Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру "Мы-зрители и пассажиры"

Конспект по окружающему миру "Мы-зрители и пассажиры"

Скачать материал

Предмет: окружающий мир

Класс:

Тема урока: «Мы – зрители и пассажиры.»

Цель урока: Познакомить с правилами поведения в общественных местах (кинотеатр, театр, общественный транспорт).

Задачи:

Образовательные:

Познакомить учащихся с понятиями «зритель», «пассажир», правилами поведения в транспорте, общественных местах.

Развивающие:

Способность формированию психических познавательных способностей: памяти, мышления, вооброжения, речии…

Способствовать развитию умения связно и аргументировано вести учебный диалог.

Создать условия для установления причнно-следственных связей.

Воспитательные:

Воспитывать положительные качества личности: терпимость, вежливость и уважение.

Поддерживать интерес к предмету и любознательность.

 

 

Регулятивные УУД:

·         Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

·         Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

·         Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

·         Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

·         Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

·         Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

·         Развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

·         Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

·         Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

 

Тип урока: открытия новых знаний

Оборудование: учебник: технологическая карта,  ШР 2кл, 2 часть, карточки для актуализации знаний, учебная презентация.

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, меня зовут Аделя Ильдаровна.

Начинается урок,

Он пройдет ребятам впрок.

Постарайся все понять,

Хорошо запоминать.

-Присаживайтесь!

Настраиваются на предстоящее занятие.

Л: самоопределение

2. Актуализация знаний

Сегодня мы продолжим разговор о культуре общения. Но сначала выясним, что вы уже об этом знаете.

 Ситуация 1: У двери в класс остановились девочка, мальчик и учительница. Скажите в каком порядке они должны войти в класс? (Учительница, девочка и мальчик)

Ситуация 2:  «Девочка звонит мальчику, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит папа мальчика»

 - Как в таком случае начать разговор?

 - Как папа будет звать сына к телефону?

 - Как будут разговаривать между собой мальчик и девочка?

Ситуация 3: «Мальчик приглашает девочку на свой день рождения»

 - Какой разговор состоится между детьми?

Итак, я вижу, что вы хорошо усвоили правила вежливости, о которых мы говорили на прошлом уроке.

 

 

Решают ситуации

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

П.: структурирование знаний.

3. Мотивационный

Ребята, вы любите кино?

Где вы его можете смотреть?

А знаете ли вы, что такое театр? (учреждение культуры)

Отвечают на вопросы

Л: имеют мотивацию
к учебной деятельности;

 

4. Постановка учебной задачи

Сегодня мы с вами отправимся в кинотеатр. Вместе с нами отправляется наш друг Всезнайка. Он говорит, что много раз уже был в театре и все знает.  

Театр открыт! 
К началу все готово! 
Билеты предлагают  
За вежливое слово.

-Ребята, а вы были в театре?

-Какие таетры есть в нашем городе? (Театр оперы и балета, театр юного зрителя, драматический театр, Астраханский летний музыкальный театр.)

Какая тема сегодняшнего урока? (Мы – зрители и пассажиры)

Какие цели поставим? (познакомится с правилами поведения в общественных местах)

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и ставят цели урока

Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Р: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока

5. Решение частных задач

Мы покупаем билет и ищем свое место.

Как найти свое место? (на билете ряд и место)

Сели удобнее, мы в театре. Мы – зрители.

 Как вы думаете, кто такой зритель?

(Зрителем мы называем того, кто смотрит на что-либо, наблюдает за чем-либо.)

Посмотрим, какое определение дает нам словарь Ожегова.

Зритель – тот, кто смотрит представление, фильм, спортивное состязание.

 Погас свет, и через минуту начнется спектакль. В это время в зал входит Всезнайка, ища в темноте свой ряд и место. Расталкивая сидящих, наступая на ноги, пробирается на свое место. Начинается фильм. На экране разворачиваются захватывающие события. В это время раздается причмокивание. Соседи оборачиваются. Всезнайка ест конфеты. Расправившись с ними, он достает пакетик с семечками. Размахивая руками, брызгая слюной и шкурками семечек, он громко комментирует события на экране. Фильм закончен. Довольный и радостный Всезнайка покинул свое место. После него осталась горка шелухи да фантики от конфет.

- Ребята, все ли правильно было в поведении Всезнайки?

 Как правильно вести себя в театре?

Сформулируем  

                         Правила поведения в театре.

  1. Приходить в театр нужно заранее.
  2. Проходить на свое место следует лицом к сидящим.
  3. Есть во время сеанса нельзя – посторонние звуки мешают присутствующим.
  4. Во время сеанса не делай никаких замечаний. Это отвлекает зрителей.

Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на стр.60

Все ли в зале знают, как себя вести?

На стр.61 попугай Илья дает советы. Прочитайте их самостоятельно.

Воспользуетесь ли вы его советами?

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Формулируют правила поведения в кинотеатре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию

Читают текст учебника

П: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

 

К: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

 

Л: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: Аргументируют свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.

Физминутка

Я вижу, что вы устали. Давайте встанем и немного отдохнем. (На слайде поочерёдно загораются разные сигналы светофора, ребята стоят, хлопают в ладоши или маршируют на месте)

Выполняют движения

 

6. Первичное закрепление

Итак, мы с вами, посмотрев кинофильм, решили отправиться домой на общественном транспорте. Мы из зрителей превращаемся в пассажиров.

 Кто такой пассажир? (Пассажир тот, кто совершает поездку в транспортном средстве.)

Какой общественный транспорт  знаете?

Угадайте, на каком транспорте мы поедем?

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином!       Автобус

К остановке подошел автобус. Всезнайка вошел первым. Расталкивая окружающих локтями,  уселся на свободное место.  Он  все время вертелся и болтал ногами. Его соседка отодвинулась. Она боялась, что Всезнайка испачкает ей пальто.

- Мальчик! Сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя себя вести, - заметила Всезнайке старушка, сидевшая напротив.

- А что я сделал? – возразил Всезнайка. – Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.

   -Какое волшебное слово употребил Всезнайка?

   - С какой интонацией оно было сказано?

   - Правильно ли поступил Всезнайка?

   - Какие еще ошибки допустил Всезнайка?

   

   Давайте выведем правила поведения в городском транспорте.

1.  На остановке   не толкайся, не кричи, не мешай другим людям.

2. Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйдут

пассажиры, а потом спокойно войди сам.

3.  Заплати за проезд кондуктору.

4.  Веди себя спокойно: не толкайся, не стой в дверях, громко

разговаривай, держись за поручни.

5.Уступай место инвалидам, пожилым, женщинам с детьми или просто

людям старше тебя.

6. Помоги подняться в транспорт или выйти пожилым людям.

Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на с.62

Накройте квадратами верные действия (1,4) и кружками неверные ( 2,3).

Какой общественный транспорт на иллюстрациях с.63.

Давайте сформулируем правила, глядя на иллюстрации

 

1. Нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора.

2. Стоять на эскалаторе нужно с правой стороны.

3.Нельзя подходить к краю платформы.

4. Не следует шуметь, толкаться, играть в подвижные игры.

5. Использованные билеты выбрасывать в спец. контейнеры.

Слушают учителя

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

Слушают ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Формулируют правила поведения в общественном транспорте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют верные и неверные действия

 

Называют транспорт

Формулируют правила

П.: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ.

 

П.: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

 

 

 

 

Л: осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

 

7. Повторение изученного

А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал и поиграем в игру «Верно – неверно» взяли сигнальные карточки зеленый – верно, красный - неверно

Верны ли следующие утверждения?

1. Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперед;

2. Если старушка входит в автобус, отойди, не мешай, пускай сама карабкается;

3. В кинотеатре проходить на свое место следует лицом к сидящим.

4. Если в автобусе много народа, можно не держаться и так не упадешь.

5. Мальчик в кинотеатре уступает девочке то место, с которого лучше видно. 

Определяют верные и неверные утверждения

Р.: выполнение учебного действия;

сохранять учебную задачу.

 

8. Дача домашнего задания

Открываем дневники и записываем домашнее задание: повторить правила поведения в кино и общественном транспорте стр. 60-63, составить устный рассказ «Я –   пассажир»

Записывают домашнее задание

 

9. Рефлексия

Давайте подведем итоги нашего урока.

Какой была тема сегодняшнего урока?

Что нового   вы узнали на уроке?

Что вам понравилось, а что нет?

Мне было очень приятно с вами работать.

Спасибо за вашу активность. Урок окончен.

Подводят итоги урока

Л: самооценка;

адекватное понимание причин успеха\неуспеха.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру "Мы-зрители и пассажиры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
