация
к уроку
Рабочие материалы для обучающихся:
тесты, КЛАСТЕР -экономика, , фишбоун, синквейн, «бортовой журнал»,
технологическая карта урока.
Планируемый результат: а) познакомились с отраслью экономики – строительством.
б) дети работали инициативно, с интересом,
говорили на уроке больше, чем учитель; ушли с урока, желая продолжить это
занятие.
Критерии
оценки результата урока: самооценка и взаимооценка каждого этапа по
установленным критериям в «технологической карте» (приложение 2).
Этап урока, цель.
|
Формы, методы, методические приёмы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные действия
|
I.Мотивирова-ние к уч. деят.
3мин
1)Эмоциональный
настрой.
Цель:
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности
на уроке.
2) Проверка домашнего
задания
|
Фронтальная
беседа.
Словесный.
Психологический
настрой.
|
1.
Приветствие гостей и детей.
- Добрый
день, дорогие гости.
- Начинаем
урок окружающего мира.
- Первой
сядет умница, а теперь умники.
2. Эмоциональный
настрой.
– Сегодня на уроке мы будем открывать новые
знания.
– Чтобы урок получился интересным, какими должны быть ученики?
Проверка
домашнего задания.
– На прошлом уроке мы узнали секреты некоторых вещей. Проверим ваши
знания с помощью теста. (Слайды 2 – 9.)
Тест «Из
чего что сделано»
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку, желают друг другу удачи.
Ученики: активные, думающие, работоспособные, внимательные, аккуратные,
дисциплинированные, дружные.
Выполняют
графический диктант.
Самооценка
в технологической карте
|
Личностные
УУД: проявляют готовность к учебной деятельности,
эмоциональную отзывчивость на слово учителя.
Регулятивные
УУД:
Проверяют
готовность рабочего места под руководством учителя, нацеливаются на успешную
деятельность.
Коммуникативные
УУД: - формирование умения слушать и слышать.
Регулятивные:
оценивают
(сравнивают с эталоном) результаты своей деятельности
|
II.Актуализация знаний. 2мин.
Цель: На
основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.
|
ТКМЧП- кластер
Игровая ситуация.
Практический.
|
- На
прошлых уроках мы познакомились с понятием ЭКОНОМИКА. Вспомним – что такое
ЭКОНОМИКА? Составим кластер. Назовите отрасли экономики.
Учитель даёт наводящие вопросы:
- эта
отрасль производит овощи, мясо, молоко;
- эта
отрасль одевает людей, производит продукцию домашнего обихода, самолёты,
автомобили;
- эта
отрасль продаёт товары, которые помогают в жизни людей.
Эта отрасль экономики не
отгадана.
Вы хотите узнать какая это
отрасль?
Эта
отрасль строит дома, в которых мы будем жить.
|
Составляют кластер
- сельское
хозяйство
-промышленность
-торговля
Строительство
|
Предметные умения:
Вспоминают отрасли экономики
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой
информации;
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками; умение
выражать свои мысли полно и точно.
|
III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.
5мин.
Цель:
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Вызов
|
Фронтальная
словесная
беседа
ТКМЧП- фишбоун, бортовой журнал
|
-
Послушайте стихи и скажите: о какой отрасли экономики идет речь?
Мы входим
в дом, а в доме том
Тепло, вода и свет.
Красив, уютен, прочен дом.
А сколько дому лет?
Пять лет
назад дом возведён –
И дом, и весь квартал.
Но кто построил этот дом?
И как он домом стал?
-
Предположите по открытому слову «строительство» построить тему урока.
Ответить на вопрос: «Как построить новый дом? (Слайд
11.)
-Итак,
тема урока …..
-Цель урока. …
Вызов. Постановка учебных задач.
-Что
знаете о том, как построить новый дом.
Бортовой
журнал .
-Заполним
графу «Знаю» в таблице бортового журнала.
-Отметьте
свой уровень знаний + - ?
-Чтобы вы
еще хотели узнать по теме урока? Обсудите вопросы в парах.
-Заполним
графу «Хочу узнать».
-Молодцы.
Вопросами вы поставили учебные задачи.
-Назовите
источники информации. Где будем искать ответы на вопросы?
-В ходе
урока мы заполним графу «Узнали».
-Определим
в какой форме будет проходить урок. Слайд 12
-Прочтите
старинную пословицу .
-Как вы
думаете, почему люди сложили такую пословицу? Дом построить – не шапку
надеть.
Слайд 13
|
.
Как
построить дом?
Научиться
строить дома.
Задачи:(
фишбоун)
1. Какие
используют строительные материалы.
2. Какие машины
помогают строить.
3. Кто
работает на стройке.
Собирают
из рассыпанных букв - «деловая игра»
Высказывают
предположение, что дом построить нелегко.
Самооценка в технологической карте урока
|
Предметные:
вспоминают
известные сведения о строительстве,
понимают
недостаточность имеющихся знаний.
Личностные:
развитие познавательных интересов
учебных мотивов через технологию РКМЧП;
Познавательные:
постановка и решение проблемы;
учащиеся осуществляют поиск
нужной информации, высказываются в устной форме.
Регулятивные:
постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не известно;
Коммуникативные:
умение
ясно и чётко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
|
IV. Усвоение новых знаний и способов действий. 15 мин
Цель:
ознакомление учащихся с новым материалом.
Осмысление
Физкультминутка
Цель:
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
|
Фронтальная.
Индивидуальная
Словесный.
Наглядный.
Чтение. Беседа.
Коллективная.
Групповая.
|
Кормила
людей, одевала охота,
Но стало в пещере им жить неохота.
Там холодно было и старым, и малым,
И шли на охоту за стройматериалом.
-Что же
может быть строительным материалом? Из чего строили и строят дома?
-Внимательно
посмотрите на экран…… Отгадывание ребуса. (Слайд
14.)
-Как назывался дом в старину? (изба)
Экскурсия
к русской избе. (Слайд 15.)
а) ЦОР
б) Работа
на доске (стрелки – указатели). Восстановить части русской избы.
Видеостроительство
дома. (Слайд 16.)
Включается
музыка.
-Посмотрите
видеоролик. Запомните этапы строительства.
-Скажите в
реальной жизни мы можем так построить дом?
-Определим,
что надо для строительства дома стройматериалы, рабочие – строители, машины
Работа
в группах (бригадах). (Слайд 17.)
(Работают
под музыку)
а) Деление на 2 бригады «Строителей» и
«Водителей». Выбор бригадиров.
«Строители»
- подбирают строительные материалы и их назначение (Стр. 113 рассмотреть
иллюстрации. Карточки)
«Водители»
-Подобрать к названию строительных машин – их применение.
Откроите
учебники на стр. 114 - прочитайте текст в 4-х, с
карандашом в руках. Сделайте на полях необходимые пометки. Обсудите ответ на
вопрос: какие машины работают на стройке?
б) Указания к выполнению.
На стройке
очень важно, чтобы все работали дружно, слаженно, только тогда дом будет
строиться быстро и качественно.
в) Проверка
- Отдохнём
Самооценка
в технологической карте этапа осмысление.
Строим
дом.
Раз, два,
три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будет жить в нем старый гном.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Учебник стр. 112-113
-
используются разные строительные материалы,
- техника.
Работают в
группе. 1- Подобрать к названию строительных
материалов их назначение.
2 -
Подобрать к названию строительных машин – их применение
.
Самооценка
работы в бортовом журнале .
Дети
выполняют прыжки на месте. Встают на носочки и тянутся руками вверх.
Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой
Указательным жестом
вытягивают руки вперед.
Приседают.
|
Предметные:
Познакомиться
со строительными материалами и машинами, профессиями .
Познавательные:
уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы.
Регулятивные:
уметь высказывать своё предположение
(версию).
Коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные:
готовность
к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
оценивание усваиваемого
Предметные
умения:
воспринимают
смысл читаемого.
Коммуникативные
УУД:
совершенствуют
навыки работы в группе, приобретают опыт озвучивания и защиты своей позиции.
Личностные
УУД:
осуществляют
профилактику утомления
|
V. Закрепление знаний и способов действий. 8мин.
Цель: закрепить
навыки правильного письма
|
Коллективная.
Фронтальная.
|
1 Игра «Кто работает на стройке?» — закрепление представлений о профессиях людей на строительстве,
упражнение в словообразовании. Слайд 21.
Расчищает
строительную площадку бульдозером — бульдозерист; бетонирует фундамент — бетонщик; кладет стены (из камня, кирпича) — каменщик; поднимает грузы подъемным краном — крановщик; кроет крышу — кровельщик; белит и красит стены, двери... — маляр-
штукатур; делает рамы, двери — плотник; подвозит строительный материал на
тракторе — тракторист; подвозит
строительные материалы на самосвале — шофер; сваривает металлические конструкции — электросварщик; роет яму под фундамент экскаватором — экскаваторщик .
-Назовите профессии людей, занятых на строительстве домов.
- Чем строительство городского дома отличается от сельского?
-
Восстановите этапы постройки дома. (Слайд 22.)
Самооценка
в технологической карте этапа закрепление
|
Самооценка
в бортовом журнале. 3 задача выполнена
Дети
составляют план: 1.Сделать эскиз дома. 2. Подготовить план дома.
3.Подготовить площадку для постройки. 4.Выбрать строительные материалы.
5.Начать строительство (фундамент - кладка стен - крыша). 6.Отделочные
работы.
|
Предметные
умения:
знакомятся
с профессиями на стройке.
Регулятивные:
умение
действовать по плану и планировать свою деятельность;
умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление
предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Коммуникативные:
умение работать
в группе.
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на
уроке. 5 мин.
Цель:
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
ТКМЧП-
синквейн
|
- Подведём
итог нашего урока.
- Систематизируем знания в виде синквейна
Тема урока
– дом
Какие они
бывают – городской и сельский
Что знаете
про дом – красив, уютен, прочен
Кто строит
для человека –
человек
– Великий Строитель
Что такое дом? жилище
Каковы были наши учебные задачи?
- Дом.
Вслушайтесь, всмотритесь в это слово. Вспомните свой дом. Предлагаю вам
поселить в доме образы, наполнить его звуками, которые вызовут тёплые
чувства, воспоминания и мысли и помогли построить дом, в котором хорошо
живётся.
Читают
четверостишие.
У каждого
дома (и то непременно)
Должны быть и крыша, и окна, и стены,
Должно быть уютно, тепло и светло,
Но главное – в доме должно быть добро.
|
Составляют синквейн.
Высказывают
свои впечатления от урока, делают выводы.
Самооценка
в технологической карте этапа рефлексия.
|
Регулятивные:
открыто
осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
|
VII. Домашнее задание. 2 мин.
Цель:
Разъяснить ход выполнения домашнего задания.
|
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение учителя.
|
1.с 112-115, Тетрадь стр.72 – 73
задания1-3
2. Рассказ «Как строили мой дом»
Дополнительное: Можно ли
построить дом «вверх тормашками»?
|
Слушают
объяснение учителя.
Делают
соответствующие записи.
|
Регулятивные:
принимают
учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.
|
Приложение 1. Группа( бригада) "Строители"
Задание: 1.
Рассмотри иллюстрации в учебнике на стр.113
2. Соедини
стрелками 1 столбик с 3 столбиком .
Строительные материалы
|
|
Назначение
|
Кирпич
|
|
Для кладки стен. Красный- для изготовления фундамента,
белый- для стен.
|
Песок, цемент, гипс
|
Для
строительства стен домов, потолков, полов, крыш.
|
Лесоматериалы - круглый лес, строительные бревна,
доски, бруски
|
Для
приготовления раствора, используемого при кладке стен из кирпича и блоков.
|
Щебень - мелкоизмельченный камень
|
Для
изготовления смеси при постройке фундамента дома.
|
Бетонные плиты
|
Для покрытия крыш домов.
|
Шифер, металлическая черепица, листовое железо
|
Для потолочного
перекрытия, стен
|
Стекло, металлы,
пластмасса
|
Для окон , внутренней
отделки.
|
Ученик: Мы
узнали, что для постройки дома используются следующие строительные материалы. (
Подойти к доске и показать свой строительный материал. )
Группа (бригада) «Водители»
Задание:1.
Рассмотреть иллюстрации и прочитать текст в учебнике стр. 114-115
2. Соедините стрелками 1 и
3 столбики.
Машины
|
|
Применение
|
Бульдозер
|
|
Мощный
трактор несет впереди стальной щит. Всем щитом землю толкает, разравнивает, засыпает
ямы и впадины. Он готовит для строителей широкие дороги, гладкие просторные
площадки, чтобы всем другим машинам было удобно работать.
|
Экскаватор
|
Каждой
машине - груз по ее силам.
|
Машины-автопогрузчики
|
Машина-землекоп
загребает землю ковшом. Ковш зачерпывает землю, поднимается, поворачивается,
высыпает землю в грузовик-самосвал. Это экскаватор роет огромную яму -
котлован.
|
Башенные краны
|
Они
обязательно выше всех. Чтобы даже на крышу самого высокого дома подать своей
рукой-стрелой все, что понадобится.
|
Самосвалы
|
Для перевозки
строительных материалов
|
Бетономешалка
|
Применяется
для приготовления растворов путем смешивания в определенных соотношениях
песка, цемента и воды.
|
Ученик: Мы
выяснили, какие машины приходят на помощь человеку на стройке
Приложение 2
Технологическая карта урока окружающий мир
Ф.И___________________________________
№
|
Этап урока
|
Самооценка
|
1
|
Проверка домашнего задания.
Тест «Из чего что сделано»
___________________________
|

|
2
|
Вызов.
Тема, цель, задачи
|

|
3
|
Осмысление.
Новый
материал. Работа в группе
|

|
4
|
Закрепление материала.
|

|
5
|
Рефлексия. Синквейн.
|

|
Приложение 3
Бортовой журнал
КРИТЕРИИ
|
Знаю
+ - ?
|
Хочу узнать
+ - ?
|
Узнал
+ - ?
|
1. Я знаю строительные
материалы
|
|
|
|
2. Я знаю,
какие машины помогают строить
|
|
|
|
3. Я знаю профессии
строителей
|
|
|
|
4.Я умею
работать в паре
|
|
|
|
Я все задания
Я затруднился Я допустил
выполнил не
более ошибки
без ошибок двух раз удовлетво-
отлично хорошо рительно